Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не устраивайте гонки сборов в школу, лучше позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок ВЫСПАЛСЯ, чтобы правильно питался и больше бывал на свежем воздухе





 

Надо помнить, что учёба в школе для каждого ребенка -- большой и ТЯЖЕЛЫЙ труд. Главное, вас должно интересовать и БЕСПОКОИТЬ, -- что волнует и ТРЕВОЖИТ вашего ребенка или чего и кого -- он БОИТСЯ, и только потом, его -- УЧЁБА и отметки. Особенно важно, чтобы ребенок вам -- ПРАВДИВО рассказывал: как он учится в школе, как к нему относятся и учителя и его одноклассники.

 

Поэтому старайтесь по ДОБРОМУ -- Общаться с ребёнком, чтобы он вам полностью ДОВЕРЯЛ, а не Боялся и МОЛЧА -- сторонился вас или ВРАЛ -- вам, только тогда вы сможете -- УБЕРЕЧЬ ребёнка -- от многих проблем и помочь ему.

Доверие и взаимопонимание между -- родителями и ребёнком это очень ВАЖНО, особенно в наше непростое время, когда детей часто ОБИЖАЮТ в школе или во дворе старшие большие ребята, или сами одноклассники, Бьют, издеваются, отбирают деньги и вещи, а дети -- БОЯТСЯ жаловаться, когда часто попадаются -- Грубые учителя, которые начинают ПЛОХО относиться -- к вашему ребенку и многое другое.

 

Поэтому родители ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ обо всём, что происходит с вашим ребёнком в школе и во дворе, чтобы вовремя -- ПОМОЧЬ и защитить своего ребёнка. Вот почему надо уметь молиться, и учить молиться своих детей, чтобы Бог -- Берёг ваших детей, и надо родителям чаще ходить на Исповедь и причащаться, и исповедывать и причащать своих детей, для того, чтобы Бог слышал молитвы родителей и помогал. Грехи родителей – ПОРТЯТ жизнь детям.

 

Кстати, вы никогда не задумывались почему дети -- Непослушны? Если дети -- не слушаются своих родителей, то это говорит о том, что, родители -- ПЕРЕСТАЛИ быть для своих детей -- ДОБРЫМ примером и АВТОРИТЕТОМ. Это означает, что дети – своих родителей стали -- МЕНЬШЕ любить, ПЕРЕСТАЛИ им -- Доверять и уважать.

 

Либо дети попали из-за Равнодушия родителей к своим детям или постоянной ЗАНЯТНОСТИ -- под ВЛИЯНИЕ дурных друзей или каких-то других непорядочных взрослых людей: родственников, соседей и т. д, или попали под влияние какой-то СЕКТЫ. Всё это говорит о том, что родители в чем-то очень грешны и Господь их наказывает и не благословляет. Поэтому их дети перестают слушаться своих родителей, чаще всего это происходит, когда родители забывают о Боге и о том, что они обязаны сами во всем слушаться Господа. Часто бывает и так, что родители не считают нужным заботиться о своем духовном, нравственном развитии, ничем не интересуются, не любят читать книги, не любят живопись, не водят своих детей в музеи и на выставки, не занимаются спортом, далеки от Бога, подают личный дурной пример своим детям, поэтому их дети подрастая, уже не считают таких родителей авторитетом для себя и перестают их слушаться.

 

Главная причина НЕПОСЛУШАНИЯ детей -- это то, что Бог не Благословляет родителей, за их грехи и дурные дела, за не послушание Богу, за не исполнение Законов Божиих. Родители не повинуются Богу, а их дети, в свою очередь -- не послушны родителям. Мы хотим себе послушных детей, а сами не повинуемся Богу! Также и ученики перестают слушаться своих учителей, потому что, те ведут себя грубо и несправедливо. Учителя не любят своих учеников и равнодушны к ним, не стараются как можно лучше вести свои уроки -- так, чтобы каждый ученик полюбил их предмет и стал хорошо учиться.

 

Старец Епифаний говорил: «Родители должны любить своих детей – как детей, а не как идолов. То есть, пусть они любят своего ребенка таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким бы родители хотели бы видеть свое дитя: умным, способным, красивым, успешным, чтобы походил на них. Батюшка делал строгие замечания родителям за чрезмерную привязанность родителей к детям, за то, что родители готовы чуть ли не молиться на них вместо Бога, во всём потакая, и всё разрешая своим детям.

 

Многие родители -- ОДЕВАЮТСЯ и обуваются ПЛОХО абы во что и абы как, Недоедают и много работают – и всё это только ради того, чтобы своих детей – ОДЕТЬ и ОБУТЬ не хуже других людей и выучить.

 

Вот так НЕРАЗУМНО поступая – родители ПОРТЯТ своих детей – и из них ВЫРАСТАЮТ -- ЭГОИСТЫ! Их дети, вырастая и выучившись -- начинают ПРЕЗИРАТЬ своих малограмотных и бедных родителей, начинают презирать и СТЕСНЯТЬСЯ за их Нищенское одеяние, и даже СТЫДЯТСЯ своих родителей. Вот к чему приводит слепая любовь родителей к своим детям. И не понимают родители, что они поступая так, и воспитав таких эгоистичных, неблагодарных детей – ПОГУБИЛИ их души, погубили не только своих детей, но и самих себя. Нельзя так поступать.

 

Из любви к своим ближним НЕЛЬЗЯ делать того, что ТРЕБУЮТ их прихоти и капризы, их дурные привычки, например -- жена или мать идёт и покупает своему мужу или сыну сигареты, пиво или вино, или берут и пользуются теми вещами, что они утащили с работы -- это Воровство и тяжкий грех.

 

Многие родители РАЗРЕШАЮТ детям -- сильно ШУМЕТЬ, прыгать и бегать, особенно вечером, а бывает даже и ночью, или ВКЛЮЧАТЬ на полную Громкость телевизор или музыку в доме, совершенно ЗАБЫВАЯ о своих соседях и причиняют им этим большое Беспокойство, ЛИШАЮТ их сна и Отдыха, а потому нередко -- ВЫЗЫВАЮТ из-за этого Проклятия соседей на себя и на своих детей, а потом из-за этих Проклятий -- в семье начинаются НЕПРИЯТНОСТИ и несчастья, и понять не могут из-за чего всё происходит.

 

А главное, сегодня ваши дети -- НЕ БЕРЕГУТ покой соседей, а завтра, когда они подрастут – дети ПЕРЕСТАНУТ Беречь -- покой своих родителей и в доме будет с утра и до вечера ГРЕМЕТЬ на всю мощь музыка, дети будут вести себя НАГЛО и развязно с родителями – так Господь наказывает людей за Эгоизм и равнодушие к ближним.

 

Людьми надо быть и ПОКОЙ окружающих людей БЕРЕЧЬ. Многие, особенно в наше время ремонт квартир устраивают и с утра пораньше, не считаясь с тем, что их соседи и вверху и внизу еще отдыхают – начинают шуметь и греметь и так, до позднего вечера – это тоже грех большой и расплата за это не замедлится. Начинайте ремонт в квартире в обычные дни с 10 утра и до 7 часов вечера работайте на здоровье, а в выходные -- ПРЕКРАЩАЙТЕ свою работу – соседи тоже люди и им отдых нужен. Не наживайте себе врагов и лишних неприятностей и всяких проблем из-за своего эгоизма. И не оправдывайте свой ЭГОИЗМ и безразличие к окружающим вас людям тем, что квартира у вас купленная, частная собственность или приватизированная – от Божия наказания за ваш эгоизм это не спасёт!

 

Многие любят, подъехав на своей машине к подъезду, ВКЛЮЧИТЬ магнитофон в машине на полную Громкость – это тоже грех, НЕЛЬЗЯ -- шуметь и нарушать покой людей. Думать надо о ближних, не одни живёте – тогда и ПРОБЛЕМ и НЕПРИЯТНОСТЕЙ в жизни -- БУДЕТ меньше!

Часто в жизни бывает так, что с детства два человека росли вместе, в одной семье у одних родителей, получили одно и тоже воспитание, но один вырастает хорошим человеком и встаёт на путь добра, а другой вырастает дурным человеком, хотя и родители люди неплохие. Почему так происходит?

Это обычно связано с отношениями родителей к своим детям – кого-то из детей родители любили больше, потому и больше внимания оказывали, а кого-то меньше, и это потом отразилось на психике детей, на их моральном, нравственном состоянии. Когда ребенку слишком много уделяют внимания, он в буквальном смысле -- перекормлен этим вниманием, избалован, из него подспудно делают некий «центр земли», такого «Идола, семейного божка», то, когда такой ребенок вырастает и начинает жить в мире взрослых людей, то он не находит того внимания и потакания во всём, к которому он привык в своей семье. И тогда он тоже начинает бунтовать против иного к нему отношения, ему не нравится, что с его эгоистичными желаниями и требованиями никто не считается.

 

Можно ли человека -- Перекормить любовью? То есть -- Избаловать его? Конечно! Очень часто мы встречаем людей, о которых нельзя сказать, что их не любили, но любовь их родителей к ним была неумеренной, неразумной, слепой и дети у них из-за этого получились как бы искалеченные, испорченные от такой неразумной родительской любви. Святые отцы всегда говорили: «Что добро твори с Рассуждением». Это относится и к любви. Любить, это не значит, что только ласкать человека, делать ему подарки, всё разрешать и ничего не запрещать и не требовать от него, служить человеку и ухаживать за ним.

 

Многие люди на земле просто не понимают, что такое означает – по настоящему любить человека, и потому сюсюкаются со своими детьми, БАЛУЮТ их и всё им разрешают. Это не любовь – это ИЗВРАЩЕНИЕ любви – так поступая родители морально и нравственно -- ПОРТЯТ своих детей и из них вырастают -- ЭГОИСТЫ и дурные, капризные люди, которые сами -- жить НЕ УМЕЮТ и другим НЕ ДАЮТ. Только одно горе и проблемы всем окружающим людям от таких дурных людей. Любить по настоящему – это значит, не проявлять никакого насилия к другому человеку, считаться с его интересами и уважать его как личность. Любить – это значит, дать человеку жить спокойно и свободно, оберегая эту свободу, которая не есть вседозволенность, а внутренняя свобода.

 

Любить, это значит, делать всё для того, чтобы из ребенка обязательно бы вырос -- хороший, добрый, ответственный, трудолюбивый и хорошо воспитанный и образованный человек, а главное, верующий – послушный Богу и живущий по Божиим Заповедям человек. Такой человек будет всегда под защитой Божией, Бог будет ему помогать во всем. Этому человеку с такими качествами будет легко жить на земле, он не совершит тяжелых, неисправимых ошибок, не встанет на преступный путь, не сопьется и не будет наркоманом и с ним не случится никакой беды. Воспитанный в добре человек – это целостный человек. Добро – это целостность. Если человека не воспитали в добре, то у него возникает внутренний раскол. Нельзя сказать, что такой человек совсем не имеет семени добра, оно есть, но оно очень маленькое и потому не может заполнить собой душу человека, чтобы не дать места злу, которое всегда пытается проникнуть в душу человека. Потому и говорят: «Что свято место – пусто не бывает!» И потому, если в душе у человека не поселяется добро, если человек не воспитан в добре, в честности, в любви и уважении к своим ближним, то тогда в душе человека появляется зло!

 

Но можно не только перекормить ребенка любовью, довольно часто родители -- не додают любви и внимания своим детям, так сказать -- НЕДОЛЮБЛИВАЮТ их и тогда дети -- тоже ПОРТЯТСЯ, вырастают нравственно ущербными, равнодушными, неласковыми, холодными и даже жестокими и безжалостными людьми и потом такие люди мучаются всю свою жизнь. Потому что и характер у них дурной, обидчивый, тяжелый, необщительный, агрессивный, злобный, нетерпеливый, и сами они ни дружить, ни общаться толком с людьми не умеют, ни кому не доверяют, равнодушны и эгоистичны, а потому и семьи нормальные не могут создать и своих детей воспитывать полноценными, развитыми, добрыми людьми не способны! Вот насколько чрезвычайно важна эта проблема – правильного, разумного воспитания детей и отношения к ним. Во всём должен соблюдаться принцип золотой середины: «Мало – плохо и много – тоже плохо!» Такая, вот наука.

 

Надо понять, что нормальная мать и нормальный отец – не делают предпочтения одному ребенку перед другим, у них НЕТ так называемых -- ЛЮБИМЧИКОВ, которым всё разрешается. Другие дети в семье рядом с такими любимчиками -- чувствуют себя обиженными и униженными, вспомните сказку «Золушка». Каждый ребенок нуждается в родительской любви и большом внимании к себе, если ребенок один, то всё внимание взрослых приходится на одного ребенка и здесь родители должны зорко следить, чтобы не избаловать и не испортить ребенка своим избыточным вниманием к нему. Если несколько детей, то надо относиться ко всем детям одинаково, чтобы дети не ревновали друг друга.

Ведь что такое Детская РЕВНОСТЬ? Это означает, что ребенку просто – НЕ ХВАТАЕТ Внимания и любви от родителей и он видя, что его брату или сестре -- достаётся больше любви и внимания – НАЧИНАЕТ сильно обижаться на такую явную Несправедливость и начинает ЗАВИДОВАТЬ своим братьям и сёстрам и даже -- НЕНАВИДЕТЬ их. И если ребенку во внимании будет отказано, то ребёнок будет чувствовать -- себя ущербным и будет протестовать.

 

Date: 2015-05-08; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию