Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грех -- дает диаволу права над людьми





Старец Паисий Святогорец.

 

В мире сегодня очень много беснования. Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав. Люди подвергаются страшным бесовским воздействиям. Один человек объяснил это очень верно. «Раньше, - говорит, - диавол занимался людьми, а сейчас он ими не занимается. Он выводит их на [свою] дорогу и напутствует: «Ну, ни пуха, ни пера!» А люди бредут по этой дороге сами». Это страшно. Посмотрите: бесы в стране Гадаринской -- спросили у Христа позволения войти в свиней, потому что свиньи -- не давали диаволу прав над собой и он не имел право войти в них без разрешения. Христос разрешил ему это, чтобы наказать израильтян, поскольку закон запрещал им употреблять в пищу свинину.

 

- А некоторые, Геронда, говорят, что диавола нет. -- Да, мне тоже один человек посоветовал убрать из французского перевода книги «Преподобный Арсений Каппадокийский» те места, где говорится о бесноватых. «Европейцы, -- говорит, -- этого не поймут. Они не верят в то, что диавол существует». Видишь как: они всё объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком!

 

Христос -- ЛИШИЛ диавола права делать зло. Он может делать зло, только, если сам человек -- ДАСТ ему на это Права. Совершая грехи, не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек -- ДАЕТ лукавому эти Права и становится уязвим -- для бесовского воздействия.

 

- Геронда, а как ещё человек может давать диаволу такие права? -- Логика, прекословие, гордыня, упрямство, своеволие, непослушание, безстыдство, грубость, лживость, эгоизм, безжалостность -- всё это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим -- для бесовского воздействия настолько, насколько он -- ИМЕЕТ в себе перечисленные выше свойства.

 

Однако, когда душа человека ОЧИСТИТСЯ -- Покаянием, в него вселяется -- Святый Дух, и человек наполняется Благодатью. Если человек испачкает себя -- Смертными грехами, в него ВСЕЛЯЕТСЯ -- дух нечистый. Если же грехи, которыми испачкал себя человек, не смертны, то он находится под воздействием -- лукавого духа извне.

 

К несчастью, в нашу эпоху люди – НЕ ХОТЯТ отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они – НЕ ПРИНИМАЮТ советов от других. После этого они начинают говорить с безстыдством и ОТГОНЯЮТ от себя Благодать Божию. А затем человек -- куда ни шагни -- не может преуспеть, потому что он стал уязвим -- для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его -- Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком и во всем добром ему МЕШАТЬ.

 

Человек, оставленный Благодатью, становится -- хуже диавола. Потому что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

 

Date: 2015-05-08; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию