Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфантилы -- проблема нашего общества





 

B современных детях всё чаще наблюдается какое-то странное несоответствие внешней Взрослости и внутреннего Инфантилизма. Смотришь порой на подростка: кажется, ты уже ничему его не можешь научить, такой он бывалый, многоопытный, всё, всё знает и умеет. А чуть копнешь -- и такая незрелость обнаружится, что впору ставить диагноз "Задержка психического развития". Чем взрослее, -- тем дурнее.

 

Юный "Крутяк" Вспоминается один четырнадцатилетний мальчик, которого и мальчиком-то с трудом можно было назвать -- так он выглядел и такие у него были повадки. Мать привела его на психологическую консультацию с жалобами на прогулы, хамство, дерзость, своеволие и полная безответственность. Ясно, что такому взрослому парню нелепо предлагать детские игровые тесты. Но вступать с ним, таким "Крутым", в задушевную беседу было вовсе бесперспективно. Поэтому мы для начала попросили его письменно перечислить качества хорошего и плохого человека. Задание, в общем-то, простое. Результат нас ошеломил. Мало того, что парень с трудом наскреб по три эпитета, так ещё выбор качеств говорил сам за себя. Хороший - красивый, добрый, умный. Плохой - некрасивый, злой, глупый. А ведь ребёнок уже в пять лет понимает, что красивый --это не обязательной хороший, а некрасивый -- не всегда бывает плохим. Любимая бабушка может быть старой, морщинистой, беззубой, а красивая ведьма в мультфильме – очень злая. Знает дошкольник и про умных злодеев. Так что наш четырнадцатилетний "Крутяк" тянул максимум на три-четыре года. Столь незрелые понятия о жизни и людях не могли не отразиться на его поведении. Отсюда и Безответственное поведение, которое так пугало мать. Какая там ответственность у малыша-дошкольника?!

 

Кстати, о дошкольниках. В последнее время попадаются "Крутяки" и среди них. Они снисходительно, а то и с презрением смотрят на кукол и другие детские игрушки. Мультики типа "Простоквашина" или "Кота Леопольда" для них -- малышовое развлечение. То ли дело -- боевики, фильмы ужасов... А как хвастаются эти шестилетние Лолиты и Шварценеггеры тем, что сегодня принято называть "Качеством жизни", -- что маленьким детям вообще несвойственна просто по их природе! На что всегда сетовали матери мальчишек и девчонок? "Я ему такой дорогой костюмчик надела – а он тут же изгадил!" Или: "В новых итальянских туфлях -- и прямо в лужу! Совершенно не умеет -- БЕРЕЧЬ вещи!"

А ребятня доперестроечных времен действительно -- не ценила и не знала критериев оценки дорогих вещей. Максимум, на что обращалось внимание, красивый ли цвет. А красивым, как правило, считался яркий. И колечко из фольги восхищало дошкольницу даже больше, чем настоящее, из золота, ведь его так легко сделать. Еще одну конфету съела - вот тебе и новое колечко. А потеряешь - никто не заругает. Ну, а уж дорогая стрижка или престижная мебель вообще находились вне интересов ребенка. Он любил шкаф за то, что в него можно было залезть, когда играешь в прятки. А стрижку ненавидел, потому что в парикмахерской заставляли сидеть не шевелясь, да еще закрывать глаза, когда стригли челку.

 

Теперь же "Продвинутые" родители с умилением рассказывают, как "Крошка сын к отцу пришел" и... посоветовал, в каком пункте сегодня выгодно совершить валютный обмен. "Умный парень растет", - умиляется папаша. А умник не владеет элементарными Нравственными понятиями, без которых невозможно становление человеческой личности. Ему невозможно объяснить, почему надо делиться с другими детьми сладостями и почему не надо мстить. Но практические познания такого ребенка (умен не по годам!) настолько восхищают взрослых, что обратную сторону медали они будто и не видят.

 

Date: 2015-05-08; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию