Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать характеристику водных ресурсов Тюменской области. Причины загрязнения поверхностных и подземных вод





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЕГАЗОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ: ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

НА ТЕМУ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТ I КУРСА

ГРУППЫ ООС-зс-04

ИСАКОВА О.В.

ПРОВЕРИЛ:

ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ

ИЛЬМИНСКИХ Н.Г.

ТЮМЕНЬ 2005 Г.

Характеристика литосферы. Влияние человеческой деятельности на литосферу.

Дать характеристику водных ресурсов Тюменской области. Причины загрязнения поверхностных и подземных вод.

Литосфера-это внешняя оболочка «твердой» Земли, расположенная ниже атмосферы и гидросферы. Мощность литосферы изменяется от 50 км (под океанами) до 100 км (под материками). Ее верхняя, менее плотная и менее упругая оболочка называется земной корой, нижняя (подстилающая)- субстратом, входящим в состав верхней мантии.

Границей между земной корой и субстратом служит поверхность Мохоровичича. Скорость продольных сейсмических волн при переходе через эту поверхность сверху вних возрастает скачкообразно с 6,7-7,6 до 7,9-8,2 км/с, а поперечных- с 3,6-4,2 до 4,4-4,7 км/сек. Плотность вещества также увеличивается скачкообразно с 2,9-3,0 до3,1-3,5 т/м3

Земная кора различна на материках и под океанами. Материковая кора состоит из материка, его шельфа, материкового склона и материкового подножья. Ее средняя мощность около 34 км, а максимальная (в горных странах) до 75 км. Она разделяется на три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый.

Осадочный слой (средняя плотность 2,4-2,5 т/м3), мощностью до нескольких километров, состоит из разновозрастных измененных и неизмененных осадочных и вулканических пород, которые нередко разорваны, смяты в складки или смещены по разрывам. В образовании осадочного слоя большую роль сыграли живые организмы, похоронив себя в «былых биосферах»

Гранитный слой (средняя плотность 2,7т/м3 ), мощностью 15-17 км, является главным в материковой коре. Он состоит из гранитов, гнейсов, кварцитов и других «кислых» горных пород со значительным участием (больше 60%) в их составе кремнезема. Гранитный слой на щитах выходит на поверхность.

Нижний, базальтовый слой, мощностью 15-20 км, плотный в земной коре (средняя плотность 2,9 т/м3 ), включает в себя базальты, габбро и другие основные горные породы с пониженным содержанием кремнезема (40- 50 %) и повышенным – оксидов металлов. Гранитный и базальтовый слои разделены поверхностью Конрада, при переходе которой сейсмическими волнами скорость их прохождения возрастает скачкообразно от 6 9(гранитном слое) до 6,5-7,2 км/с (в базальтовом).

Океаническая земная кора имеет толщину до 5-10 км. Она находится под морскими водами, если их глубина больше 3,5 км, и также подразделяется на три слоя: верхний (не менее 1 км) –осадочный, средний - в основном базальтовый, и нижний сложенный габбро и серпентинитами -ультраосновными породами с содержанием кремнезема менее 40 %.

Земная кора, представляющая собой хрупкую оболочку, разбита на отдельные геологические разновозрастные, более и менее активные глыбы, которые подвержены постоянным движениям, как вертикальным, так и горизонтальным. Крупные (несколько тысяч километров в поперечнике), относительно устойчивые глыбы земной коры с низкой сейсмичностью и слабо расчлененным рельефом получили название платформ. Они имеют кристаллический складчатый фундамент и разновозрастной осадочный чехол. В зависимости от возраста платформы делятся на древние (докембрийского) и молодые (палеозойского и мезозойского). Древние платформы являются ядрами современных континентов, общее воздымание которых сопровождалось более быстрым поднятием или опусканием их отдельных структур (щиты и плиты).

Земная кора находится в положении изостазии - равновесном состоянии, при котором «плавающие» по астеносфере глыбы, в том числе платформы, взаимно уравновешивают друг друга. Воздымание одних областей вызывает опускание других, и наоборот.

Строение континентов имеет некоторые закономерности, связанные с геологической историей литосферы. Так, на каждом континенте обязательно есть горная система субмеридиального или меридионального простирания. В Северной Америки это Кордильеры, в Южной - Анды, Австралия - Большой Водораздельный хребет, Африка- система хребтов и нагорий от Драконовых гор на юге до Эфиопского нагорья на севере, на границе Азии и Европы -Уральские горы. Помимо этого на каждом континенте есть одно или несколько среднегорий, среди них Аппалачи в Северной Америке,, Бразильское плоскогорье в В Южной Америке, Скандинавские горы в в Европе, Восточно- Сибирское плоскогорье В Азии. Приведенные среднегорья и плоскогорья не исчерпывают их разнообразия.

Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в пределах ее верхнего, почвенного слоя, глубина которого не превышает нескольких метров. Именно эта поверхностная «пленка» литосферы характеризуется наибольшим разнообразием горных пород и геохимической неоднородностью.

Почвы образовались в результате взаимодействия минеральных веществ, возникших при разрушении горных пород, и органических - продуктов жизнедеятельности и разрушения организмов в климатических условиях, свойственных той или иной территории. Почвы во многом унаследовали химический состав материнских горных пород.

Особую важность для человека представляет земная поверхность литосферы.

Для своих нужд человек использует почву: обрабатывая и удобряя почву, человек повышает ее плодородие с одной стороны и ухудшает с другой. Это эрозия почвы, загрязнение чужеродными химическими веществами, засоление, заболачивание, изъятие почв под различные сооружения (транспортные магистрали, водохранилища и др.).Ущерб, наносимый почвам в результате нерационального использования земель, принял угрожающий характер. Уменьшение площадей плодородных почв происходит во много раз быстрее, чем их образование.

Если почва - относительно возобновляемая часть литосферы, то недра -невозобновляемая часть ее часть. Они служат для добычи полезных ископаемых, хранения их (естественного и искусственного), размещения специальных сооружений и в особых сооружений и в особых случаях захоронения отходов. Потребителями минеральных ресурсов недр являются в основном предприятия, добывающие полезные ископаемые. С каждым годом добывание полезных ископаемых увеличивается, причем огромная их часть теряется при добычи (угля 40 %, нефти-до 70 %, руд-до 25 % и т.д.), а так же при обработке и переработке сырья.

Бездумная эксплуатация рудников приводит к образованию пустот. Образуются целые города - как например под городами Березняки и Соликамск. Пустота составляет 330 млн.м3 .

Влияние человека на литосферы не остается без движения, застывшими. Они изменяются в процессе развития человека, совершенствуются технологии, издаются законы по охране окружающей среды.

Экологическая обстановка в Тюменской области достаточно сложная. Наибольшие объемы загрязненных сточных вод поступают в водные объекты области от предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов, а также от объектов химической и деревообрабатывающей промышленности.

Интенсивное освоение нефтяных месторождений привело к сильному загрязнению воды и грунтов в пойменных водоемах и руслах рек. Строительство городов и поселков ведет к увеличению объемов бытовых стоков. Под разработку и обустройство месторождений, строительство газопроводов изымаются большие участки речной поймы, что вызывает сокращение нерестовых и нагульных площадей. Постоянные и временные зимние дороги часто нарушают водотоки, где проходят пути миграции и находятся места зимовки рыб. Зарегулирование стока реки Оби также сказывается на снижении уловов рыб.

Река Тобол приходит в Тюменскую область из Республики Казахстан через Курганскую область. Ее протяженность по территории Тюменской области 570 км (длина 1591 км). На границе Курганской и Кустанайской областей постоянно отмечается превышение ПДК по азоту аммония, взвешенным веществам, нефтепродуктам, железу, марганцу.

На границе с Тюменской областью увеличивается содержание взвешенных веществ, фосфатов, фторидов, азота аммония, марганца, нитритов.

Это связано как с отрицательным влиянием сточных вод Курганской области, так и с трансграничным загрязнением реки.

Таким образом, основными загрязняющими веществами реки Тобол являются азотсодержащие, значения которых возрастают в период весеннего половодья, а также, в связи с низким уровнем воды в водохранилищах наблюдается увеличение загрязнения биогенными веществами, вызывающими заморы.

Неблагоприятная экологическая ситуация в большинстве районов Тюменской области оказывает негативное влияние на здоровье ее жителей.

 

Правовая охрана земель. Задачи земельного законодательства. Акт на право пользование землей. Загрязнение. Эрозия почв. Восстановление нарушенных территорий.
1. Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу. Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, федеральным законам.

2. Правительство Российской Федерации принимает решения, регулирующие земельные отношения, в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации, регулирующими земельные отношения.

3. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

 


1) Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности. 2. Целями охраны земель являются: 1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности; 2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности. 1. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: 1) сохранению почв и их плодородия;
2) Защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; 3) защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель;
4) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

7) сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

2. В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.
Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований

3. Внедрение новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются в случае их несоответствия предусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям. 4. При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

5. Для оценки состояния почвы в целях охраны здоровья человека и окружающей среды Правительством Российской Федерации устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ.

Для проведения проверки соответствия почвы экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования

6. В целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Охрана земель, занятых оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными, сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

8. В целях повышения заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

 

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Под эрозией почвы понимают многообразные процессы разрушения и выноса почвенного покрова потоками воды и ветра.

Эрозия естественный процесс, существующий в природе, который протекает очень медленно, а поэтому разрушения и потери почвы от выдувания и смыва уравновешиваются процессами почвообразования. Это естественная, или геологическая, эрозия является частью эволюции Земли. Наряду с этим нормальным геологическим процессом существует ускоренная, или разрушительная, эрозия, возникающая под влиянием деятельности людей. При этом процессы разрушения и сноса почвы происходят во много раз быстрее, чем при естественной эрозии. Потери почвы не компенсируются естественными почвообразовательными процессами, и почва частично или даже полностью теряет плодородие.

Различают несколько видов эрозии: ветровая, распространена в засушливых зонах; водная, которая бывает плоскостной (смыв поверхностного слоя почвы талыми водами и дождями в более низкие места), струйчатой (в результате сильных ливней на склонах, лишенных растительности), овражной (на склонах, лишенной древесной растительности, со слабо развитой растительностью), а также в виде селевых потоков и оползней, которые особенно опасны в горах.

Восстановление нарушенных территорий это в первую очередь:

Посадка защитных лесополос, защита неживыми (навоз) и живыми (дерн) покрытиями, введение специальных почвозащитных севооборотов с уменьшенной частотой обработки, специальные гидротехнические мероприятия;

Вторая мера-это расширение площадей, но не за счет лесов, а полупустынь, болот, морей. Мелиорация первых; откачка, промывка почвы, расселение и дренаж вторых и третьих. Все это, как считают ученые, может компенсировать нарушение земель и даже дать двойной прирост используемых земель.

 

Date: 2015-05-08; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию