Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ иконографических документов





Речь идет об иконографии, которая говорит что-то о праве, пе ставя это специальной целью. Такая оговорка нужна потому, что существует иконография, которую мож­но назвать юридической в том смысле, что она намеренно обращается к праву.

В условиях письменной цивилизации юристы утратили привычку выражать право в образах. Однако в прошлом было не так. В целях воздействия на правосознание публи­ки использовались иллюстративные образы, например, картина «Мертвый кредит», которую вывешивали владель­цы магазинов, или же картины, изображающие правосу­дие в залах судебных заседаний.

Однако в большей своей части изобразительный музей права состоит из картин и скульптур, которые создавались не в правовых, а в чисто эстетических (иногда докумен­тальных) целях. При неправовой цели сюжет тем не менее может быть правовым и чаще всего изображающим право­судие. Пример — многочисленные картины на сюжет «Суд Соломона». Для простого зрителя сцена суда —это наибо­лее образное изображение права.

Подобно тому, как литературный роман может нести в себе юридические крупинки, точно так же в произведе­нии искусства, далеком по сюжету от права — жанровой сцене, портрете, пейзаже, натюрморте, — юрист может увидеть нечто, что, хотя и неявно, адресовано ему. Иконо­графический анализ выявит это нечто юридическое. Вот один из примеров. В средине века, до XV века, художники пе обращались к портретному жанру; важной считалась лишь душа, а она не имеет лица. Появление портретной живописи может рассматриваться как начало гражданского состояния.

Композиция, облик персонажей, дух картины могут вы­звать представление о том, что ускользает от юриста-спе­циалиста. В частности, хорошим объектом для сравнитель­ной иконографии является сфера семейных отношений. Стало, например, уже традиционным сравнение «Брачного договора» Хогарта и «Деревенской помолвки» Грёза. У ан-

глийского художника в центре картины два отца ведут торг по условиям брачного договора, а жених и невеста оттеснены куда-то в угол; они еще не соединились, но уже отдалены один от другого. Перед нами патриархальная семья, прочно связанная с генеалогическим древом. У французского художника на первом плане, наоборот, же­них и невеста, а родственники — это лишь оживленное окружение. Перед нами супружеская пара, смысл сущест­вования которой в ее будущем (которое символизируют маленькие поросята). Впрочем, Грёз изображал семейную жизнь не только в розовом свете, но и в ее напряженности и неурядицах («Мать в гневе», «Отцовское проклятие»).

За эволюцией семейных портретов можно увидеть эво­люцию семейной структуры. Было бы также интересно расположить в качестве музейных экспонатов, в соответ­ствии с требованиями историко-сравнителышго метода, различные материальные формы, в которые облачалась юридическая документация: полимпсесты, пергаменты с глоссами на полях, съемные переплеты и т. д. Эти формы отражают различные состояния права 19.

Юридическая социология может использовать также фотографию. Французская исследовательница М. Сегален показала изменения в концепциях семьи с помощью серии фотографий20.

Date: 2015-05-08; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию