Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсные-предназначены для работы вимпульсных режимах и бустродействующих импульсных устройствах, с малыми длительностями импульсов (микросекунды, доли микросекунд





Материал для проведения контрольной работы по

МДК «Основы электротехники, электроники и

цифровой схемотехники».

В группе 27 за 2 семестр 2012-2013 год

специальность __230115

_Программирование в компьютерных системмах_

Дата проведения контрольной работы: _10.05.2013_______

 

1. Цепи постоянного тока

Исследование последовательного и параллельного соединений резисторов.

Электромагнетизм

4. Цепи переменного тока

5. Резонансные цепи

6. Трехфазные цепи

7. Диоды и диодные схемы

8. Транзисторы и транзисторные схемы

Принцип работы электронного осциллографа (неуверен что именно)

10. Интегральные схемы

 

 

3.

Электромагнетизм – это явления, возникающие в результате взаимодействия электрического тока и магнетизма. На этом основано, в частности, работа электродвигателей и громкоговорителей.

Подковообразные, стержневые и кольцевые магниты относятся к постоянным магнитам, их нельзя лишить магнитных свойств, а затем вернуть им эти свойства. Электромагниты не являются постоянными, они имеют магнитные свойства, только когда по катушке (обмотке) проходит ток.

Появление магнитного поля вокруг проводника с током впервые обнаружил датский физик Ханс Кристиан Эрстед, когда во время одной из своих публичных лекций приблизил компас к проводнику, по которому пропускали ток. Магнитная стрелка отклонилась, указывая на наличие магнитного поля вблизи проводника.

Чтобы магнитное поле было более сильным, обмотки электромагнита содержат много витков. Такие катушки обычно называют соленоидами. Как правило, соленоиды наматывают на сердечник из магнитного материала, в частности железа. Когда по катушке пропускают ток, сердечник намагничивается, и его магнитное поле добавляется в поле соленоида, усиливая его. Чтобы изготовить простой электромагнит, можно намотать изолированный проводник на железный гвоздь и присоединить конце проводника к батарейки.

Электромагниты удобны в использовании, так как их магнитным полем можноуправлять, изменяя ток в соленоиде. Часто ток просто включают и выключают, как,например, в электромагнитном подъемники для погрузки металлолома.

В динамических громкоговорителях по катушке, прикрепленной к подставке диффузора, проходит пульсирующий ток. Переменное магнитное поле заставляет катушку колебаться вдоль сердечника из магнитного материала. При этом колеблется диффузор, излучая звуковые волны.

В поезде на магнитной подвеске тоже используют электромагниты. Под вагоном устанавливают несущие электромагниты, а на рейке – катушки линейного электродвигателя. Результате их взаимодействия возникает сила, которая поднимает вагон над колеей и тянет его вперед.

7.

Диод- полупроводниковый или электровакуумный прибор, который пропускает электрический ток в одном направлении и имеет два контакта для подклёчения в электрическую цепь.

Односторонняя проводимость диода является его основным свойством.Это свойство и определяет назначение диода:

1 Преобразование высокочастотных модулированных колебаний в токи звуковой частоты(детектирование).

2 Выпремление переменного тока в постоянный.Именно с детектора-прибора, указателя электромагнитных волн в пространстве и начинается радиотехника.

 

Выпрямительные -применяются для выпрямления переменого тока в постоянный, и расчитаны на токи от долей до сотен ампер и на напряжение от десятков до нескольких тысяч вольт.

Универсальные -диоды этой группы использубтся в детекторах различного типа.Германивые

диоды используются широко в транзисторных приёмниках, так как имеют выше коэффициент передачи, чем кремнивые.

Импульсные-предназначены для работы вимпульсных режимах и бустродействующих импульсных устройствах, с малыми длительностями импульсов (микросекунды, доли микросекунд

Варикапы-используются в качестве элементов с электрически управляемыми ёмкостями.

Стабилитроны(опорные диоды)-предназначены для стабилизации напряжения и подключаются к источнику напряжения в обратном направлении, т.к. работают на обратной ветви вольт-амперной характеристики,катод подключается к плюсу, а анод к минусу.Для двух стороннего стабилитрона нет необходимости соблюдать это условие.При включении стабилитрона в прямом направлении получаются малые образцовые напряжения 0,7...0,8 В, как и у кремнивых диодов включенных аналогично.

Date: 2015-05-08; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию