Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Полномочия руководителя учреждения образования





1. Руководитель учреждения образования:

1.1. действует от имени учреждения образования без доверенности и несет ответственность за результаты его деятельности;

1.2. издает приказы, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках в пределах своей компетенции;

1.3. осуществляет прием и увольнение работников, утверждает их должностные инструкции.

2. Руководитель государственного учреждения образования вправе предоставлять учащимся, студентам в период получения среднего специального образования, высшего образования скидки со сформированной стоимости обучения на условиях, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь, в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь, осуществлять перевод их с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на условиях, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь, и в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

3. Руководитель частного учреждения образования вправе предоставлять учащимся, студентам в период получения среднего специального образования, высшего образования скидки со сформированной стоимости обучения.

4. Иные полномочия руководителя учреждения образования устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

 

Статья 27. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность

1. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, – научные организации, организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение послевузовского образования, подчиненные Национальной академии наук Беларуси, республиканским органам государственного управления и реализующие образовательные программы послевузовского образования, а также организации, уполномоченные Президентом Республики Беларусь на реализацию образовательных программ послевузовского образования и реализующие их.

2. Иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, – организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи и (или) образовательные программы дополнительного образования взрослых, определяемые настоящим Кодексом.

3. Индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, – индивидуальные предприниматели, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования и (или) образовательные программы дополнительного образования взрослых, определяемые настоящим Кодексом.

4. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства, их учредительными документами.

 

Статья 28. Права и обязанности организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность

1. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, самостоятельны в осуществлении образовательной, научной, научно-технической деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования, подбору и расстановке педагогических работников в пределах, установленных законодательством.

2. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, имеют право в соответствии с законодательством:

2.1. осуществлять образовательную деятельность;

2.2. участвовать в научной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования;

2.3. осуществлять международное сотрудничество в сфере образования, в том числе внешнеторговую деятельность.

3. Иные права организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, их учредительными документами.

4. Организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, обязаны обеспечивать:

4.1. качество образования;

4.2. разработку и утверждение в установленном порядке структурных элементов научно-методического обеспечения соответствующего образования, его совершенствование;

4.3. материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

4.4. создание безопасных условий при организации образовательного процесса;

4.5. моральное и материальное стимулирование обучающихся, педагогических работников;

4.6. ознакомление лиц (законных представителей несовершеннолетних) при зачислении со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а по их требованию – и с учебно-программной документацией;

4.7. патронат лиц с особенностями психофизического развития в течение двух лет после получения образования в иной организации, у индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в соответствии с Положением о патронате лиц с особенностями психофизического развития;

4.8. содействие уполномоченным государственным органам в проведении контроля за обеспечением качества образования.

5. Иные обязанности организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, их учредительными документами.

 

Статья 29. Государственная аккредитация учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, подтверждение государственной аккредитации

1. Государственная аккредитация учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) – деятельность государственных органов по установлению соответствия образовательной деятельности учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) законодательству об образовании, содержания и качества предоставляемого образования требованиям образовательных стандартов, учебно-программной документации образовательных программ.

2. По итогам проведения государственной аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) принимается решение об аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) либо об отказе в аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность).

3. При наличии решения об аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) оно считается аккредитованным и ему выдается сертификат (сертификаты) о государственной аккредитации.

4. Решением об аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) устанавливается право учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) на выдачу выпускникам (лицам, освоившим содержание образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов) документов об образовании.

5. Государственная аккредитация учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, проводится:

5.1. на соответствие заявленному виду – для учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования, а также для учреждений дополнительного образования взрослых, реализующих образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательную программу переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, и (или) образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

5.2. по каждой специальности – для специальностей, по которым реализуются образовательные программы среднего специального образования, образовательные программы высшего образования, образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

5.3. по профилю образования, направлению образования – для профилей образования, направлений образования, по которым реализуется образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов в иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

6. Государственная аккредитация учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется:

6.1. на соответствие заявленному виду – в течение первого года после создания учреждения образования или изменения его вида, но не позднее чем за четыре месяца до завершения подготовки первых выпускников;

6.2. по специальности, по которой реализуется образовательная программа высшего образования I ступени, обеспечивающая получение квалификации специалиста с высшим образованием, образовательная программа высшего образования I ступени, обеспечивающая получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированная с образовательными программами среднего специального образования, – на третьем году первой подготовки по этой специальности;

6.3. по специальности, по которой реализуются образовательная программа высшего образования II ступени, формирующая знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающая получение степени магистра, образовательная программа высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста, обеспечивающая получение степени магистра, образовательные программы среднего специального образования, образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, – не позднее чем за четыре месяца до завершения первой подготовки (переподготовки) по этой специальности;

6.4. по профилю образования, направлению образования – до начала осуществления повышения квалификации по соответствующему профилю образования, направлению образования.

7. Учреждение образования, иная организация, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, обязаны подтверждать свою государственную аккредитацию.

8. Подтверждение государственной аккредитации проводится:

8.1. на соответствие заявленному виду, по профилю образования, направлению образования не реже одного раза в пять лет с даты получения соответствующего сертификата о государственной аккредитации;

8.2. по специальности одновременно с подтверждением государственной аккредитации на соответствие заявленному виду.

9. В случае неподтверждения государственной аккредитации учреждение образования (иная организация, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) лишается соответствующей государственной аккредитации.

10. Подтверждение государственной аккредитации является основанием для сохранения за учреждением образования (иной организацией, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) права на выдачу выпускникам (лицам, освоившим содержание образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов) документов об образовании.

11. Положение о порядке проведения государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и подтверждения государственной аккредитации, образцы сертификатов о государственной аккредитации утверждаются Правительством Республики Беларусь.

 

Date: 2015-05-08; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию