Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коленчатый вал





Коленчатый вал двигателя (рис. 5) - разъемный, одноколенный, состоит из передней и задней частей, соединенных стяжным болтом. Передняя и задняя части коленчатого вала изготовлены из высококачественной термически обработанной стали. Передняя часть (II) коленчатого вала состоит из носка, щеки, коренной и шатунной шеек, составляющих одну целую неразъемную деталь.

В переднюю часть пустотелого носка коленчатого вала запрессована стальная втулка (8), залитая свинцовистой бронзой. Втулка является задней опорой для вала винта. Сзади полость носка закрыта пробкой (30), изготовленной из алюминиевого сплава. Пробка стопорится стопором (32).

Спереди на носке выполнены шлицы для установки ступицы ведущего зубчатого колеса редуктора, а ближе к щеке расположена передняя коренная шейка коленчатого вала. Между ними на наружной поверхности вала выполнена канавка для шпонки (10) ведущего зубчатого колеса газораспределения.

На носок передней части коленчатого вала, начиная от щеки, устанавливаются: роликовый подшипник (7), регулировочное кольцо (6), распорная втулка (5) кулачковой шайбы, ведущее зубчатое колесо (4) газораспределения, регулировочное кольцо (3), упорный шарикоподшипник и ступица ведущего зубчатого венца редуктора. Весь набор деталей на валу затягивается гайкой (2). Гайка контрится шплинтом (I).

На щеке передней части коленчатого вала тремя штифтами (34) неподвижно крепится передний противовес (33).

Вид спереди Вид сзади
Передняя часть среднего картера Рис. 3
Вид спереди Вид сзади
Задняя часть среднего картера Рис. 4

Коленчатый вал Рис. 5

1. Шплинт 2. Гайка 3. Кольцо 4. Ведущее зубчатое колесо 5. Распорная втулка 6. Кольцо 7. Передний коренной роликовый подшипник 8. Втулка 9. Пробка 10. Шпонка 11. Передняя часть коленчатого вала 12. Форсунка 13. Замок 14. Стяжной болт 15. Заглушка 16. Задняя часть коленчатого вала 17. Гайка 18. Шплинт 19. Шплинт 20. Гайка 21. Задний коренной роликовый подшипник 22. Втулка щеки задней части коленчатого вала 23. Болт 24. Упорная планка 25. Шплинт 26. Палец заднего противовеса 27. Втулка заднего противовеса 28. Гайка 29. Задний противовес 30. Пробка передней части коленчатого вала 31. Стопор 32. Стопор пробки 33. Передний противовес 34. Штифт 35. Балансировочная пробка

В щеке и шатунной шейке выполнена полость, закрытая спереди стальной пробкой (9), а сзади - плоскостью шатунной шейки. Полость соединена с ноской вала сверленым каналом. В верхней части щеки имеется резьбовое отверстие, в которое ввернута форсунка (12), разбрызгивающая масло для смазки цилиндров и поршней. Форсунка контрится замком (13).

Шатунная шейка вала снаружи азотирована для повышения износостойкости. В шатунной шейке имеются радиальное отверстие для поступления масла из задней части коленчатого вала в передние и два радиальных отверстия для подвода смазки к втулке главного шатуна, расположенные под углом 60° от оси симметрии в сторону вращения коленчатого вала. В эти отверстия вмонтированы две медные трубки, развальцованные для предотвращения выпадения. Концы трубок выступают внутри шатунной шейки и выполняют роль масляного фильтра, работающего как центрифуга при вращении коленчатого вала.

Задняя часть (16) коленчатого вала имеет щеку и коренную шейку. В верхней части щеки имеется разрезная проушина, охватывающая шатунную шейку коленчатого вала, и отверстие под стяжной болт (14). Стяжной болт, стягивая проушину гайкой (17), жестко соединяет переднюю часть коленчатого вала с задней.

В нижней части щеки имеются два отверстия с запрессованными в них втулками (22). Во втулках расположены пальцы (26), с помощью которых к щеке подвешен маятниковый противовес (29) с запрессованными в него четырьмя втулками (27). Пальцы от осевых перемещений удерживаются буртами и планкой (24), закрепленной двумя болтами (23).

На коренную шейку напрессован задний роликовый подшипник (21) коленчатого вала, закрепленный гайкой (20).

Поверхности внутреннего кольца переднего и заднего роликовых подшипников, соприкасающиеся с шейками коленчатого вала, во избежание наклепа латунированы.

Задняя коренная шейка имеет сквозное отверстие с внутренними шлицами, с помощью которых коленчатый вал через муфту соединяется с ведущим валиком агрегатов. В отверстие шейки запрессована стальная омедненная по наружному диаметру заглушка (15), внутри которой центрируется шлицевая муфта ведущего валика привода агрегатов. Заглушка фиксируется от смещения штифтом. В щеке имеется канал, соединяющий между собой полости коренной и шатунной шеек.

Балансировка коленчатого вала производится подбором по весу двух пробок (35), ввернутых на резьбе в передний противовес. Пробки ввертываются стальные или алюминиевые в зависимости от условий балансировки.

Задний противовес выполнен в виде сегмента, имеющего в средней части сквозной паз для прохода щеки коленчатого вала и два сквозных отверстия под втулки. Для предотвращения наклепа внутренняя поверхность паза омеднена.

Date: 2015-05-08; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию