Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Д. Этика игры





 

Все участники игры - игроки, ведущий, секунданты, члены разных жюри, авторы и редакторы вопросов - обязаны соблюдать общепринятые этические нормы, которые включают в себя не только следование правилам. В это понятие входит дружелюбие и взаимоуважение по отношению ко всем участникам игры и зрителям и стремление к созданию доброжелательной атмосферы игры.

Ниже приведены некоторые из этических норм, соблюдение которых является обязательными для всех участников игры. Случаи их нарушения рассматриваются Комиссией МАК «Что? Где? Когда?» по этике (КЭ), которая в своей работе руководствуется Положением, утвержденным Правлением МАК «Что? Где? Когда?», и настоящим Кодексом.

§ Во время проведения соревнований, особенно в присутствии зрителей, члены команды должны стараться своим поведением и внешним видом всячески поддерживать сложившееся впечатление об игроках в ЧГК как об интеллектуальной элите. Недопустимо появление на играх в неаккуратной одежде и обуви, тем более в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Команды должны всячески стараться принимать участие в соревнованиях в командной форме. Категорически запрещено курение вне специально отведенных для этого мест.

§ Во время проведения соревнований и, в особенности, церемоний открытия и закрытия игр все без исключения участники соревнований должны проявлять уважение к официальным символам (гимнам, флагам и гербам) стран, республик и населенных пунктов, в которых проходят игры.

§ Автор вопросов, отобранных для данного соревнования (или определенной его части), не должен принимать участие в этом соревновании (или соответствующей его части), а также каким-либо образом разглашать содержание этих вопросов игрокам команд, которые собираются в нем участвовать. То же самое относится к РК, бета-тестерам, а также всем прочим лицам, так или иначе ознакомленным с вопросами. Если же такое разглашение («засветка») произошло по не зависящим от автора или редактора обстоятельствам, они должны немедленно приложить все усилия к тому, чтобы «засвеченные» вопросы на турнире не задавались.

§ При обнаружении ошибки в таблице результатов в свою пользу команда
обязана максимально быстро сообщить об этом в ИЖ.

§ Члены АЖ не должны при рассмотрении апелляции руководствоваться соображениями о том, каким командам принятие или отклонение этой апелляции выгодно, а каким - нет.

§ После завершения игр команда должна оставить свое игровое место насколько возможно чистым.

Все участники игры обязаны:

§ избегать оскорбительных для других участников игры публичных высказываний в устной или письменной форме, в том числе на различных форумах, блогах и информационных листах в Интернете;

§ воздерживаться от бездоказательных обвинений в нечестности других участников игры;

§ не допускать по отношению к другим участникам игры действий, провоцирующих их на нарушение правил или этических норм;

§ во время проживания в гостиницах, общежитиях, лагерях и т. п. соблюдать правила проживания, установленные в этих местах, и стараться обеспечивать проживающим рядом возможность полноценного отдыха.

Заявление в КЭ о нарушении игровой этики, имевшем место на соревновании, может подаваться как ОС, так и любым отдельным участником или зрителем соревнования. О прочих нарушениях заявление в КЭ может подавать любой свидетель нарушения.


Date: 2015-05-08; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию