Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормон роста восстанавливает глубокий сон





Выделение гормона роста происходит преимущественно во время сна; и падение, и подъем его производства следуют за изменениями стадий сна. Крупный всплеск секреции ГР происходит вскоре после того, как мы засыпаем. Он достигает наивысшей точки в период глубочайшего медленного сна и минимума в период быстрого сна (период сновидений). Стивен Харви пишет в книге "Гормон роста": "Нормальный режим сна, в частности поддержание быстрого сна (сновидений) и медленного (глубокого) сна, может, таким образом, зависеть от ГР, который секретируется, когда мы засыпаем". Бессонница приводит к понижению производства гормона роста, и этим объясняется, почему мы чувствуем себя такими несчастными после хотя бы одной бессонной ночи. Люди с сильным дефицитом гормона роста имеют аномальный режим сна; они часто спят больше среднего, но периоды медленного сна у них короче. Терапия гормоном роста восстанавливает нормальный сон у пациентов с гипофизарной недостаточностью.

С возрастом происходит сходное нарушение режима сна. Согласно исследовательнице из Чикагского университета Ив Ван Котер, "в старости происходит значительное сокращение продолжительности глубокого сна". Старые люди видят меньше снов, чаще просыпаются среди ночи, после чего им труднее снова уснуть. Хотя существует распространенная медицинская мудрость, что, когда вы стареете, вам нужно меньше сна, многие пожилые люди жалуются, что они просыпаются с чувством усталости. Это неудивительно, если учесть плохое качество их сна.

При замещении гормона роста пациенты сообщают о значительном улучшении сна и ощущении хорошо отдохнувшего тела. Одна женщина, принимавшая гормон в течение месяца, говорит, что впервые за много лет смогла проспать всю ночь напролет. Другие, к своему удовольствию, открывают, что на самом деле им нужно меньше сна. Один мужчина на шестом десятке говорит, что начал просыпаться, проспав всего три-четыре часа. "Поначалу я пытался снова уснуть. Но потом я обнаружил, что достаточно заряжаюсь за эти часы и больше спать мне не нужно. Теперь я просто поднимаюсь и наслаждаюсь дополнительным временем активной жизни. И с каждым днем я чувствую себя все лучше".

Ван Котер хотела бы вывернуть эту ситуацию наизнанку и выяснить, не может ли улучшение медленного сна стимулировать производство гормона роста. "Если вам удается восстановить глубокий сон, — говорит она, — вы воспроизводите естественную физиологическую картину производства гормона".

 

 

Date: 2015-05-08; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию