Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грехи -- против ближних





По забвению Бога и нерадению о своей душе мы часто наносим душевный вред нашим ближним. Особенно тяжким грехом является -- ГРУБОЕ оскорбление родителей, постоянно наносимые им обиды.

Господь изрек Моисею: "кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти" (Исх. 21, 17). И этот смертный приговор злословящим родителей подтверждает Спаситель, именно как заповедь Божию (Мф. 15, 4; Мк., 7, 10). Подобна этому греху дерзость учеников в отношении учителей.

Обиды, наносимые ближним. Под обидой надо разуметь не только то, что сердит человека, но ещё более то, что НАНОСИТ -- ему ВРЕД, и более всего ВРЕД -- его душе.

Мы причиняем обиды ближним, когда СОВЕТУЕМ -- им что-либо -- дурное, порочное; когда ОСМЕИВАЕМ -- их ДОБРЫЕ качества: ЦЕЛОМУДРИЕ или стыдливость, ПОСЛУШАНИЕ -- родителям, ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ -- на службе или в учении. Поступая так, мы делаем -- себя еще более тяжкими грешниками пред Богом, чем воры и грабители. Но еще более преступны те, которые СОБЛАЗНЯЮТ -- невинного на грех, употребляя для этого усилия, иногда продолжительные.

Когда всеваем в сердца ближних -- сомнения в вере, ОСМЕИВАЕМ -- их благочестие, ОТВОРАЧИВАЕМ -- от молитвы и храма, СЕЕМ раздоры -- между братьями, супругами, сослуживцами или товарищами. Все поступающие подобным образом суть помощники и слуги диавола, который получает над ними сильную власть, ибо они сами отдали себя -- в послушание его воле.

 

Такова же клевета -- на ближних в беседах с людьми и в печати, а также осуждение без уверенности в том, что ближние действительно виновны.

Грех против ближнего -- ненависть, злорадство вместо сострадания. Этот грех подобен человекоубийству (1 Ин. 3,15).

Злопамятство, даже если оно и не выражается в мстительности. Оно ни во что вменяет наши молитвы, по слову Господа (Мк. 11, 24-26), и показывает, что сердце наше исполнено всякого самолюбия и самооправдания.

 

Грехом против ближних является и НЕПОСЛУШАНИЕ -- в семье, в школе или на службе. С непослушания начался грех во вселенной; за непослушанием следуют множество новых зол: леность, обман, дерзость против родителей или начальников, искание чувственных наслаждений, воровство, отвержение страха Божия, грабежи и убийства, отвержение самой веры.

 

Злые чувства -- непослушания, а особенно злопамятства и злорадства вырастают в той душе, которая любит -- осуждать. Вместе с привычкой без нужды осуждать людей в нас развивается услаждение -- недостатками ближних, а затем НЕЖЕЛАНИЕ -- признать в них что-то доброе, а отсюда уже близко и до злорадства, и до злопамятства.

Date: 2015-05-08; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию