Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит что НЕЛЬЗЯ быть рабом Молитвенного правила, потому что не человек для правила, а правило -- для человека, для духовной помощи человеку





 

Как проявляется то, что человек -- СТАЛ Рабом молитвы? Если человек – НЕ УСПЕЛ вычитать правило – он РАЗДРАЖАЕТСЯ, или впадает в уныние, или бывает у человека портится настроение от того, что он вставая читать правило – видит, что читать очень много, а ему лень и не хочется

То есть, по сути-то у этого человека в душе -- НЕТ любви и Доброго чувства к Богу, так как он на самом деле -- Равнодушен к Богу и потому Благодать Божия – ПОКИНУЛА его.

 

Вот почему такой человек – РАЗДРАЖАЕТСЯ и впадает в Уныние, и молитвы ЧИТАТЬ, то есть -- РАЗГОВАРИВАТЬ с Богом ему – НЕ ХОЧЕТСЯ. Ему лишь бы поскорей -- вычитать это скучное для него правило и заняться своей жизнью. Так что – наблюдайте за собой.

 

Если человек, вдруг по каким-то причинам – НЕ УСПЕВАЕТ прочитать молитвы, но прочитал всего лишь – одну или две, но с любовью к Богу – он уже СПОКОЕН, добр и приветлив ко всем людям, он благодарен Богу, и Благодать Божия осенила его – как может такой человек РАЗДРАЖАТЬСЯ, быть унылым или быть чем-то недоволен?

 

Также и в церковь мы ходим, мы там – НЕ МОЛИМСЯ Богу от всей души, нет, мы просто -- ВЫСТАИВАЕМ службы, и ЖДЁМ с нетерпением, скорей бы служба -- ЗАКОНЧИЛАСЬ и можно домой пойти. Если мы с таким равнодушным настроем ходим в Церковь, зачем тогда туда вообще ходить? Только Бога огорчать.

Поэтому, если мы загоняем свою Духовную жизнь в какую-то Схему, если мы начинаем и молиться, и в храм ходить и исповедываться и причащаться – только равнодушно, ВНЕШНЕ -- Исполняя Обряд, это, может сильно ИСКАЛЕЧИТЬ нашу душу и сделать нас – обычными – либо ФАНАТИКАМИ или МАЛОВЕРАМИ – что очень опасно.

 

Когда писался устав о Посте в монастырях Феодора Студита в Иерусалиме - 1000 лет назад -- этот устав не мог учитывать, что в наше время - будет телевизор, компьютер, информационные технологии, реклама, рок- и поп-музыка и так далее. Монахи составляли этот устав для себя, для жизни внутри монастыря. И поэтому он не охватывает тех сфер жизни, в которых мы сейчас живём. Было бы странно, исполняя устав, в среду и пятницу отказываться от растительного масла, но включать сериал “Моя какая-то няня” или что-то ещё, только потому, что об этом не написано в уставе. А сами, мы что – понимать разучились? Нам кто-то должен обязательно приказать, что вот во время Поста – телевизор не включайте.

 

Вот оно печальное -- наследие советской власти – людей в России почти ОТУЧИЛИ самостоятельно ДУМАТЬ, принимать решения и САМОСТОЯТЕЛЬНО поступать. Давно пора понять, что нет больше коммунистической партии, которая одна ДУМАЛА за весь советский народ.

 

Пора УЧИТЬСЯ -- жить своей головой, самим принимать решения и ОТВЕЧАТЬ за них перед Богом и людьми. Научимся так жить – спасены будем. Не научимся – погибнем.

 

Date: 2015-05-08; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию