Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое определение красной границы фотоэффекта





Установите режим ускоряющего напряжения на аноде фотоэлемента. Вращая рифлёную ручку 28 монохроматора SPM-2, просканируйте весь спектр длин волн лампы накаливания, начиная с фиолетовой области. Регистрируя ток фотоэлемента, определите красную границу фотоэффекта, т. е. длину волны, начиная с которой фототок резко падает и принимает значения, близкие к нулю.

1. Перед началом измерений выполните пункты п. 1÷9 задания № 1.

2. Плавно вращая рифлёную ручку 28 монохроматора SPM-2 начиная с ультрафиолетовой части спектра ( = 0,400÷0,420мкм) до инфракрасной области ( = 0,700÷0,800мкм) зафиксируйте не мене десяти значения длины волны и соответствующее ей значение фототока. Данные занесите в таблицу № 3.

 

Таблица № 3

 

, мкм.                  
I, нА.                  

 

3. Постройте график зависимости .

4. По графику определите значение красной границы фотоэффекта. Полученную в этих опытах граничную частоту сравните с частотой, определённой ранее.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. В чем принципиальное отличие внешнего фотоэлектрического эффекта от других механизмов освобождения электронов из твердых тел под действием электромагнитного излучения (образование электрон-позитронной пары, эффект Комптона)?

2. Что такое кванты света, и каковы их основные характеристики?

3. В чём заключается явление внешнего фотоэффекта? Сформулируйте основные законы фотоэффекта.

4 Чем определяется числовое значение граничной частоты или красной границы фотоэффекта?

5. Чем объясняется то, что спад силы фототока с возрастанием тормозящего поля не наблюдается резким?

 


Date: 2015-05-08; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию