Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II обязанности по отношению к пациентам





Статья 32-ая (статья R.4127-32 кодекса Общественного здравоохранения)

Как только врач соглашается ответить на запрос пациента, он тем самым принимает на себя обязательства обеспечить пациенту добросовестное, основанное на достигнутых знаниях, лечение, обращаясь (при необходимости) к компетенции третьих лиц.

Статья 33-ая (статья R.4127-33 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач всегда обязан ставить диагноз тщательно и аккуратно, уделяя этому необходимое время и опираясь по возможности на научные методы и при необходимости на помощь третьих лиц.

Статья 34-ая (статья R.4127-34 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач обязан формулировать свои назначений максимально ясно, заботиться об их понимании пациентом и его близкими, а также принимать все необходимые усилия для их правильного исполнения.

Статья 35-ая (статья R.4127-35 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач обязан давать лицу, которое он обследует, лечит или консультирует верную, ясную и адекватную информацию о состоянии его здоровья и о назначенном ему лечении. На протяжении всего срока лечения, разъясняя пациенту рекомендации, врач должен принимать в расчёт особенности его личности и заботиться о его понимании лечения.

Тем не менее, при условиях, оговоренных в статье L. 1111-7, в интересах больного и по причинам, правомерность и обоснованность которых врач определяет самостоятельно, а также руководствуясь совестью, он может оставить больного в неведении относительно тяжелого диагноза или прогноза за исключением случаев, когда заболевание может подвергнуть риску заражения третьих лиц.

Фатальный прогноз должен быть объявлен с осторожностью, а близкие больного должны быть об этом извещены, за исключением случая, когда больной предварительно запретил извещение или указал третьих лиц, которым эта информация должна быть передана.

Статья 36-ая (статья R.4127-36 кодекса Общественного здравоохранения)

В любой ситуации следует стремиться к получению согласия пациента на исследование и лечение. Если больной, находящийся в адекватном состоянии, отказывается от предложенных ему обследований и лечения, врач обязан соблюдать этот отказ, предварительно информировав больного о возможных последствиях.

Если больной находится в состоянии, не позволяющем ему выразить свою волю, врач не должен действовать без предварительного информирования близких больного, за исключением случаев неотложной помощи или невозможности такого информирования.

Обязанности врача по отношению к несовершеннолетнему пациенту или совершеннолетнему, но находящемуся под опёкой, определены в статье 42.

Статья 37-ая (статья R.4127-37 кодекса Общественного здравоохранения)

I. – Какими бы не были условия, врач обязан прилагать все усилия для облегчения страданий больногос помощью соответствующих средствам и оказывать ему моральную поддержку. Врач не должен настаивать на исследовании и лечении и может от них отказаться в случаях, если они представляются ему напрасными, чрезмерными или имеют единственную цель искусственное поддержание жизни.

II. – «В случаях, предусмотренных в 5-ом абзаце статьи L. 1111-4 и в первом абзаце статьи L. 1111-4, решение о прекращении выполняемого лечения может быть принято только коллегиально. Врач может иницировать процедуру коллегиального принятия решения по собственной инициативе. Он обязан делать это при наличии предварительных указаний пациента, выраженных одним из лиц, указанных в статье R. 1111-19, или по запросу доверенного лица, семьи, или, при их отсутствии, одного из близких. Лица, обладающие предварительными указаниями пациента, доверенное лицо, семья или, в крайнем случае, один из близких оповещаются о решении применить процедуру коллегиального решения, сразу после его принятия.»

«Решение об ограничении или прекращении лечения принимается лечащим врачом после обсуждения с персоналом, если таковой имеется, и с учетом мнения по меньшей мере одного врача-консультанта. Между лечащим врачом и врачом-консультантом не должно быть никакой служебной зависимости. Эти врачи могут запросить мнение второго консультанта, если один из них сочтёт это необходимым и полезным.

«Решение об ограничении или прекращении лечения учитывает ранее высказанные пожелания пациента, в частности, в выраженных ранее указаниях, если он таковые составил, мнение доверенного лица, которое он возможно назначил, или мнение его семьи или, в крайнем случае, одного из его близких.

«Если решение об ограничении или прекращении лечения касается несовершеннолетнего или находящегося под опёкой совершеннолетнего лица, в зависимости от ситуации врач также учитывает мнение лиц, обладающих родительскими правами, или опекуна за исключением случаев, когда срочность мер делает эту консультацию невозможной.

«Решение об ограничении или прекращении лечения должно быть мотивированным. Полученные мнения, суть и смысл обсуждений, проведённых с лечащим персоналом, а также основания решения об ограничении или прекращении лечения должны быть занесены в личное дело пациента».

«Доверенное лицо, если таковое было назначено, семья или в крайнем случае один из близких пациента должны быть осведомлены о сути и основаниях решения об ограничении или прекращении лечения».

«III. – Если решение об ограничении или прекращении лечения было принято в применение статьи L. 1110-5 или статей L. 1111-4 или L. 1111-13, в условиях, предусмотренных в I и II настоящей статьи, врач даже в случае, когда мучения больного не могут быть оценены в силу его умственного состояния, применяет успокаивающие и болеутоляющие средства в соответствии с принципами и условиями, отражёнными в статье R. 4127-38. Врач также должен заботиться о том, чтобы окружение больного было проинформированным об этом положении и получило бы необходимую поддержку».

Статья 38-ая (статья R.4127-38 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач обязан сопровождать умирающего до последнего момента его жизни, обеспечивать соответствующим лечением качество заканчивающейся жизни, оберегать достоинство больного и утешать его близких.

Врач не имеет права сознательно провоцировать смерть.

Статья 39-ая (статья R.4127-39 кодекса Общественного здравоохранения)

Врачи не могут предлагать больным и их близким в качестве спасительного или безопасного, недостаточно опробованное лечебное средство или процедуру.

Любое шарлатанство запрещено.

Статья 40-ая (статья R.4127-40 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач не должен подвергать пациента необоснованному риску как при практикуемых им исследованиях, так и при терапии.

Статья 41-ая (статья R.4127-41 кодекса Общественного здравоохранения)

За исключением случаев неотложной помощи или в случае невозможности предупредить пациента любое вмешательство, приводящее к частичной или полной потере органов не может быть выполнено без серьёзной медицинской причины, без информирования заинтересованного лица и без получения его согласия.

Статья 42-ая (статья R.4127-42 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач, призванный оказать медицинскую помощь несовершеннолетнему или находящемуся под опёкой совершеннолетнему лицу, должен приложить все усилия для информирования его родителей или опекуна и получить их согласие.

В неотложных случаях даже, если связь с последними не может быть установлена, врач обязан оказать необходимую помощь.

В случае, если мнение заинтересованного лица может быть получено, врач обязан по мере возможности учитывать его.

Статья 43ая (статья R.4127-43 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач обязан защищать интересы ребёнка в случаях, когда он считает, что его окружение не следит за состоянием его здоровья или плохо понимает пользу лечения.

Статья 44ая (статья R.4127-44 кодекса Общественного здравоохранения)

При обнаружении врачом факта, что человек, которому он призван помочь, пострадало от мучений и лишений, он, проявляя при этом аккуратность и осторожность, обязан применить адекватные меры для его защиты.

Если речь идёт о несовершеннолетнем лице моложе пятнадцати лет или о лице, неспособном защитить себя по причине своего возраста, физического или психического состояния, за исключением особых условий на усмотрение врача, он обязан оповестить судебные, административные или медицинские органы власти.

Статья 45ая (статья R.4127-45 кодекса Общественного здравоохранения)

Независимо от ведения предусмотренного законом медицинского досье, врач должен вести для каждого пациента персональную карту наблюдения. Эта карта является конфиденциальной и содержит постоянно обновляемые данные, необходимые для принятия решений при постановке диагноза или при назначении лечения.

Врач несёт ответственность на хранение этих документов.

По запросу пациента или с его согласия, каждый врач обязан передать врачам, принимающим участие в лечении, или, которых он намерен проконсультировать, информацию и документы, полезные для дальнейшего лечения.

Это правило также действует при решении пациента о смене лечащего врача.

Статья 46ая (статья R.4127-46 кодекса Общественного здравоохранения)

В случае, когда закон предусматривает возможность доступа пациента к медицинскому досье через другого врача, последний должен выполнить эту роль посредника, принимая в расчёт только интересы пациента, и отказаться, если затрагиваются его собственные интересы.

Статья 47ая (статья R.4127-47 кодекса Общественного здравоохранения)

Последовательность и непрерывность оказания помощи пациенту должны быть обеспечены при любых обстоятельствах.

За исключением случаев неотложной помощи или случаев, в которых врач нарушает бы свой общечеловеческий долг, можно отказать в лечении по профессиональным или личным причинам.

Если врач освобождает себя от обязанности оказать помощь пациенту, он должен оповестить его об этом и передать указанному пациентом врачу необходимую для продолжения лечения информацию..

Статья 48ая (статья R.4127-48 кодекса Общественного здравоохранения)

В случае угрозы общественному порядку врач не может оставить больных. Исключение - официальный приказ компетентных органов власти в соответствии с законодательством.

Статья 49ая (статья R.4127-49 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач, призванный оказать помощь какой–либо семье или общности должен предпринять всё возможное для соблюдения правил гигиены и профилактики.

Врач обязан проинформировать пациента об его обязанностях как по отношению к самому себе, так и по отношению к третьим лицам, а также о соблюдении предосторожностей.

Статья 50ая (статья R.4127-50 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач обязан способствовать получению пациентом социальных льгот, на которые он имеет право в соответствии с его состоянием, не поддаваясь при этом на запросы со стороны пациента, которые могут привести к злоупотреблениям.

Для этого, за исключением противоположного мнения пациента, ему позволено сообщать необходимые медицинские сведения назначенному соответствующим органом социальной защиты врачу – консультанту или иному врачу, относящемуся к государственному органу, принимающему решение о предоставлении социальных льгот.

Статья 51ая (статья R.4127-51 кодекса Общественного здравоохранения)

Без причин профессионального характера врач не должен вмешиваться ни в семейные, ни в личные дела своих пациентов.

Статья 52ая (статья R.4127-52 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач, лечивший человека от болезни, от которой больной умер, сможет воспользоваться дарениями, сделанными при жизни или завещанными ему пациентом, только лишь в случаях и при условиях предусмотренных законом.

Он не должен использовать своё влияние для получения доверенности или заключать предусматривающие вознаграждение контракты.

Статья 53ая (статья R.4127-53 кодекса Общественного здравоохранения)

Гонорары врача должны определяться умеренно с учетом действующих правил согласно, выполненным медицинским мероприятиям или особым условиям.

Они могут быть востребованы лишь за реально выполненные медицинские вмешательства. Консультации, оказанные пациенту по телефону или по переписке не могут быть предметом какого-либо вознаграждения.

Врач обязан ответить на любой предварительный запрос информации и дать объяснения в отношении его гонораров и стоимости лечения. Он не может отказать в выдаче письменного подтверждения полученных сумм.

Больные не могут принуждаться к какому-либо особому способу оплаты.

Статья 54ая (статья R.4127-54 кодекса Общественного здравоохранения)

Если несколько врачей сотрудничают при выполнении исследований или лечения их вознаграждения должны быть персональными.

Вознаграждение помощников, выбранных исполняющим операцию врачом и работающих под его контролем, включается в гонорар врача.

Статья 55ая (статья R.4127-55 кодекса Общественного здравоохранения)

В любых обстоятельствах запрещается разовая заранее установленная оплата за результат лечения, а также частичная или полная предоплата.

Date: 2015-05-08; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию