Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование социологических исследований в законодательном процессе





Повторим еще раз, что, хотя социологические иссле­дования и снабжают законодателя данными, тем не ме­нее социология права не может диктовать ему законы. В этой связи, используя терминологию конституционного права, можно было бы говорить о принципе разделения властей — социологической и законодательной. Мы огра­ничимся практическим доводом: социологические данные, даже тогда, когда они богаты нормативными выводами, не могут как таковые превратиться в текст закона.

Оговорим на всякий случай, что речь идет не о неспо­собности фактов путем спонтанных изменений стать пра­вом. Примеры такого превращения мы привели выше. Речь идет о другом, о том, как с помощью фактов созда­ются законы. Здесь должен участвовать законодатель, на обязанности которого лежит принять решение и форму­лировать его должным образом. Редакция и решение, соот­ветственно форма и содержание, — те две необходимые стороны законодательного процесса, которые лишают со­циологическое исследование всякого шанса на непосредст­венную результативность.

Социологические документы •— статистические анализы, выводы по материалам опросов — в языковом плане вы­держаны в дискурсивном стиле. Уже этим они решитель­но отличаются даже от законов de lege ferenda, всегда выдержанных в предписывающем стиле. С этой точки зре­ния социологии было бы гораздо легче провозглашать пря­мым путем моральные правила, которые не требуют стро­гих формулировок. Мораль способна заставить подчиняться своим предписаниям даже тогда, когда они сформули­рованы весьма расплывчато; ее императивам, даже не имеющим четких очертаний, интуитивно подчиняются. Очевидно, это справедливо и в отношении обычного пра-

ва, особенно в его ранних, примитивных формах, когда оно еще переплеталось с моралью. Но в развитых общест­вах норма права и прежде всего закон немыслимы без. определенной формы и четких предписаний.

Законодательство — это не только определенная форма выражения, оно также рациональное умение решать. За­конодательное мышление — необходимый компонент зако­нодательного процесса. Оно представляет собой сложную операцию, ибо законодателю, как правило, лриходится выбирать одно из многих возможных решений. Одно и то* же социологически изученное явление может дать основа­ние для своего различного законодательного осмысления. Так, например, если статистические данные говорят, что> суды отклоняют лишь 5 процентов исков о расторжении-брака, то возможны два равнозначных вывода. Первый: органы регистрации актов гражданского состояния рабо­тают хорошо; второй: необходимо усилить судебный конт­роль за расторжением браков.

Даже в тех случаях, когда уже имеется принципиаль­ное решение вопроса, в рамках этого решения возможны-разные законодательные варианты. Во Франции феодаль­ные права были отменены без какой-либо компенсации,, а в Англии такая компенсация была. Законодатель дол­жен подумать также и о том, следует ли вообще в данном-случае принимать решение, не целесообразнее ли оста­вить данную проблему без законодательной регламента­ции.

Теоретически можно предположить, что социология,, достигнув высокого научного потенциала, овладев секре­том учитывать все стороны любой законодательной пробле­мы, окажется способной определить, какое из различных суждений по определенному вопросу объективно являет­ся единственно верным. Но это чисто теоретическое пред­положение. Пока еще место социологического исследова­ния в начальной стадии законотворческой деятельности,, до момента свободного выбора решения законодателем.

Date: 2015-05-08; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию