Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, и их определения





ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Буровая скважина – образуемая в результате бурения горных пород горная выработка, имеющая цилиндрическую форму, глубиной более 5 метров и диаметром более 59 миллиметров.

2. Вскрышные породы – горные породы, которые необходимо удалить при открытой разработке месторождения полезного ископаемого.

3. Геологический отвод – участок недр, предоставляемый недропользователю для геологического изучения недр.

4. Геологическое изучение недр – комплекс работ, проводимых в целях изучения строения земной коры и протекающих в ней процессов, поиска и разведки полезных ископаемых и иных ресурсов недр, а также инженерно-геологических изысканий для строительства.

5. Геолого-маркшейдерские работы – комплекс пространственно-геометрических наблюдений, измерений и вычислений, выполняемых в горных выработках и на соответствующих участках земной поверхности в целях определения пространственного положения и последующего изображения (отображения) на планах, картах, разрезах, графиках формы и условий залегания полезных ископаемых, расположения горных выработок и иных объектов, возведенных в недрах и на земной поверхности в границах горного отвода, результатов наблюдений за сдвижением горных пород в зоне их возможных деформаций, а также определения объемов добычи полезных ископаемых, полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр.

6. Геотермальные ресурсы недр – запасы глубинного тепла Земли, промышленное и иное хозяйственное использование которых с помощью современных технических средств экономически целесообразно.

7. Горная выработка – полость в земной коре, образовавшаяся в результате проведения горных работ (шахта, разрез, карьер, буровая скважина, штрек, ствол, околоствольный двор и иные подобные сооружения).

8. Горное предприятие – комплекс сооружений, необходимых для осуществления пользования недрами в целях добычи и эксплуатационной разведки полезных ископаемых, их первичной обработки (очистки, обогащения), использования геотермальных ресурсов недр.

9. Горные породы – естественные минеральные образования определенного состава и строения, сформировавшиеся в результате геологических процессов и залегающие в земной коре в виде самостоятельных тел.

10. Горные работы – проходка горных выработок, извлечение горных пород, иное воздействие на недра, осуществляемые в целях добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

11. Горный отвод – участок недр, предоставляемый недропользователю для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

12. Государственный кадастр недр – систематизированный свод данных о качественных и количественных характеристиках ресурсов недр, об их экономической оценке и о возможном промышленном и ином хозяйственном использовании.

13. Добыча полезных ископаемых – извлечение полезных ископаемых из недр в целях промышленного и иного хозяйственного использования в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения).

14. Залежь углеводородов – естественное скопление углеводородов, заполняющее полностью или частично некоторый объем проницаемых горных пород и изолированное непроницаемыми горными породами.

15. Запасы полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр – количество полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, подсчитанное в результате геологического изучения недр.

16. Застройка площадей залегания полезных ископаемых – строительство зданий и сооружений (в том числе подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на предоставленном земельном участке, в границах которого располагается разведанное месторождение полезных ископаемых.

17. Защита месторождений – комплекс мероприятий по предупреждению самовольной разработки месторождений и (или) самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также затопления, обводнения, пожаров и иных факторов, снижающих качество и количество запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр и (или) осложняющих проведение горных работ.

18. Кондиции полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр – качественные и количественные показатели, позволяющие определить пригодность полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр для их промышленного использования.

19. Консервация горного предприятия – комплекс мероприятий, обеспечивающих временную остановку горных и связанных с ними работ, сохранение горных выработок и иных сооружений горного предприятия в состоянии, пригодном для их эксплуатации или иного целевого использования в будущем, а также безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности в зоне влияния горных работ.

20. Консервация горных выработок – комплекс мероприятий, исключающих доступ в горные выработки, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности и направленных на сохранение горных выработок в состоянии, пригодном для их эксплуатации в будущем.

21. Ликвидация горного предприятия – комплекс мероприятий по ликвидации входящих в горное предприятие горных выработок, сносу и демонтажу зданий, сооружений, оборудования горного предприятия, исключающих возможность их дальнейшего использования и обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности.

22. Ликвидация горных выработок – комплекс мероприятий, исключающих возможность дальнейшей эксплуатации горных выработок и обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности.

23. Месторождение – естественное скопление полезных ископаемых или геотермальных ресурсов недр, по качеству, количеству и условиям их залегания пригодное для промышленного и иного хозяйственного использования.

24. Минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы – образцы минералов, горных пород и руд, окаменелых остатков животных и растений, имеющие значение для геологического изучения недр, а также научную, историко-культурную, познавательную и (или) эстетическую ценность.

25. Минеральное сырье – полезные ископаемые, извлеченные из недр и подвергнутые первичной обработке (очистке, обогащению).

26. Минерально-сырьевая база – совокупность полезных ископаемых и иных ресурсов недр, подготовленных для промышленного и иного хозяйственного использования.

27. Недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности, дна водоемов, водотоков.

28. Недропользователь – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, осуществляющие в соответствии с законодательством пользование недрами.

29. Общераспространенные полезные ископаемые – полезные ископаемые, запасы которых свидетельствуют об их относительной достаточности для удовлетворения потребностей экономики на перспективу или которые в случае истощения их запасов могут быть заменены другими полезными ископаемыми.

30. Отвал – насыпь из горных пород, извлеченных из недр при разработке или разведке месторождений.

31. Охрана недр – комплекс мероприятий, обеспечивающих соблюдение установленных настоящим Кодексом и иными актами законодательства порядка и условий пользования недрами и предотвращающих нерациональное использование ресурсов недр и вредное воздействие на окружающую среду.

32. Площадь залегания полезного ископаемого или геотермальных ресурсов недр – горизонтальная проекция на земную поверхность пространственных контуров разведанного месторождения.

33. Погашение пустот – комплекс работ по ликвидации пустот в горных выработках.

34. Полезные ископаемые – содержащиеся в недрах природные минеральные образования неорганического или органического происхождения, которые находятся в твердом, жидком или газообразном состоянии и химический состав и физические свойства которых позволяют осуществлять их промышленное и иное хозяйственное использование в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения).

35. Пользование недрами – деятельность, связанная с геологическим изучением недр, добычей полезных ископаемых, использованием иных ресурсов недр.

36. Разработка месторождений – комплекс взаимосвязанных горных работ, проводимых в целях добычи полезных ископаемых и (или) использования геотермальных ресурсов недр.

37. Разубоживание – произошедшие в процессе добычи полезного ископаемого потеря его качества вследствие примешивания к нему горных пород или не соответствующего установленным кондициям полезного ископаемого и (или) потеря части его полезного компонента или полезной составляющей.

38. Рациональное использование недр – комплекс правовых, организационных, технических, природоохранных и иных мероприятий, обеспечивающих наиболее полное извлечение полезных ископаемых и эффективное использование иных ресурсов недр, а также охрану иных компонентов природной среды и природных объектов при пользовании недрами.

39. Ресурсы недр – полезные ископаемые, подземные пространства и геотермальные ресурсы недр, промышленное и иное хозяйственное использование которых технологически возможно и экономически целесообразно.

40. Стратегические полезные ископаемые – полезные ископаемые, имеющие особое значение для социально-экономического развития Республики Беларусь и обеспечения национальной безопасности.

41. Углеводороды – нефть, природный газ, газовый конденсат и нефтяной попутный газ.

42. Участок недр – часть недр с определенными пространственными границами, имеющая характеристики, отражаемые в государственном кадастре недр и акте, удостоверяющем геологический или горный отвод.

43. Хвостохранилище – сооружение для приема и хранения отходов обогащения полезных ископаемых (хвостов).

44. Целик – часть пласта (залежи) полезного ископаемого, не извлеченная или временно не извлекаемая из недр в процессе разработки месторождения в целях обеспечения сохранности горной выработки и наземных сооружений.

Date: 2015-05-08; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию