Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГР и женская сексуальность





Женщины не переживают упадка сексуальной функции, сравнимого с мужским. Здоровая женщина может испытывать оргазм и в старости. Но многие факторы, связанные со старением, могут влиять на сексуальное удовлетворение женщины. Начиная примерно с 45 лет со снижением производства эстрогена — а затем ситуация еще более усугубляется менопаузой — женщины обычно переживают сухость и атрофию влагалища. Это может вызывать дискомфорт, в результате чего многие женщины избегают половых сношений или стараются сократить их частоту. Отсутствие регулярных половых сношений, в свою очередь, может вредить естественному наслаждению женщины или ее способности испытывать оргазм. Так же как и мужчина, она должна либо пользоваться своим даром, либо рискует потерять его.

Многие пожилые женщины также сообщают об отсутствии либидо. Если у них есть партнер, они могут стараться иметь половые сношения как можно реже. Если они одиноки, они могут чувствовать себя удовлетворенными своим положением в том смысле, что теряют интерес к мужчинам и сексу. Это тоже часто связано с недостатком гормонов, не только эстрогена, но и тестостерона, ДГЭА и гормона роста. Замещение эстрогена может вызывать смазку влагалища, а тестостерон и ДГЭА могут оживить интерес к сексу. (Подробное обсуждение пользы полного гормонального замещения у женщин см. в главе 15.)

Но самое мощное воздействие исходит от гормона роста, который может оживить половое влечение и силу оргазма, какие женщина испытывала в юности. Женщины, проходящие ГР-терапию, сообщают о повышении либидо, усилении получаемого удовольствия, а также о множественных оргазмах, эквивалентных повышенной мужской потенции. Отчасти повышение у женщин сексуальности вызывается их повышенной самооценкой: они считают себя более привлекательными с гладкой кожей и хорошей фигурой. Ничто так не поднимает любовное настроение человека, будь то мужчина или женщина, как великолепная внешность. А возросшая сексуальная активность как для женщины, так и для мужчины оказывает омолаживающий эффект на гипофиз и нейроэндокринную ось (см. схему в главе 4). Дополнительную пользу гормон роста приносит, облегчая менструальные и постклимактерические симптомы. Например, доктор Джон Барон из клиники Барон в Кливленде лечил гормоном роста и прогестероном тридцатипятилетнюю женщину, страдавшую сильным предменструальным напряжением. Ее симптомы ослабели до такой степени, что она теперь почти не замечает, когда у нее проходит менструация. С помощью ГР-заместительной терапии полностью избавилась от «приливов» 55-летняя женщина-врач. Кроме того, уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) у нее упал с 60 (уровень, свойственный менопаузе) до 8 (норма для молодой женщины с регулярными менструациями).

Хотя нет клинических исследований, которые бы специально изучали воздействие гормона роста на сексуальную функцию, существуют свидетельства того, что гормон роста играет центральную роль как в желании, так и в способности иметь половые сношения. Во-первых, люди, страдающие дефицитом гормона роста ввиду болезни гипофиза, жалуются на снижение либидо и сексуальной функции. Во-вторых, когда они принимают гормон роста, если верить Бенгтссону, то сообщают о повышении сексуального влечения и функции, о чем свидетельствуют их ответы на анкету, измеряющую качество жизни пациентов. В-третьих, об этом свидетельствуют люди, принимающие гормон роста в рамках программы противодействия старению.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию