Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитвенное правило





Если пробудишься раньше положенного часа, то не ленясь, встань и помолись Богу и святому пробудившему тебя Хранителю. Веруй, что Ангел твой возбуждает тя на сие, посему ты не должен лениться. Помолись, дабы ты не отогнал его от себя, а помолясь, ложись, творя молитву до прикосновения сна.

 

Совершение молитвы Иисусовой очень важно. В Оптиной Пустыни все иноки обязаны ежедневно совершать пятисотницу, т.е. правило, состоящее из 300 молитв Иисусовых, 100 Божией Матери, 50 Ангелу-хранителю и 50 – всем святым. Хотя это правило обязательно только для иноков, но хорошо бы было, если бы миряне совершали его, по возможности.

Важно ежедневно прочитывать -- 90-й и 50-й псалмы, 90-й псалом "Живый в помощи Вышняго" полезно читать три раза в день: утром, в полдень и вечером. В полдень на человека особенно -- нападает блудный бес, этот же псалом -- отгоняет его прочь. Апостол Петр говорит: "Трезвитеся, бодрствуйте, зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити" (1 Петр. 5, 8). Поэтому необходимо всегда творить молитву Иисусову, которая есть крепкое оружие против врага! Господь сказал: "Именем Моим бесы ижденут" (Мк. 16, 17). Молитва эта открывает человеку -- вечные тайны Божии.

 

Нужно каждый день читать – хотя бы одну «Славу» из Псалтири. Св. Иоанн Златоуст говорит: «Не дерзай и одного дня провести -- без чтения Псалтири». Благодаря молитве -- жизнь может быть блаженною при всех неудачах и скорбях. Молитва -- ОЧИЩАЕТ душу от Грехов, делая ее праведною перед Богом и даже святою.

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ ЦЕРКОВНОЕ.

Нужно стараться -- посещать церковь. Господь не требует от нас ничего невозможного. Например, если человек болен, то он, молясь дома, может и не ходить в церковь, и домашняя молитва -- вменится ему за церковную.

 

Одна монахиня писала батюшке о. Анатолию: «Больна я и должна лежать в постели. Там-то, в храме, поют: «Хвалите имя Господне...», а я, прикованная к одру, не могу принять участие в молитве церковной». О. Анатолий ответил: «И ты можешь быть у Всенощной». Пишет ему снова: «Батюшка, вы меня не поняли, болезнь не позволяет мне сойти с постели». – «Нет, – ответил ей Старец, – и ты можешь быть у Всенощной – твори молитву Иисусову по четкам: 30 раз обернешь четки, т.е. сотворишь 3000 молитв, – и это заменит Всенощную, даже больше, так как болезнь, переносимая, хотя со скорбью, но безропотно, с сознанием, что послана за грехи, имеет большую очистительную силу».

 

Date: 2015-05-08; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию