Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение вспять уменьшения мозга





Гормон роста фактически способен отращивать мозг, как он отращивает другие органы тела. Дело в том, что с возрастом мозг сжимается. Он достигает максимума в двадцатилетнем возрасте и весит тогда около 1,4 кг. Затем он начинает уменьшаться и к девяноста годам весит на 10 процентов меньше своего максимального веса. Существуют споры насчет того, почему он уменьшается. Некоторые геронтологи выдвигают такой аргумент, что человек теряет примерно 50-100 тысяч мозговых клеток ежедневно. Но, согласно неврологу Роберту Терри из Калифорнийского университета в Сан-Диего, эти клетки не отмирают, а просто сжимаются. Теряются, говорит он, на самом деле дендритовые соединения клеток, древовидные отростки нервных клеток, которые тянутся во все стороны и которыми они цепляются за другие нервные клетки. Мозг не может создавать новые нейроны в отличие от кожи, крови или органов, клетки которых постоянно обновляются. Но при стимуляции гормоном роста у нейронов могут вновь отрастать древовидные соединения. Могут возрождаться и другие клетки, например глиальные, питающие нейроны.

В классической серии экспериментов Мариан Дайамонд, доктор философии, профессор анатомии Калифорнийского университета в Беркли, показала, что помещение старых крыс в обогащенную среду — клетки, оснащенные лесенками, колесиками, ремнями и другими игрушками для грызунов, — вызвало отрастание у них новых дендритов. Фактически ей удалось омолодить мозг старых крыс, увеличив рост коры на 5 процентов.

Своими экспериментами Дайамонд перевернула бытовавшие до тех пор убеждения, что по достижении зрелого возраста мозг больше не растет. Но те же факторы роста, что затягивают и заживляют раны, отращивают новую кожу, коллаген, мышцы, кровь и другие ткани, воздействуют также на рост периферийных нервов и дендритов. Старые крысы, которым инъектировали фактор роста нервов, научились плавать по лабиринту в воде, в то время как крысы, не получавшие лечения, на это не были способны. Возможно, гормон роста стимулирует факторы роста в мозге, способствуя отрастанию новых древовидных соединений и регенерации мозговых клеток.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию