Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За то страдаем мы, что НЕ ИМЕЕМ -- Смирения. В смиренной душе --- живет Дух Святой, и Он дает душе -- свободу, мир, любовь, блаженство





За то страдаем мы, что – НЕ ЛЮБИМ ближнего. Господь говорит: «Любите друг друга и будете -- Мои ученики». За любовь к брату -- ПРИХОДИТ любовь Божия. Сладка любовь Божия; она есть -- дар Духа Святого и в полноте познается только Духом Святым. Но есть средняя любовь, которую имеет человек, когда старается -- соблюдать заповеди Христовы и БОИТСЯ, как бы чем – НЕ ОСКОРБИТЬ Бога; и это хорошо. Надо каждый день -- понуждать себя на Добро и всеми силами учиться -- смирению Христову.

Долго я мучился, не зная пути Господня, но теперь многими годами и многими скорбями, и Духом Святым – ПОЗНАЛ я наконец-то -- волю Божию. И знаю теперь, что Всё, что ЗАПОВЕДАЛ Господь (Мф. 28, 20), надо в Точности -- ИСПОЛНЯТЬ, ибо это Есть -- ПУТЬ в Царство Небесное, где будем -- видеть Бога.

Но не думай, что ты видишь Бога, а смиряй себя и помышляй, что по смерти будешь ввержен в темницу и там будешь томиться и скучать по Господе. Когда мы плачем и смиряем душу, то Благодать Божия -- ХРАНИТ нас, а если оставим плач и смирение, то можем увлечься -- Помыслами или Видениями. Смиренная душа -- не имеет видений и не желает их, но чистым умом молится Богу, а Тщеславный ум -- не бывает чистым от помыслов и воображения, и даже может дойти до того, что будет -- ВИДЕТЬ бесов и говорить с ними. Пишу об этом потому, что сам я был -- в этой страшной Беде.

Дважды я был -- в Прелести. Первый раз, в самом начале, по неопытности, когда я был молодым послушником, и тогда Господь скоро помиловал меня.

Второй раз был я в Прелести уже -- от Гордости, и тогда долго я помучился, прежде чем Господь -- исцелил меня за молитвы духовника. Случилось это после того, как я принял некое видение. Четырем духовным мужам я открыл об этом видении, и ни один из них не сказал мне, что оно от врага, однако, Прелесть тщеславия -- борола меня.

Но потом я и сам понял свою ошибку, потому что снова СТАЛИ мне -- ЯВЛЯТЬСЯ бесы не только ночью, но и днём. Душа их видит, но не боится, потому что я чувствовал с собою и милость Божию. И так много лет страдал я -- от них; и если бы Господь не дал мне познать Себя Духом Святым, и если бы не помощь Пресвятой и благой Владычицы, то отчаялся бы я в своем спасении, но теперь крепко -- надеется душа моя на милосердие Божие, хотя по делам моим я достоин мучений и на земле и во Аде.

Долго я не мог разобраться, что со мною. Думаю: людей я не осуждаю; плохих помыслов -- не принимаю; послушание делаю исправно; в пище -- воздерживаюсь; молюсь непрестанно; почему же бесы -- Повадились ко мне? Вижу, что я в Ошибке, но не могу догадаться, почему? Молюсь, они -- отойдут на время, а потом снова -- Приходят. И долго душа моя была -- в этой Борьбе. Говорил об этом нескольким старцам; они молчали; и был я в недоумении.

И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы -- ПРИШЛИ ко мне полная келлия. Молюсь усердно, -- Господь отгонит их, но они снова -- Приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я -- не могу сделать поклона иконам, иначе получилось бы, что я ему -- кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю:

«Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?»

И был мне ответ от Господа в душе:

«Горделивые всегда так страдают от бесов».

Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?»

И отвечает мне Господь в душе:

«Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

О, милосердие Божие. Я мерзость пред Богом и людьми, а Господь так любит меня, и вразумляет меня, и исцеляет меня, и Сам учит душу мою смирению и любви, терпению и послушанию, и все милости Свои излил на меня.

С тех пор я держу ум свой -- во аде, и горю в мрачном огне, и скучаю о Господе, и слезно ищу Его и говорю: «Скоро я умру и вселюсь в мрачную темницу Ада, и один я буду гореть там, и тосковать о Господе, и плакать: «Где мой Господь, Которого знает душа моя».

И великую пользу получил я от этой мысли: ум мой очистился и душа -- обрела Покой.

Чудное дело: Господь мне велел держать ум свой во аде, и не отчаиваться. Так близок Он к нам: «Се Аз с вами до скончания века», и еще «Призови Мя в день скорби твоей, и изму тя, и прославиши Мя» (Мф. 28, 20; Пс. 49,15).

Когда Господь -- КОСНЁТСЯ души, то она вся становится -- Новою, но это понятно лишь тем, кто познал на опыте, ибо без Духа Святого -- НЕЛЬЗЯ познать Небесное, и Дух сей дан на землю -- от Господа.

Кто опишет радость знать Господа и ненасытно стремиться к Нему день и ночь? О, как блаженны и счастливы мы христиане. Нет ничего дороже, -- как знать Бога; и нет ничего худшего, как -- не знать Его. Но и тот блажен, кто хотя и не знает, но верует.

Я стал делать, как научил меня Господь, и усладилась душа моя -- Покоем в Боге, и теперь день и ночь прошу я у Бога -- Христова смирения. О, это Христово смирение. Я знаю его, хотя стяжать не могу. Я знаю его от Благодати Божией, но описать не умею. Я ищу его, как драгоценный, светлый бисер. Оно приятно для души и слаже всего мира. Я опытом познал его. И вы не удивляйтесь этому.

Дух Святой на земле -- ЖИВЁТ в нас, и Он нас – Просвещает.

Он даёт нам -- Разум и Мудрость.

Он даёт нам -- Познать Бога.

Он даёт нам -- Любить Господа.

Он даёт нам -- Мыслить о Боге.

Он даёт нам -- Дар слова.

Date: 2015-05-08; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию