Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудолюбию и Ответственности





Всё это закладывается в ребенка с детства. То, чему -- НАУЧАТ ребенка в детстве -- остаётся с ним на всю жизнь! Давайте рассмотрим важность воспитания в детях любви к труду. Раньше, Россия была крестьянской страной, городского населения было мало. Крестьянские семьи были многодетными и дети в этих семьях с раннего детства приучались к труду, а забот как известно в сельской жизни очень много, даже в наше время. Это заботы по уходу за скотиной и птицей, за огородом и дров надо заготовить, и сена накосить, и воды принести, в общем дел много и хватает на всех. Поэтому сельские дети вырастают трудолюбивыми и серьёзными. В наше время все переменилось, большая часть населения нашей страны живет в городах, в благоустроенных квартирах, в которых есть отопление, горячая и холодная вода и многое другое. Забот и хлопот в таких квартирах очень мало, родители с ними спокойно справляются, на долю же их детей почти ничего не остается. К тому же семьи стали маленькие, обычно один, два ребенка, которых наши родители вместе с бабушками тщательно оберегают -- от любого труда, вот и растут наши дети ни к чему не приспособленными и ленивыми, им даже трудно учиться в школе – ведь это тоже труд и немалый, а трудиться они не умеют и не приучены. Спрашивается, чего мы тогда хотим получить из наших детей, когда они вырастут? Вся беда в том, что мало родителей в наше время знает простую мудрость, что все полезное и доброе как и худое закладывается в наших детей и внуков -- с самого раннего детства.

 

К чему приучим своего ребенка с детства -- так он и проживёт всю свою жизнь! Добру научим – он будет ХОРОШИМ человеком! Дурному научим – ребёнок станет ПЛОХИМ человеком! Если мы понимаем это и стараемся приучить своего ребенка с раннего детства к каким-то обязанностям и к труду, например: убирать свои игрушки на место, когда ребенок закончил играть, прибрать в своей комнате, убрать аккуратно свою постель, помыть пол в квартире и убраться на кухне, вымыть всю посуду, сходить в магазин и вынести мусор и помочь тем самым своим родителям, то, когда дети пойдут в школу им будет намного легче учиться, и они более серьезнее будут относиться к учебе. Эта же наука им пригодится и в дальнейшем – они смогут самостоятельно, без всякого принуждения учиться дальше, получить какую-либо специальность и начать хорошо трудиться на благо всего нашего народа.

 

Главная задача для родителей – детей надо чем-то УВЛЕЧЬ и Заинтересовать. Надо возбудить в детских душах большой Интерес к чему либо: к книгам, к труду, к учебе, к спорту, к техническому мастерству, музыке или еще к чему-то. Когда дети увлечены и ЗАНЯТЫ чем-то Серьезным и Интересным, то им некогда и не интересно и не хочется -- заниматься Дурными делами и дружить с худыми кампаниями.

 

Надо приветствовать любое нормальное и полезное УВЛЕЧЕНИЕ ребенка и всячески этому содействовать и ПОМОГАТЬ. Например, если ребенок -- увлекся конструктором, собиранием и изготовлением каких-то моделей самолетов, кораблей, автомашин, то надо этот здоровый интерес ребенка всячески развивать: покупать конструкторы и вместе с ребенком собирать модели, отдать ребенка в технический кружок или если у вас есть автомашина или мотоцикл, то вместе с ребенком его ремонтировать, учить на нем ездить. Или например ваша дочь -- увлеклась кройкой и шитьем, или вязанием, то тоже нужно купить швейную машинку и научить ребенка делать выкройки и шить, а если ребенок -- увлекся спортом, то надо создать ему все условия для занятия любимым видом спорта. Надо понимать, что душа человека не терпит пустоты. Каждый человек, будь то ребенок или подросток, или уже взрослый человек -- должен обязательно чем-то увлечен и занят каким-то полезным делом, потому что все проблемы трудных детей и подростков, пьянство взрослых людей всегда начинается с праздности, с безделья.

 

От БЕЗДЕЛЬЯ и Праздности – один шаг до ДУРНЫХ дел и совершения Преступлений. Если человек – НЕ ЗАНЯТ интересным и каким-то полезным Делом – то он тогда БУДЕТ заниматься всякими -- Дурными делами! Это неписаный -- Закон развития человека.

Увлеченный и занятый чем-то интересным подросток – НЕ СТАНЕТ слоняться просто так по улице, НЕ СТАНЕТ дружить с Дурными ребятами и заниматься всякими дурными делами. Ему просто будет -- НЕКОГДА, да и СКУЧНО -- болтаться БЕЗ ДЕЛА на улице. У него полно всяких интересных дел и увлечений, он к чему-то стремится, чему-то учится, чем-то интересным занят и увлечен. Поэтому такой ребенок СДРУЖИТСЯ -- с такими же ребятами как и он сам, которые увлечены и занимаются какими-то интересными делами. Они находят себе друзей в технических и творческих кружках, в спортивных секциях, а не -- в подворотнях и подъездах. Рыбак – рыбака видит издалека, так и дети начинают дружить -- с такими же как и они ребятами.

 

Дети же, которые ничем – НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТЫ и маются от СКУКИ и Безделья -- идут во двор, на улицу, в подворотню – и НАХОДЯТ там точно таких же – изнывающих от безделья ребят, дурные кампании. А как известно «Дурное дело – нехитрое», вот они и начинают: то хулиганить, то курить и пить пиво, то пробуют наркотики, начинают воровать, попрошайничать и т. д. Улица есть улица и никогда улица -- не учила доброму, а наоборот, всегда -- ПОРТИЛА ребят.

 

Посмотрите, дети, которые ничем -- НЕ УВЛЕКАЮТСЯ и не занимаются, НЕ ЛЮБЯТ читать, НЕ ЛЮБЯТ трудиться и не помогают своим родителям по дому, или не хотят заниматься спортом, -- потому эти дети от Безделья и Скуки -- постоянно болтаются на улице -- всегда ВЫРАСТАЮТ -- Дурными людьми -- становятся алкоголиками, наркоманами, проститутками, преступниками, попадают в тюрьмы.

 

А виноваты в этом родители, потому что не придавали -- воспитанию Трудолюбия и ответственности никакого значения, НЕ ПРИУЧАЛИ -- своих детей заниматься чем-то интересным. Таким неразумным родителям всегда было некогда, они всегда были заняты собой, карьерой, накоплением богатства и всякими своими делами, да и не хотели заниматься со своими детьми, тратить на них свое драгоценное время, сыты, одеты, растут и ладно. А потом, когда эти великовозрастные сынки и дочери садятся на шеи своих постаревших родителей не желая ни где честно трудиться, то родители начинают страдать и переживать не в силах ничего изменить.

Всякому православному человеку хорошо известно, что ПРАЗДНОСТЬ, когда человек занят Бездельем -- является большим Грехом. Что значит отдыхать? Ничего не делать? Отдых – это тоже дело, которое человек должен делать -- на пользу тела и души, а главное, должен хорошо отдохнуть от своих трудов. Например, человек отдыхает, когда занимается спортом, читает хорошие книги, смотрит хороший фильм, общается с добрыми людьми, путешествует и т. д. При отсутствии такой пользы наш отдых превращается -- в Безделье, то есть человек пребывает без дела – Праздный.

 

Тяжкую вину навлекают на себя люди своею Праздностью и ничегонеделанием. Например, играют в карты или в домино, валяются тупо на диване и смотрят все подряд передачи по телевизору, проводят время на улице с приятелями и подругами, болтая ни о чем, рассказывая анекдоты и всякую похабщину, распивая пиво, и т.д и т.п. Поэтому происходят печальные последствия для людей. Такая беззаботная и бесцельная жизнь – РАЗВРАЩАЕТ и портит людей.

 

Когда у мужчины НЕТ никакой Серьёзной Цели в жизни и дела – он начинает Пьянствовать и заниматься всякими Дурными делами, в том числе и блудом. Епископ Екатеринбургский и Ирбитский Ириней говорит: «Те из людей, кто проводит свою жизнь в лености и в безделье, или хотя и в деятельности, но в бездельной и распутной – у того нет ни внутреннего, ни внешнего покоя. Он не требует отдыха, он не умеет им наслаждаться, и он не получает его. Подобные люди всегда и всем недовольны: внутреннее беспокойство заставляет их постоянно искать чего-то нового, всевозможных развлечений и увеселений, ругать и осуждать все вокруг».

 

Библия говорит о ЛОДЫРЯХ: «Кто возделывает землю свою – тот будет насыщаться хлебом; а кто занимается бездельем – тот скудоумен. (Притчи. 12, 11). А скудоумный человек по словарю В. Даля, -- «человек простоватый и ГЛУПОВАТЫЙ». Если ваш ребенок является таковым (но не больным), то глупость помноженная на лень может погубить и испортить вашего ребенка.

 

Поэтому, дорогие родители запомните – ваш ребенок никогда НЕ ДОЛЖЕН болтаться без дела, он всегда должен БЫТЬ -- чем-то полезным ЗАНЯТ, если вы хотите, чтобы из него вырос -- НОРМАЛЬНЫЙ человек! Поменьше надо в этом смысле жалеть детей.

Держите ребёнка как можно дальше от Кастингов, конкурсов красоты и прочих дорожек, ведущих в мир «Бомонда», какими бы привлекательными они ни казались. Вы не успеете глазом моргнуть, как получите нервнобольное существо, страдающее Манией величия -- таковы, к примеру, почти все дети, хоть раз снявшиеся в Рекламе или «Ералаше».


Запомните – Модельный бизнес ребенку так же ВРЕДЕН, -- как и наркотики.


И дело тут не в том, что Модельный бизнес в 95 случаях из 100 – завуалированная часть Секс-индустрии, а то и прямой путь к СОВРАЩЕНИЮ несовершеннолетнего и дальше – в Проституцию, или в Педерасты. Просто ребёнок, как правило, не может себя оценить адекватно. Слава, добытая без труда (а «труд» модели – это не труд), РАЗВРАЩАЕТ ребенка мгновенно.


Достаточно месяца такой «Работы» – и родители не узнают свое чадо совершенно. Ему начинает казаться, что он на самом деле талантлив. И не может даже и подумать этот (эта) бедняга, что люди восхищаются не талантом (которого чаще всего нет), а всего лишь обаянием возраста (и частенько это нечистоплотное восхищение). Но возраст быстро проходит, и приходит разочарование. Злость. Начинаются поиски неких «интриг», жалобы, эпатаж – все для того, чтобы вернуть… а что вернуть? Годы?


В СССР проблемы «Звездных детей» -- не было. Во-первых, в те времена, отдавая своих детей на пробы, родители могли быть за них спокойны. Пробы – это не кастинг, никто – НЕ СОВРАТИТ дочь или сына, к тому же это было немыслимо – за это расстреливали.

Во-вторых, тогда никто не убеждал подростков в стиле «Фабрики звезд», что «Звездой может стать каждый». Не каждый – туда попадали -- только действительно Талантливые ребята. В третьих, к примеру, Гуля Королёва и братья Торсуевы. Первая еще до Великой Отечественной снималась в нескольких фильмах… А потом стала медсестрой на фронте и погибла в бою. Братья Торсуевы сыграли потрясающую роль Электроник+Сыроежкин, были знамениты повально… А потом они ушли служить в армию и лихо водили боевые тягачи. То есть, они и не пытались «Озвездиться», понимая, что это – не профессия. Это – возраст. И не более того. И сейчас они обычные нормальные люди, а не «Звезданутые».

 

Митрополит Иосиф (Чернов) – всегда УБЕЖДАЛ всех родителей с младенчества ПРИУЧАТЬ детей – НЕ УБИВАТЬ живых существ, начиная с таракашки, букашки, птички, кошки, собачки. Потом и до человека обязательно дойдет, и даже своих родителей не пощадят жестокие дети, которые с детства относятся жестоко ко всем насекомым и животным.

 

«Приучайте своих детей -- Любить и ЖАЛЕТЬ всякую тварь Божию и не обижать. В том числе -- БЕРЕЧЬ и растения, и деревья» -- говорил митрополит Иосиф.

 

Дети очень ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к любой Несправедливости, особенно в возрасте от 6 до 16 лет. Поэтому стремитесь всегда быть -- CПРАВЕДЛИВЫМИ с вашими детьми, стремитесь всегда поступать с детьми -- честно, открыто и справедливо, если хотите, что бы дети вас уважали и слушались. Это очень важно. Если, что-то им запрещаете, то постарайтесь по доброму им объяснить почему вы запрещаете им то-то и то-то.

 

Если вы решили наказать ребёнка за какой-либо проступок, то сначала вы должны совершенно точно убедиться в том, что ребёнок -- действительно виноват, а главное, что он сам это хорошо -- ПОНИМАЕТ, что он ВИНОВАТ и не отрицает и согласен с тем, что он должен отвечать и быть наказан. Когда ребенка наказывают Несправедливо, особенно, когда он не виновен – тогда родители -- ТЕРЯЮТ доверие и уважение к себе ребенка и могут настроить его против себя.

 

Ребёнок, зная, что он -- не виноват, но видя, что родители – НЕ ХОТЯТ его правильно понять, Не желают поступать по справедливости – может сильно обидеться на родителей, замкнуться в себе, бывает дети -- обижаются на много лет, а родители и понять не могут, почему дети -- к ним Равнодушны и Не уважают их. Многие дети перестают слушаться и начинают во всем поступать -- наперекор и назло своим родителям, бунтуют против несправедливости. Поэтому надо быть внимательными к детям, к их жизни, к их поступкам и не поступать поспешно, неразумно и несправедливо. Многие неразумные и грубые родители поступая несправедливо со своими детьми – добились этим того, что дети не только переставали их слушаться, -- дети переставали любить родителей, а это уже беда. Если ребёнок перестал любить родителей, то трудно и почти невозможно вернуть его любовь.

 

Если же вы совершили ошибку и наказали НЕСПРАВЕДЛИВО ребенка, то будет правильно -- ПРИЗНАТЬ перед ним свою ВИНУ и попросить у него прощения за свой несправедливый поступок, тогда ребенок вас обязательно поймёт и простит, и будет вас еще больше уважать. Вы этим мудрым поступком только укрепите свой Родительский Авторитет.

 

Но, когда вы точно знаете и УВЕРЕНЫ в том, что ребенок действительно ВИНОВЕН, но НЕ ХОЧЕТ признать свою вину, лжёт, оправдывается, сваливает свою вину на других – тогда этот ребёнок ДОЛЖЕН быть обязательно НАКАЗАН вдвойне: и за совершенный проступок и за обман. Но при этом ему нужно сказать -- почему он будет строго наказан, в этом случае ребенок знает, что он виноват и потому примет наказание.

 

Если вы что-то ОБЕЩАЕТЕ ребенку или своей жене – то вы ОБЯЗАНЫ держать своё обещание и ВЫПОЛНЯТЬ его. Так дети на вашем добром примере – учатся ВЫПОЛНЯТЬ и свои обещания. Давши слово – ДЕРЖИ его, а не давши – КРЕПИСЬ! И напрасно, если понимаешь, что ты не сможешь выполнить своё обещание – НЕ ОБЕЩАЙ. Иначе ты -- ОБМАНЕШЬ людей, а таких Безответственных и Лживых людей – НЕ УВАЖАЮТ.

Поэтому, УЧИТЕ детей -- ПРИХОДИТЬ вовремя и всегда ДЕРЖАТЬ своё слово – ВЫПОЛНЯТЬ свои обещания. Учите детей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за все свои дела и поступки. И если – НЕТ возможности ВЫПОЛНИТЬ – то ОБЕЩАНИЕ НЕЛЬЗЯ давать!

Если вы не храните своего слова и не выполняете свое обещание – то обоснуйте причину этого. Помогите детям правильно ПОНЯТЬ те обстоятельства, которые вас заставили ИЗМЕНИТЬ ваши планы. Дети замечают, что когда обещания не выполняются без уважительной причины – то они тоже начинают также поступать – НЕ ВЫПОЛНЯЮТ своих обещаний. И таким образом – дети УЧАТСЯ у вас БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

Родители ПОСТУПАЯ всегда ЧЕСТНО и СПРАВЕДЛИВО -- тем самым подают ДОБРЫЙ Пример своим детям и закладывают в детях ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ морально-нравственный фундамент. Дети видя добрый пример тоже -- ПРИУЧАЮТСЯ поступать ЧЕСТНО и справедливо, и вырастают хорошими людьми. Если дети постоянно от своих родителей видят ложь, несправедливость, лицемерие, грубость – то они вырастают и становятся ещё хуже своих родителей.

 

Очень важно, чтобы дети смогли -- НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ своих родителей, потому что, если ребенок УВАЖАЕТ своих родителей, то он БУДЕТ обязательно им ПОСЛУШЕН, он будет их любить и Помогать им, и Заботиться о них всю жизнь. Вот почему -- будьте обязательно Справедливыми с вашими детьми. И если, что-то детям запрещаете, то постарайтесь по доброму им объяснить, почему вы запрещаете им то-то и то-то. Старайтесь всеми силами приучить ваших детей читать хорошие книги и размышлять над прочитанным, ведь книги человеку дают очень большие знания, расширяют его кругозор, учат его думать и понимать жизнь. Хорошие книги – делают человека Мудрым по жизни и учат его всегда учиться и познавать новое. Обязательно проследите, чтобы ваш ребенок никогда не сидел без дела, пусть у него будут какие-то свои обязанности по дому, чтобы он отвечал за что-либо, например за чистоту своей комнаты, за уборку в доме и т.д. Ребенка нужно приучить к какому-нибудь творчеству или рукоделию, очень хорошо бы отдать в какой-нибудь кружок или в спортивную секцию, хорошо бы обучать его музыке – все это очень и очень важно для гармоничного развития ребенка.

 

Старайтесь всеми силами -- ПРИУЧИТЬ ваших детей ЧИТАТЬ добрые и полезные книги и размышлять над прочитанным, ведь книги человеку -- дают очень большие знания, расширяют его кругозор, учат его думать и понимать жизнь, разбираться в людях. Хорошие книги – делают человека Мудрым по жизни и учат его всегда учиться и познавать новое. Если человек не любит книги, -- то можно смело утверждать, что этот человек -- Ограниченный, как правило, многие из них либо непорядочны или глупы.

Обязательно проследите, чтобы ваш ребенок никогда -- не сидел без дела, пусть у него будут какие-то свои обязанности по дому, чтобы он отвечал за что-либо, например за чистоту своей комнаты, за уборку в доме и т.д.

Ребенка нужно -- ПРИУЧИТЬ к какому-нибудь Творчеству или рукоделию, очень хорошо бы отдать -- в какой-нибудь кружок или в спортивную секцию, хорошо бы обучать его музыке – все это очень ВАЖНО для гармоничного развития ребенка.

 

Date: 2015-05-08; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.145 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию