Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Об открытии наследства и о переходе его к наследникам





Статья 718. Наследства открываются вследствие естественной смерти и вследствие гражданской смерти.

Статья 719. Наследство открывается в силу гражданской смерти с того момента, когда эта смерть наступила согласно правилам отделения II главы II титула «О пользовании гражданскими правами и о лишении их».

Статья 720. Если несколько лиц, последовательно призываемых к наследованию, одно после другого, погибают при одном и том же несчастном случае, причем нельзя установить, которое из этих лиц умерло первым, то предположение о том, кто пере­жил других, устанавливается обстоятельствами дела, а если эти обстоятельства неизвестны, то сообразно с силой, присущей возрасту и полу.

Статья 721. Если те, кто погиб совместно, не достигли 15-летнего возраста, то предполагается, что старший по возрасту пережил других.

Если все они были старше 60 лет, то предполагается, что младший по возрасту пережил других.

Если одни не достигли 15-летнего возраста, а другие были старше 60 лет, то предполагается, что первые пережили вторых.

Статья 723. Закон регулирует порядок наследования между законными наследниками; при их отсутствии имущество переходит к внебрачным детям, затем к пережившему супругу и если таковых нет – к государству. Статья 724. К законным наследникам и к естественным наследникам переходят, в силу самого закона, имущество, права и иски умершего, с возложением на них всех обязательств, обременяющих наследство. Внебрачные дети, переживший супруг и государство должны получить ввод во владение. Глава II. О качествах, требуемых для наследования Статья 725. Для того, чтобы наследовать, нужно существовать в момент открытия наследства. Поэтому неспособны наследовать: 1) тот, кто еще не зачат; 2) ребенок, который родился нежизнеспособным; 3) тот, кто умер гражданским образом (civilement). Статья 727. Недостойны наследовать и, в качестве таковых, отстраняются от наследования: 1) тот, кто будет осужден за причинение смерти или за попытку причинить смерть покойному (наследодателю); 2) тот, кто предъявил против умершего уголовное обвинение, признанное клеветническим; 3) совершеннолетний наследник, который, получив сведения об убийстве покойного (наследодателя), не донес об этом судебным органам. Статья 728. Факт недонесения не может быть использован против восходящих и нисходящих убийцы, его свойственников той же степени, его супруга или супруги, его братьев и сестер, его дядей и теток, его племянников и племянниц. Статья 729. Наследник, отстраненный от наследования, как недостойный, обязан возвратить все плоды и доходы, которыми он воспользовался со времени открытия наследства. Статья 730. Дети недостойного лица, приступающие к наследованию в силу своих прав и без помощи права представления, не устраняются от наследования за вину их отца; но последний ни в коем случае не может требовать, в отношении имуществ, входящих в это наследование, узуфрукта, предоставленного законом отцам и матерям на имущества их детей. Глава III О различных порядках наследования Отделение I Общие постановления Статья 731. Наследство переходит к детям и нисходящим умершего, к его восходящим и боковым родственникам в порядке и на основании правил, установленных ниже. Статья 732. Закон, при определении порядка наследования, не принимает во внимание ни природы, ни происхождения имуществ.

Статья 733. Всякое наследство, доставшееся восходящим или боковым родственникам, делится на две равные части: одна часть идет родственникам по отцовской линии, другая — родственникам по материнской линии.

Единоутробные или единокровные родственники не устраняются полнородными родственниками, но они участвуют в наследовании лишь по своей линии, кроме случаев, о которых сказано в статье 752. Полнородные родственники участвуют в обеих линиях.

Передача [наследственного имущества] из одной линии в другую делается лишь тогда, когда в одной из двух линий не имеется ни одного восходящего или бокового родственника.

Статья 734. После того как сделано это первое деление [имущества] между отцовской и материнской линиями, более не производится деления между различными группами наследников; но половина, предоставленная каждой линии, принадлежит наследнику или наследникам, ближайшим по степени, кроме случаев права представления, как об этом будет сказано ниже.

Статья 735. Близость родства устанавливается на основании числа рождений; каждое рождение называется степенью.

Статья 736. Последовательность степеней составляет линию; прямой линией называется последовательность степеней между лицами, которые происходят одни от других; боковой линией - последовательность степеней между лицами, которые не происходят одни от других, но которые происходят от общего родоначальника.

В прямой линии различаются прямая нисходящая линия и прямая восходящая линия.

Первой является линия, соединяющая данное лицо с теми, которые от него происходят; второй является линия, соединяющая лицо с теми, от кого оно происходит.

Статья 737. В прямой линии насчитывается столько степеней, сколько имеется рождений между лицами; таким образом, сын по отношению к отцу находится в первой степени, внук — во второй; то же относится к отцу и к деду в отношении сына и внука.

Статья 738. В боковой линии степени исчисляются по числу рождений, начиная с одного из родственников и до общего родоначальника и, не считая рождения последнего, дальше от общего родоначальника до другого родственника.

Таким образом, два брата находятся во второй степени; дядя и племянник находятся в третьей степени, двоюродные братья — в четвертой степени и т. д.

Отделение II. О праве представления

Статья 739. Представление есть законная фикция, действие которой заключается в том, что представители вступают на ме­сто, в степень и в права представляемого.

Статья 740. Представление имеет место без ограничения в прямой нисходящей линии.

Оно допускается во всех случаях, когда или дети умершего выступают наряду с нисходящими других детей, умерших ранее, или все дети умершего умерли раньше него и нисходящие этих детей находятся между собой в одинаковых или различных степенях.

Статья 741. Представление не имеет места в пользу восходящих; ближайший восходящий в обеих линиях всегда исключает более отдаленного восходящего.

Статья 742. В боковой линии представление допускается в пользу детей и нисходящих братьев и сестер умершего, как в тех случаях, когда они приступают к наследству, наряду с дядями и тетками, так и тогда, когда все братья и сестры умершего скончались ранее и наследство представляется их нисходящим, находящимся в одинаковых или различных степенях.

Статья 743. Во всех случаях, когда допускается представление, раздел наследства производится по отдельным группам родственников, имеющих общего родоначальника; если в одной группе имеется несколько ветвей, то дальнейшее деление имущества, приходящегося на родственную группу, производится по ветвям, и члены каждой ветви разделяют наследство между собой в равных частях.

Статья 744. Не допускается представления живых лиц, но представление возникает в отношении лишь тех, кто умер естественным или гражданским образом.

Допускается представление лица, от наследования после которого представляющий отказался.

Отделение III О переходе наследства к нисходящим Статья 745. Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам и бабкам или другим восходящим, вне зависимости от пола и первородства, хотя бы они произошли от различных браков. Они наследуют в равных частях и поголовно, когда все они состоят в первой степени (родства) и призываются к наследованию в силу их собственного права; они наследуют по группам, когда все они или часть их приступают к наследованию в силу представления. Статья 746. Если умерший не оставил ни потомства, ни брата, ни сестры, ни их нисходящих, то наследство делится пополам между восходящими по материнской линии. Восходящий, находящийся в наиболее близкой степени, получает ту половину, которая назначена для его линии, с исключением всех прочих. Восходящие одинаковой степени наследуют в равных частях. Статья 756. Внебрачные дети не являются наследниками; закон предоставляет им право на имущество умерших их отца или матери лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке.

Статья 757. Закон не предоставляет внебрачным детям никакого права на имущество родственников их отца или их матери.

Статья 758. Право законного наследования внебрачного ребенка на наследство его отца или матери определяется следующим образом.

Если отец или мать оставили законных наследников, то указанное право распространяется на половину наследственной доли, которую он [внебрачный ребенок] получил бы, если бы был законным.

Статья 759. Это право распространяется на три четверти (указанной доли), если отец или мать не оставили нисходящих, но оставили восходящих, либо братьев или сестер, либо лиц, являющихся законными нисходящими братьев или сестер.

Статья 760. Внебрачные дети имеют право на имущество целиком, если их отец или мать не оставили ни нисходящих, ни восходящих, ни братьев, ни сестер, ни лиц, являющихся закон­ными нисходящими братьев или сестер.

Статья 761. В случае если внебрачные дети умерли раньше своих родителей, то их дети и нисходящие могут требовать при­знания за ними прав, установленных предыдущими статьями.

Статья 762. Правила статей 756, 758, 759 и 760 не применяются к детям, происшедшим от прелюбодеяния или кровосмешения. Закон предоставляет им лишь получение содержания.

Глава VI. О разделе [наследства] и о возвратах [в наследственную массу]

Отделение III. Об уплате долгов

Статья 870. Сонаследники участвуют совместно в уплате долгов и обременении, лежащих на наследстве, каждый — пропорционально тому, что он получает из наследства. Титул II О дарениях между живыми и о завещаниях Глава I Общие постановления Статья 893. Распоряжаться своим имуществом по безвозмездному основанию можно лишь посредством дарения между живыми или посредством завещания, в формах, установленных ниже.

Статья 894. Дарение между живыми есть действие, посредством которого даритель лишает себя, действительно и безвозвратно, подаренной вещи в пользу одаренного, который ее принимает.

Статья 895. Завещание есть действие, посредством которого завещатель устанавливает распоряжения на то время, когда он уже не будет более в живых, о всем своем имуществе или о части имущества, и которое он может отменить.

Статья 896. Запрещаются субституции (подназначение наследников). Всякое распоряжение, посредством которого одаренный или лицо, назначенное наследником, или легатарий будет обязан сохранить имущество и передать его третьему лицу, будет ничтожно, даже в отношении одаренного или лица, назначенного наследником, или легатария.

Однако свободные имущества, составляющие достояние наследственного титула, который был учрежден в пользу князя или главы семейства, могут быть передаваемы по наследству, как это установлено в актах от 30 марта и 14 августа 1806 г.[5]

Статья 897. Из-под действия частей 1 и 2 предыдущей статьи исключаются распоряжения, которые могут быть сделаны отцами и матерями, братьями и сестрами, согласно главе VI настоящего титула.

Статья 898. Распоряжение, в силу которого третье лицо призывается к получению дарения, наследства или легата, в случае если одаренный или лицо, назначенное наследником, или легатарий не примут его, не будет рассматриваться как субституция и явится действительным.

Статья 899. То же правило действует в отношении распоряжения между живыми лицами или распоряжения наследственного, в силу которого узуфрукт будет предоставлен одному, а голая собственность[6] — другому.

Статья 900. Во всяком распоряжении между живыми или распоряжении наследственном будут считаться ненаписанными условия невозможные и условия, которые будут противны законам и добрым нравам.

Date: 2015-05-08; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию