Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучительный пример св. Иоанна милостиваго





Не таков был св. Иоанн, патриарх александрийский. Потерпевши огромнейшие убытки, - когда буря морская уничтожила тринадцать церковных кораблей с пшеницею, которой на каждом корабле было по десяти тысяч мер, - возложил он все упование свое на единаго Бога, и в Нем одном нашел себе величайшую отраду. Такую же, и в то же время, понесли потерю едва не половина александрийских граждан, а потому все кораблеплаватели и все спасшиеся пассажиры собрались в Александрию, как в тихое пристанище. Ко всем им св. Иоанн послал тотчас же письмо, для утешения их, в котором написал единственное утешение для всех: "Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось; да будет имя Господне благословенно!" (Иов. I, 21). "Потерпите, дети, и ничего не бойтесь!" На другой день собралось у него много почетнейших граждан для утешения его в скорби. Но он, предваряя их, возложил всю вину на себя, говоря: "Бог предохранил меня от большого греха: не случись этого, я превознесся бы умом, возгордился бы тем, что подаю многую милостыню бедным, и имел бы о себе высокое мнение, что я щедролюбив; а потому справедливо любящий Отец наказал тщеславнаго сына, чтобы он не превозносился. Бог милостиво нас увещевает, нанесши нам несколько ран, чтобы мы пришли в чувство, и скорее бы обратились к Нему. Но Он есть Тот же Самый Бог, Который был и во время Иова, столь же всемогущий и столь же милосердный - Он не оставит нас". Этими словами патриарх развеселил пришедших для его утешения. В скором времени Господь Бог вознаградил сугубо потерю Иоанна, а он подавал нищим обильнейшую милостыню.

Иметь сомнение или малодушие и НЕ ДОВЕРЯТЬ -- Богу в подобных случаях то же значит, что и утверждать: Бог или скуп, или забывчив; но такия суждения ПРИНАДЛЕЖАТ – только нечестивцам, безбожникам; они должны быть отрицаемы нами.

 

Date: 2015-05-08; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию