Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальность





Требование материальности означает, что социология должна исключить из рассматриваемых ею объектов все, что имеет характер личностного (не являющегося всеоб­щим) или чисто внутреннего. Этим объясняется явное предпочтение, которое юридическая социология дюркгей-мовского плана отдавала норме права или формальным правовым актам. Но это предопределяло и рамки социоло­гии такого рода. Будучи пригодной для изучения архаи­ческих обществ, где обычаи оставались неизменными, а договор мог быть заключен лишь в ритуальной форме, эта социология чувствовала себя значительно хуже в современ­ных обществах, где закон ослаблен наличием сфер, в кото­рых он неэффективен, а соглашения, выраженные в весь­ма неформальном виде, могут быть весьма действенными. Кроме того, юридическая социология выглядела бы сего­дня весьма бедно, если бы не изучала решения и кон­кретные ситуации. А решения не так-то легко отделить от личностей судьи и сторон. В правовой же ситуации внутренняя сторона является ее неотторжимой частью.

Если мы хотим получить полное представление о пра­ве, то должны включить в сферу исследования и субъек­тивные факторы. Но социология должна попытаться уви­деть их, абстрагируясь от их индивидуальных и психо­логических аспектов, увидеть, так сказать, с бытийной, объективной стороны. В этом плане требование Дюркгей-ма сохраняет силу. Как поступить, например, если наша цель состоит в изучении того, какие негативные мораль­ные последствия вносит в жизнь бывших супругов развод? Мы отнюдь не должны изучать непосредственно их пере­живания; скорее, следует изучить относительную частоту самоубийств среди этой категории лиц в сравнении с дру­гими.

Однако если такой прием покажется слишком драмати­ческим и трудно осуществимым, то обратимся к исследова­нию Вильяма Гуди, который предлагает другие, более

безобидные способы. Его вопросник «Разведенная женщи­на» ставит целью выявить различные отрицательные по­следствия развода для женщины. Некоторые вопросы направлены на то, чтобы объективировать моральное пере­живание развода женщиной. Вот эти вопросы: «После того, как вы расстались с мужем, страдали ли вы первое время бессонницей?»; «Стали ли вы в этой связи больше курить?»; «Если потребление табака возросло, то в какой период это особенно заметно: а) когда вы приняли окон­чательное решение развестись, б) когда вы окончательно расстались с мужем, в) когда вы начали бракоразводную процедуру, г) когда был вынесен формальный бракораз­водный акт или д) теперь?» 3.

Предположим, мы хотим узнать, находятся ли внебрач­ные дети в худшем положении по части воспитания? Чем оперировать весьма неопределенным понятием «хорошее» пли «плохое» воспитание, лучше обратиться к таким объ­ективным заменяющим данным, как показатели школьной учебы, степень делипквелтности.

Date: 2015-05-08; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию