Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость родителей -- лучшее воспитание в Господе





 

Святость родителей — лучшее воспитание в Господе. Будем видеть образ Божий в своих детях и будем давать им божественную любовь, чтобы и дети научились молиться. Чтобы дети молились, они должны унаследовать кровь молитвенных родителей. Некоторые заблуждаются, говоря: «Поскольку родители благочестивы, молятся, читают Священное Писание и детей вырастили в учении и наставлении Господнем (Еф. 6, 4), то и дети вырастут хорошими». Однако часто из-за ДАВЛЕНИЯ родителей на детей мы видим противоположные результаты.

 

Недостаточно, чтобы родители были благочестивы. Не нужно -- давить на детей, чтобы они НАСИЛЬНО -- поступали хорошо. Мы поступая так, можем ОТВЕРНУТЬ -- детей от Христа, если слишком жестко следуем церковным правилам – нельзя быть фанатичными. Все нужно делать -- с добрым рассуждением, с любовью и помнить, что во всем должна быть -- соблюдена золотая середина.

 

Дети НЕ ЛЮБЯТ -- давления. НЕ ПРИНУЖДАЙТЕ -- их ходить с вами в церковь. Вы можете сказать: «Тот, кто хочет, может пойти со мной сейчас или позже», а сами в это время -- тайно молитесь Богу. Пусть Бог говорит -- с их душами.

Причина того, что дети некоторых благочестивых родителей, взрослея, становятся необузданными, ОСТАВЛЯЮТ -- Церковь и начинают искать удовлетворения где-то ещё, заключается в ДАВЛЕНИИ -- ПРИНУЖДЕНИИ, которое на них ОКАЗЫВАЛИ -- эти «хорошие» заботливые родители.

 

Мнимо благочестивые родители, которые рьяно заботились о том, чтобы сделать детей «Хорошими христианами», этой своей человеческой любовью -- ЗАДАВИЛИ их, и вышло все наоборот. Родители ДАВЯТ -- на детей, когда они маленькие, а когда они достигают шестнадцати, семнадцати, восемнадцати лет, ПОЛУЧАЕТСЯ -- противоположный результат.

Ведь – НЕВОЛЬНИК – не БОГОМОЛЬНИК и потому, эти дети напрочь -- ОТКАЗЫВАЮТСЯ и молиться и в храм ходить. Выросшие дети НАЧИНАЮТ из чувства ПРОТЕСТА -- ДРУЖИТЬ с ПЛОХИМИ компаниями, НАЧИНАЮТ назло родителям -- курить, выпивать и сквернословить.

А если дети развиваются в атмосфере свободы, имея в то же время перед глазами – ДОБРЫЙ пример взрослых, бывает радостно смотреть на них.

В этом секрет: НАДО -- быть хорошим, быть святым, и своей благочестивой жизнью, своими -- добрыми делами -- ВООДУШЕВЛЯТЬ других и самим излучать свет.

 

На жизнь детей влияет то, что ИСХОДИТ -- от родителей. Например, родители настаивают: «Пойди исповедуйся, пойди причастись, пойди сделай то-то и то-то...». Но ничего -- не получается и НЕ ПОЛУЧИТСЯ, если сами родители – РАВНОДУШНЫ к Богу – НЕТ у них в душе чувства -- Благоговения и благодарности к Богу, если на первом месте у родителей – их дела, работа, семья и семейные заботы, деньги, а Господь -- на последнем месте. Ведь ребенок смотрит -- на родителей. Сияет ли Христос -- внутри них? Именно это влияет на ребенка.

Именно в этом секрет. Если дитя -- ВОСПРИМЕТ твой духовный свет – ДОБРЫЙ пример твоей Духовной жизни, пока -- ещё мал, -- тогда он НЕ СОВЕРШИТ в жизни -- тяжелых ошибок, ИЗБЕГНЕТ многих -- опасностей, сумеет с Божией помощью СОЗДАТЬ -- крепкую семью и ВОСПИТАТЬ -- хороших детей – ПЕРЕДАВ им навыки в Православной вере.

 

Как раз по этому поводу премудрый Соломон приводит замечательный образ, заостряя внимание на важности хорошего начала, хорошей основы. Он говорит: (Прем. 6, 14) «С раннего утра ищущий ее» -- то есть с раннего возраста впитавший мудрость. Мудрость -- это Христос.

 

Когда родители СВЯТЫ и ПЕРЕДАЮТ -- это ребёнку, когда они ДАЮТ ему самое ПРАВИЛЬНОЕ воспитание в Господе, и тогда ребенок, какое бы ДУРНОЕ влияния -- ни оказывала на него -- среда и окружающие люди, -- НЕ ПОДВЕРГНЕТСЯ их разрушительному действию, так как у дверей его находится Мудрость, Христос.

 

Кажется, что стать хорошим очень трудно, но в действительности -- это легко, если с детства ПОЛОЖЕНО -- доброе начало. И тогда, когда ты взрослеешь, тебе не трудно, потому что добро уже внутри тебя, ты им живешь. Оно -- твое достояние, которое ты сохранишь, если будешь внимателен, на всю свою жизнь.

 

Date: 2015-05-08; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию