Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраюридические явления





Мы уже касались, говоря о юридическом плюрализме, сферы инфраюридического. Однако она заслуживает более пристального изучения, тем более что с входящими в нее явлениями можно встретиться и не в связи с их сонерни- / чеством с государственным правопорядком.

Могут возразить, что такое изучение было бы разумно, если бы понятие инфраюридического имело свои достаточ­но самостоятельные черты. Но разве оно не есть составная часть социального неправового, часть той массы явлений, которые образуют нравы? Наш ответ сводится к тому, что среди массы явлений, именуемых нравами, те, которые мы хотим выделить, обладают особым колоритом, обусловлен­ным их близостью к праву ц сходством с ним. Именно это сходство делает их особенно интересными для научного анализа, который, возможно, поможет по аналогии про­лить свет на генезис собственно юридических явлений.

Конечно, отсутствие или, наоборот, наличие юридиче­ских признаков, например санкций закона (если говорить об обществе легалистского типа), делает принципиально различными эти два вида явлений. И тем не менее в слож­ном процессе возникновения правовой нормы или опреде­ленного вида правового поведения можно выделить неко-

торые фазы, предшествующие санкции закона. Это именно те фазы, которые полезно сопоставить со сходными фаза­ми инфраюридического. Имеет смысл попытаться выявить чувство ответственности за имущественный вред, возни­кающее до всякой санкции, сравнив, как оно проявляется у взрослого, у которого можно требовать возмещения (пра­во), и у ребенка, подчиненного лишь семейной дисципли­не (инфраюридическое).

Инфраюридические явления обычно существуют но в обществе, взятом в целом, а среди определенных, более или менее широких групп или фракций населения. Для того чтобы образовалась и продолжала существовать автоном­ная подсистема норм и форм поведения, необходима неко­торая изоляция этих групп от социального целого, то есть общества. То же условие необходимо и для возникновения и сохранения субкультур, обнаруженных социологами в недрах даже самых современных обществ. Инфраюридиче­ское в большинстве своих проявлений есть по существу право субкультур и само является субкультурой. Это подо­бие права весьма расплывчато, рудиментарно, существует, как правило, в узкой среде. Ипфраюридическое по самой своей природе — такая система норм и решений, которая априори не поддается чему-то подобному юридико-техни-ческой обработке. И хотя это отличие от права относится лишь к форме, оно существенно.

Инфраюридическое весьма разнообразно, ибо разнооб­разны и сами использующие этот вид норм группы и фрак­ции населения: социальные классы, возрастные группы, этнические меньшинства, географически изолированные группы населения и т. д. Можно ли выявить нечто общее между производственными обычаями, которые изучал Мак­сим Леруа, и законами очереди, исследованием которых занимался Рене Монье?42 Возможно, что некоторые про­явления инфраюридического могут быть сведены в опре­деленные категории.

Date: 2015-05-08; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию