Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормон роста и риск рака





Возможность развития рака серьезно заботит исследователей и врачей, занятых гормонально-заместительной терапией. Использование эстрогена без прогестерона в отношении женщин постклимактерического возраста приводило к повышению заболеваемости раком эндометрия. Некоторые исследования продемонстрировали повышение заболеваемости раком груди при замещении эстрогена, хотя другие эксперименты оспаривали этот результат (см. главу 15). Замещение тестостерона приводило к повышению риска рака предстательной железы. Ныне существуют опасения, что замещение гормона роста может способствовать более стремительному делению раковых клеток и росту опухоли.

Эту идею поддерживают некоторые экспериментальные свидетельства. И ГРЧ, и ИФР-1 стимулировали рост клеток лейкемии и лимфомы в культуре. Большие дозы гормона роста также вызывали рак у лабораторных животных и способствовали развитию опухоли у крыс с индуцированным химическим путем раком мочевого пузыря. Что касается людей, то среди пациентов с гипофизарной недостаточностью, получавших стандартную гормонально-заместительную терапию без гормона роста, смертность от рака оказалась ниже, чем в среднем по населению, в то время как пациенты с акромегалией имели повышенный риск рака. Кроме того, вроде бы наблюдалось некоторое повышение заболеваемости лейкемией среди японских детей, которых лечили ГРЧ, но когда были учтены дети с повышенными факторами риска к этой болезни, такими как перенесенная ранее лейкемия, не обнаружилось никаких отличий этих данных от среднестатистических. ГР-терапия не повышает также частоту рецидивов опухолей у детей, у которых дефицит гормона роста развился в результате облучения по поводу мозговых опухолей, лейкемии или других онкологических заболеваний.

Но есть основания полагать, что замещение гормона роста способно на самом деле предотвращать рак. Чейн и Терри не наблюдали случаев рака среди своих более чем 800 пациентов, хотя эти люди были в таком возрасте, когда можно ожидать повышения заболеваемости раком. Не оказался выше среднего уровень заболеваемости раком и среди европейских пациентов, лечившихся по поводу дефицита ГР. Чейн и Терри сообщают об одном случае, когда мультигормональное замещение с применением гормона роста привело к нормализации уровней ПСА у пациента с раком предстательной железы (см. главу 3).

Ярчайшими свидетельствами возможного защитного эффекта служат крысы, калорийность пищи которых составляла 40 процентов от калорийности питания контрольной группы животных. Обычно уровень гормона роста у крыс с возрастом снижается, как и у людей. Но у старых крыс с ограниченным питанием уровень гормона роста оказался таким же, как у молодых крыс, питавшихся нормально. И согласно результатам исследования, проведенного в медицинской школе Бауман-Грей университета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме (штат Северная: Каролина) Уильямом Зоннтагом и его сотрудниками, повышение гормона роста может быть хотя бы частичной причиной увеличения продолжительности жизни, запаздывания признаков старения и снижения заболеваемости раком у животных с ограниченной диетой по сравнению с крысами, которым дозволялось есть, сколько заблагорассудится. А исследование, посвященное продолжительности жизни, проведенное в университете штата Северная Дакота Дэвидом Хансари и Томасом Густадом, показало, что низкие дозы гормона роста повышали иммунную функцию и значительно увеличивали ожидаемую продолжительность жизни старых мышей (см. главу 5).

Множество данных экспериментов на животных и людях показывают, что гормон роста оживляет и омолаживает иммунную систему, в том числе клетки, которые распознают и уничтожают раковые клетки. И вспомните, что гормон роста достигает наибольшего уровня сразу после полового созревания, когда заболеваемость раком самая низкая. Заболеваемость раком возрастает одновременно с падением уровня гормона роста.

Говоря о замещении гормона роста, следует принимать во внимание еще два момента. Во-первых, огромное большинство мужчин и женщин умирают не от рака, а от болезни сердца. Как мы уже говорили в главе 8, замещение гормона роста у людей с его дефицитом укрепляет сердечную мышцу и функцию и снижает факторы риска к этой болезни. Во-вторых, раку требуются годы или десятилетия, чтобы развиться из одной клетки-мутанта в полномасштабную опухоль. "Вопрос о том, повышает ли гормон роста вероятность развития рака, остается пока без ответа, — говорит Терри. — Но мне кажется, что если вы пожилой человек и вам предоставляется возможность прожить 15–30 лет более здоровым образом, вы приобретаете нечто большее, чем страх перед опухолью".

 

 

Date: 2015-05-08; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию