Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В гостях у Адамса





 

Миниатюрная симпатичная женщина, шатенка, склонилась над Рэем, для поддержки упираясь рукой в мягкую спинку дивана. Долгая практика позволяла глазам моментально фиксировать повреждения: множество синяков и кровоподтеков на лице, рассеченная бровь, глубокий порез на левой скуле, разбитая опухшая губа. Еще раз пройдясь по нему внимательным взглядом, она вздохнула и, поправив длинную юбку, села на стул.

- Все так плохо, Виктория? – встревожено спросила Кэнди, наблюдая за мужчиной через ее плечо.

- Сейчас узнаем, - приглушенным голосом ответила та, промокнув ватный тампон в бутылке нашатырного спирта и медленно поднеся его к лицу Адамса. Не получив желаемого результата, женщина провела ватой по его щекам, оставляя на коже влажную дорожку.

Резко вскинув голову, Рэй принялся судорожно глотать воздух, словно ему не хватало кислорода. Он не мог сориентироваться, где находится, но, заметив возле себя Викторию, ухватился за ткань ее пышной юбки и что-то прокричал. Юбка затрещала по швам, Викки стоило немалых усилий удержать одежду на месте.

- Фу, плохой мальчик! - женщина уверенно вцепилась в плечи эксперта, пытаясь уложить его на место.

Увидев знакомый интерьер своей квартиры, он немного успокоился и, все так же тяжело дыша, откинулся на подушку. Нос резанул неприятный запах спирта, морщась, Адамс стер его тыльной стороной ладони с кожи. Услышав скрип половицы, мужчина забегал взглядом по комнате, встретившись с обеспокоенными светлыми глазами Кэндис.

- Рэй, - облегченно протянула она, но в голосе все еще звучало напряжение. Кэнди сделала попытку подойти ближе, но Виктория, жестом преградив путь, заставила ее остановиться.

- Принеси полотенца. Ему нужна помощь. А ты, - она командно кивнула Джеку, - помоги ей.

Мужчина успел увидеть сердитое лицо напарницы, как Викки, наклонившись, закрыла ему обзор. Он услышал тяжелый вздох, а затем удаляющиеся шаги.

- У меня есть к тебе разговор, - Виктория пристально посмотрела на него, когда они остались одни. – Очень важный, Рэй. Он касается твоей жизни, твоего будущего.

Женщина подняла с пола цветную тканевую сумку и, положив ее на колени, стала выкладывать на стол необходимые медикаменты.

Нарастающая, пульсирующая головная боль заставила Адамса скривиться, все тело ныло, словно по нему несколько раз проехался каток. «А это не может подождать?», - с досадой подумал он, жалея, что так рано пришел в себя.

 

Под потолком горела тусклая лампа, придавая желтоватый оттенок белому кафелю на стенах и полу в ванной.

- Где ты откапала эту дамочку? - недовольно пробурчал Джек, включив воду и регулируя температуру. Его светлые волосы растрепались, падая на лоб. – Она врач?

Рэй был в сознании, и впервые с момента их появления в доме Кэндис ощущала легкость, словно до этого кто-то непрерывно тыкал в нее острой иглой.

- Почти, - она пожала плечами, наблюдая, как из ванны поднимается едва видимый пар. – Ветеринар. Но, поверь, Брайнс знает, что делает.

- Лучше, чтобы это было так.

Кэнди осторожно опустила ладонь в воду и, поморщившись, быстро отняла пальцы.

- Слишком горячая, сделай холоднее, - сказала она, с досадой отметив грязь на джинсах, которую не замечала раньше. Покосившись на чистую одежду мужчины, Оуэн вдруг почувствовала себя не в своей тарелке.

- Я удивлен, что эта женщина приехала прямо посреди ночи, стоило тебе только попросить о помощи, - продолжал разговор Кэйн, удивленно качая головой, и открыл кран почти на полную мощность.

- Когда-то мы спасли ее сына, теперь она искренне считает себя нам обязанной, - пояснила Кэндис немного отстраненно, погружаясь в воспоминания годичной давности.

У Виктории Брайнс было очень доброе сердце и, увы, благодаря этому в ее жизни то и дело появлялись неприятности. Если кто-то просил Викки о помощи, то она, как и предполагалось, не могла отказать. Год назад, преисполненная желанием спасти подругу, увязшую в обществе не самых добропорядочных вампиров Феймосвэя, она попала под прицел их кровожадной компании. Точнее, ее девятилетний сын. Если бы эксперты не нашли мальчика и не предъявили полиции достаточно веские улики, указывающие на вину кровопийц, то, возможно, женщина так и никогда не увидела бы своего ребенка. Банда была быстро уничтожена охотниками, а Виктория получила урок, наверно, на всю жизнь. Важный урок: никогда не связывайся с тем, кто в два раза сильнее и быстрее тебя, особенно, если тебе есть что терять.

- Хорошо, когда тебя окружают такие люди, - заметил Джек, вырывая ее из собственных мыслей, и закрыл воду. В ванной стало слишком тихо. – Идем.

Он без усилий поднял наполненный до краев тазик и вышел в коридор, направившись в гостиную. Схватив с полки чистые полотенца, Кэнди выключила свет и, прикрыв дверь ногой, стремительно двинулась следом за ним.

Когда они вернулись в комнату, Виктория усердно хлопотала над Рэем, легкими взмахами руки обрабатывая лицо пострадавшего перекисью. Без слов поставив возле нее тазик с водой, Джек уселся в кресло, словно стараясь отстраниться от происходящего. Секунду изучая его, Оуэн бросила на кофейный столик полотенца и опустилась на колени у изголовья дивана, устраиваясь ближе к напарнику.

- Быстро справились, - сухо похвалила женщина и, отжав мокрое полотенце, принялась осторожно стирать с кожи эксперта засохшую кровь.

- Тебе нужна помощь? - наблюдая за ее действиями, неуверенно предложила Кэнди, но та лишь отрицательно мотнула головой. Внимание Викки разрывалось между ранениями мужчины, стоящим на полу тазиком и ее препаратами, аккуратно разложенными на столе. Всем своим видом она излучала уверенность, сосредоточенность и профессионализм.

- Как ты оказался там, Джеки? – спросил Рэй, не решаясь говорить конкретнее в присутствии Виктории. Не потому что не доверял ей, напротив, Викки была надежным человеком, но есть темы, которые по определенным причинам не стоило поднимать при ней. Вспомнив их недавний разговор, он заметил, как женщина поджала губы, догадавшись обо всем сама.

- Ты действительно хочешь обсуждать это прямо сейчас? - Кэйн выразил голосом сомнение, показывая, что и так знает ответ.

- А как же бар? Сегодня ведь твоя смена, ты не мог оставить "Wolf's Hole" без присмотра, – не сдавался Рэй, приподнявшись, когда Викки попросила его сесть. На миг в глазах потемнело, висок прорезала молния боли. Испугавшись, что вновь потеряет сознание, мужчина откинулся на спинку дивана, тяжело дыша.

- Боже, ну у тебя и шишка, - пробормотала Виктория, ощупывая пальцами его затылок, и чуть громче добавила: - Кэндис, принеси-ка льда.

Адамс, воспользовавшись моментом, посмотрел на Джека и, обнаружив на его лице неожиданный страх, не заметил, как Кэндис вышла из гостиной, поторопившись исполнить просьбу Викки.

- У нас в баре новенький, - быстро совладав с эмоциями, Кэйн безразлично пожал плечами. – Сегодня его смена, я работаю завтра.

Рэй продолжал сверлить его взглядом и, нахмурившись, оборотень решил перейти в нападение:

- Знаешь, Адамс, у меня тоже есть к тебе несколько вопросов. Ты ведь так и не удосужился мне ничего рассказать, верно? Еще после того случая с… - он замялся, покосившись на Викторию, - после случая в переулке.

Женщина, взяв что-то со стола, снова нависла над Рэем, таким образом будто прерывая их словесную перепалку. Она что-то приложила к его порезу на скуле, и кожу защипало, отчего эксперт невольно поморщился.

В комнате повисло молчание. Рэй знал, что Джек в чем-то прав, но отнюдь ли чувствовал себя виноватым. Разве что обязанным за помощь.

- Приложи к его голове, - посоветовала Виктория, когда Кэндис вернулась с пластиковым пакетиком льда в руках. Она обошла диван, и Рэй почувствовал морозящее прикосновение к затылку, заставившее его вздрогнуть.

- А теперь самое неприятное, - безрадостно оповестила женщина, достав из сумки шприц и пузырек с прозрачной жидкостью.

- Что ты собираешься делать? – спросила Кэнди, прижимая к голове напарника лед. Пальцы стали неметь, и она переложила пакет в левую руку, пытаясь согреть правую.

- Посмотри на его подбородок, придется наложить пару швов, - Викки вскрыла упаковку со шприцом и быстро наполнила его лекарством. – Тебе повезло, что у меня нашлось обезболивающее.

Продолжая говорить, она одним резким, но в тоже время плавным движением вонзила под кожу иглу и вколола обезболивающее. Рэй даже не успел опомниться, как она вручила ему ватный тампон и, видя его немного ошеломленное лицо, слегка улыбнулась. Он не сразу сообразил, что звонит телефон, пока Виктория не достала из кармана сотовый.

- Подожди, сейчас подействует, - бросила она и приложила трубку к уху, отойдя в сторонку.

- Привет, сынок, - понижая голос, радостно пропела женщина.

Подняв глаза, Адамс заметил, как Кэндис, покосившись на использованный шприц, скривилась. Пытаясь отвлечься, он приглушенно спросил:

- С каких пор ты стала такой чувствительной?

- С сегодняшнего вечера, - хмуро отозвалась Оуэн и, отойдя, села в свободное кресло. Пакетик льда, тающего прямо на глазах, она положила на стол рядом с остальными препаратами из сумки ветеринарши. Вытянув ноги, она прокрутила в памяти сцену нападения на кладбище – наемники явно преследовали какую-то цель, и Рэй тем или иным образом был в этом замешан. Немного подумав, Кэнди добавила: - Ты ведь понимаешь, что нам предстоит очень долгий разговор?

- Становись в очередь, - сухо пробормотал Адамс, покосившись на Джека, решившего не принимать участия в беседе. Скрестив на груди руки, он наблюдал за фигуркой Виктории и внимательно прислушивался к ее словам.

- Что?

- Забудь, - бесцветным голосом ответил мужчина, чувствуя, как начинают неметь непослушные губы.

Тихо рассмеявшись, Викки положила трубку и, явно чем-то обрадованная, в несколько шагов оказалась возле Адамса.

- Рэй, - мягко позвала она, натягивая одноразовые перчатки, - запрокинь голову, чтобы мне было удобней. А ты, - обратившись к Джеку, Виктория вновь перешла на командный тон, - подержи его.

Откинувшись до упора, мужчина положил голову на спинку дивана, почувствовав, как сильные руки Кэйна обхватили его лицо, не давая шевельнуться.

- Сейчас будет неприятно, - Виктория нависла над ним с иголкой. Но Рэй, казалось, никак не отреагировал. Кожа вокруг подбородка и губ одеревенела настолько, что он ощущал одну тошноту.

Кэндис не переносила вида иголок и, наблюдая за ними, едва заметно поморщилась. Подловив себя на том, что планирует незаметный побег на кухню, она почти улыбнулась. Почти.

«Это будет долгая ночь», - словно эхом отозвалась в голове чья-то чужая мысль.

 

Виктория ушла домой в предрассветных лучах солнца, окрасивших небо в бледный розоватый цвет. Адамс мирно посапывал в кровати, в то время как в гостиной по-прежнему сидели Джек и Кэнди, решив еще пару часов присмотреть за своим другом.

- За весь вечер ты так и не спросил о том, что произошло, - полувопросительно, полуутвердительно сказала Кэндис, сонно прикрыв глаза. Физически женщина, к счастью, никак не пострадала, но чувствовала себя чертовски вымотанной и уставшей. Она так и не успела пополнить запас энергии, необходимый для использования ее силы, что тоже не прибавляло радости.

- По-моему, все и так понятно, - уклончиво ответил Кэйн, закидывая грязные ботинки на белоснежный диван. «Рэю это вряд ли понравилось бы», - не без оттенка удовольствия подумал он, усмехаясь.

Услышав протяжной вздох, Джек нахмурился, внимательно оглядывая женщину: спутанные, взлохмаченные волосы, темные синяки под глазами, пятна грязи на лице и одежде. Да, не самое чарующее зрелище.

- Тебе нужно отдохнуть, иди домой. Уже поздно, - сверившись с часами, показывающими пять утра, он добавил: - Точнее слишком рано.

Кэнди заерзала в кресле, пытаясь устроиться поудобнее.

- Не хочу оставлять его одного, - в голосе отчетливо слышалась усталость, которую она даже не пыталась скрыть.

- Я побуду с ним, не переживай, - мужчина выпрямился, пытаясь придать себе бодрый вид. – Сегодняшние события стали для тебя потрясением. Серьезно, иди домой.

- Нет, - Кэнди попыталась выдавить из себя улыбку. – Я уже большая девочка, справлюсь.

Кэйн усмехнулся, положив локоть на подлокотник дивана и подперев рукой голову.

- Но что мы имеем? Кровать, на которой спит Рэй, и один узенький диван, - он шутливо подмигнул. - Где предпочитаешь лечь?

Кэндис встала и, подавив зевок, устало потянулась.

- Великодушно отдаю тебе диван, - бросила она, направившись в спальню.

- Кэн! – окликнул Джек, используя любимое Адамсом сокращение ее имени. Это заставило женщину остановиться, повернуться к нему. – Ты не позволила мне отвезти его в больницу, чтобы, в случае чего, не пришлось объясняться с полицейскими, верно?

Проницательность этого мужчины заставила Кэндис нахмуриться. Пожав плечами, она едва заметно кинула.

- Я не знаю, кто были эти люди и что связывает их с Рэем. А они точно знали, за чем или вернее за кем пришли – я была всего лишь ненужным свидетелем. Так что, не желая того, мы могли все испортить.

«Завтра ты мне все расскажешь, не отвертишься», - не без тени мрачного удовольствия подумала женщина. Ее не особенно радовал тот факт, что из-за Адамса она влипла в новые неприятности, но они были друзьями, не первый год провели вместе, бок о бок справляясь с различными препятствиями, - и этот случай не должен стать исключением.

- Кстати, откуда ты знал, где ключ? – вдруг спросила Оуэн, вспомнив, как быстро они попали в дом.

Джек криво ухмыльнулся.

- Только идиот будет хранить ключи под ковриком возле входной двери – и наш общий знакомый не стал исключением.

Не сумев скрыть улыбку, она, ощутив еще одну волну усталости, зашагала к спальне. Но возле двери остановилась и, потянувшись к ручке, замерла.

- Я не буду спрашивать, как ты оказался там, - приглушенно сказала Кэндис, - я просто благодарна за помощь, потому что мне было не справиться одной, - не поворачиваясь, она более уверенно и громко добавила: - Рада знакомству, Джек Кэйн, - и зашла в комнату.

Приглушенный свет, пробивающийся сквозь приоткрытую дверь, позволил Кэнди смутно разглядеть комки грязи на одежде. Поглядывая на чистые простыни, она, недолго думая, стянула джинсы, радуясь, что на ней надета длинная просторная футболка. Ненужная вещь полетела на пол, а Кэндис, стараясь производить как можно меньше шума, забралась под теплое одеяло. Рядом, с левой стороны, слышалось размеренное дыхание Рэя, приглядываясь, можно было заметить, как опускается и поднимается его грудь.

Кэнди беспокойно ворочалась, пытаясь уснуть, но в голову, словно объявив нерадивой хозяйке бойкот, не переставали лезть мрачные мысли. К длинному списку проблем и неприятностей добавилось сегодняшнее происшествие на кладбище – еще плюс один. Вздохнув, Оуэн перевернулась на бок и сквозь темноту смогла разглядеть побитое, заклеенное пластырями лицо Рэя.

«Мы оба могли сегодня умереть», - с какой-то ужасающей ясностью осознала она и, едва заметно задрожав, прижалась к напарнику. Во сне Рэй невольно заворочался, но, приняв наиболее удобную позу, успокоился. Наблюдая за ним, Кэндис грустно улыбнулась, невольно вспомнив о том, как подбадривала Адамса в последний год обучения в колледже, когда в автокатастрофе погиб его старший брат. Их столько всего объединяло, столько событий, столько воспоминаний. И впервые с момента знакомства с Рэем Оуэн подумала: «Кто мы друг для друга?». Между ними не было никакой неловкости, она привыкла думать о нем, как о напарнике, хорошем друге. Но было ли среди этого что-то еще, что-то большее?

Едва заметно тряхнув головой, Кэнди решила не заморачиваться на этот счет и позволить событиям течь своим чередом. Ведь впереди еще много времени.

Уже засыпая, она услышала, как Адамс тихо-тихо пробормотал: «Кэн», а затем почувствовала на талии тепло его руки. И уснула.

 

Подождав еще несколько минут, Джек прислушался и, убедившись, что Кэндис спит, вскочил на ноги. Быстро набрав на телефоне короткое сообщение, он бесшумно вышел в коридор. Открыв входную дверь, оборотень оказался на улице и сделал глубокий вдох, позволяя холодному воздуху прочистить легкие. В предрассветных лучах осторожно показалась знакомая фигура:

- Здравствуй, Джек. Впустишь меня в дом?

Секунду колеблясь, Кэйн прошелся по мужчине настороженным взглядом и, наконец, кивнул. Отойдя в сторону, он жестом пригласил его внутрь.

Date: 2015-05-08; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию