Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Биология гормона роста





 

 

ЧТО ТАКОЕ ГОРМОН?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким образом 100 с лишним миллиардов клеток человеческого тела функционируют вместе как единый организм? Собрать воедино и координировать действия такой огромной армии не под силу ни одному из величайших генералов в истории. Однако тело в своих клетках выполняет миллионы операций в секунду. Оно делает это при помощи гормонов (от греческого слова hormone, означающего "приводить в движение"), крохотных торопливых химических гонцов, которые непрерывно перемещаются в потоке крови к различным клеткам тела. Достигая пунктов своего назначения, гормоны прикрепляются к поверхности целевых клеток, называемых рецепторами, и стимулируют какую-то конкретную деятельность. Гормоны вовлечены во все аспекты человеческой жизнедеятельности от сексуальной функции до воспроизводства, роста и развития, обмена веществ и душевного настроения. Широко известным примером гормона является инсулин, вырабатываемый эндокринными клетками поджелудочной железы, входящей в систему пищеварения. Другим примером является адреналин, который стимулирует opганизм в моменты стресса, чтобы тот мог справиться с воспринимаемой угрозой.

Гормоны производятся эндокринными железами. Основными эндокринными железами являются гипофиз, щитовидная железа, тимус, надпочечники, поджелудочная железа, яичники и яички. Расположенный точно посередине мозга гипофиз часто называют главной железой, поскольку он управляет высвобождением многих гормонов в организме. Будучи размером с фасолину, он делится на три доли. Доля, интересующая нас в данной книге, — передняя и она является источником гормона роста. Передняя доля гипофиза на самом деле выделяет десять гормонов, которые необходимы для регуляции роста, воспроизводства и обмена веществ.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию