Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Охрана здоровья





1. Учреждения образования (иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью) обеспечивают охрану здоровья обучающихся в соответствии с законодательством.

2. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2.1. оказание медицинской помощи;

2.2. определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий (занятий), продолжительности каникул;

2.3. обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний их жизни или здоровья при привлечении к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

2.4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

2.5. организацию оздоровления;

2.6. создание условий для занятий физической культурой и спортом;

2.7. профилактику и пресечение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в учреждении образования, иной организации, у индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и на их территориях.

3. Медицинская помощь обучающимся оказывается в порядке, установленном законодательством.

4. Обучающимся в учреждениях общего среднего образования (за исключением обучающихся в учреждениях общего среднего образования, указанных в пункте 5 настоящей статьи), профессионально-технического, среднего специального и высшего образования медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством государственными организациями здравоохранения по месту нахождения соответствующего учреждения образования.

5. Обучающимся в учреждениях дошкольного образования, гимназиях-интернатах, специализированных лицеях, суворовских училищах, кадетских училищах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школах-интернатах, средних школах – училищах олимпийского резерва, учреждениях специального образования, воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, детских домах, имеющих право на осуществление медицинской деятельности, медицинскую помощь оказывают медицинские работники, входящие в штат указанных учреждений образования, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. В учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования медицинская помощь также может оказываться медицинскими работниками, входящими в штат указанных учреждений образования, если эти учреждения имеют право на осуществление медицинской деятельности.

6. Оздоровление обучающихся в учреждениях высшего образования может осуществляться в студенческих санаториях-профилакториях.

 

Date: 2015-05-08; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию