Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектанты, Покаяние и самосовершенствование





В наше время развелось очень много всяких религий и сектантских организаций: католики, протестанты, свидетели иеговы, баптисты, евангелисты, пятидесятники, лютеране, методисты, мормоны, иудеи, мусульмане, буддисты, адвентисты, церковь муна, кришнаиты, секта Виссариона и т. д.

 

Так вот, все эти религии и Сектантские веры -- ОТРИЦАЮТ и не признают ПОКАЯНИЕ. Многие из них, например, буддисты и сектантская организация общество Рериха, а также, те кто занимается йогой, проповедуют путь -- Самосовершенствования и Саморазвития. Но как может человек сам себя развивать, если он ГРЕШЕН? Если человек постоянно впадает во многочисленные Грехи и даже -- не замечает своих падений, НЕ ВИДИТ своих грехов? То есть ДУХОВНО Слеп. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит: Духовною слепотою поражены наши ум и сердце. По причине этой слепоты, ум человека не может различать истинных помыслов от ложных, а сердце не способно различать ощущений духовных от ощущений душевных и греховных, особенно, когда последние не очень грубы. По причине слепоты нашего духа, вся деятельность наша делается ложною, вот потому Господь называл книжников (ученых) и фарисеев – Безумными и слепыми.(Мф.23,17)

 

Условием для прозрения, для ИЗБАВЛЕНИЯ от ДУХОВНОЙ Слепоты, обретения духовного видения и ВИДЕНИЯ своих Грехов и дурных недостатков – является осенение человека Божественной Благодатью. Является оно не по воле и желанию человека, но от особой милости Божией к человеку, от прикосновения к духу нашему – Духа Божия. Это означает, прежде всего то, что если бы наш Спаситель Господь Иисус Христос после распятия не взошел к Богу Отцу, то и Дух Святый не пришел бы к нам, как и Сам Иисус Христос говорит об этом: «лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель Дух Святый не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, …Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину;» (Ин. 16, 7-13)

 

Отсюда вывод – тот, кто НЕ ПРИНИМАЕТ Господа Иисуса Христа, кто -- НЕ ЖЕЛАЕТ признавать свои грехи и каяться в грехах и исправлять их, кто не желает жить так, как заповедал Христос в Евангелие всем людям в «Заповедях Блаженства», в своих притчах и поучениях – такой человек никогда -- НЕ ПОЛУЧИТ Духа Святого. Сам Господь сказал: «Без Меня не можете творити ничего». (Евангелее. Иоанн. гл.15.) То есть, без помощи Божией человек – ничего не способен сам делать на земле! Бог дает силу и понимание человеку, как и что делать. Если Бог не даст человеку сил утром встать с постели – человек будет лежать в полном бессилии и не сможет встать!

Вот почему все мировые религии: ислам, буддизм, иудаизм и другие, все секты, кроме Православной веры – НЕ ИМЕЮТ в себе Божественной Благодати силы Духа Святого, а значит, все они -- от диавола, и наполнены диавольским злым, гордым духом.

 

Вот почему никакие наши собственные усилия -- по Самосовершенствованию, самореализации и саморазвитию, никакие Медитации – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ методом, средством или способом – обязательного гарантированного духовного прозрения и самосовершенствования. Без помощи Бога – человек ничего НЕ МОЖЕТ добиться.

 

Медитация и плоды её – это не духовное видение, в котором исчезает слепота духа; -- НЕТ, это практика очень -- ОПАСНЫХ Ложных бесовских образов и ощущений, в которой дух человека еще сильнее ОСЛЕПЛЯЕТСЯ и обольщается -- и ВПАДАЕТ в ПРЕЛЕСТЬ, откуда он уже и сам не хочет выйти. А это уже беда!

 

Сам себя человек -- НЕ СПОСОБЕН спасти и -- НЕ МОЖЕТ сделать себя -- ЛУЧШЕ, не может ИЗБАВИТЬСЯ -- от своих Недостатков – это НЕВОЗМОЖНО, если только НЕ ПОМОЖЕТ ему Бог, посредством Духа Святого. Любовь и благодарность Богу, путь смирения, покаяния в своих грехах, помощь людям и забота о ближних, делание добрых дел – есть единственный путь к Богу. Поэтому, если Бог -- не помилует человека, НЕ ДАСТ -- ему Покаяния, не даст ему Духовного зрения видения и понимания своих грехов и недостатков, Стыда и переживания за них, стремления исправиться и начать жить благочестиво – то человек может погибнуть и попасть в Ад.

 

Поэтому человек должен усиленно УМОЛЯТЬ и просить Господа, чтобы он помиловал и ДАРОВАЛ человеку бесценный дар -- Покаяния и духовного зрения – ВИДЕНИЯ ГРЕХОВ.

На исповеди многие люди честно признаются в своих грехах: в совершении блуда, в пьянстве, в воровстве, в спекуляции, в причинении обид и зла окружающим их людям, жене, родителям и детям, в сквернословии, грубости и обмане, в полном удалении своей жизни от Храма Божия.

 

Но каются эти люди с таким -- ЛЁГКИМ сердцем и БЕЗЗАБОТНОСТЬЮ, что ясно видишь, как -- всё это им нипочем, что они нисколько – НЕ ПЕРЕЖИВАЮТ о содеянном, что им совершенно – НЕ СТЫДНО перед Богом, и что они даже и не думают, и НЕ СОБИРАЛИСЬ НАЧИНАТЬ борьбу со своими ГРЕХАМИ, НЕ ХОТЯТ -- жить Благочестиво, а пришли просто «СДАТЬ» свои грехи. Чтобы Господь, как они наивно рассуждают, их простил, а они снова продолжали бы в том же духе -- прежнюю греховную беззаботную жизнь, которая им нравится, до следующей исповеди.

 

Потому, всем таким лицемерным хитрым людям надо прямо сказать: «Вы совершенно НАПРАСНО пришли на Исповедь – такое ЛЖИВОЕ Покаяние никому – НЕ НУЖНО и Богу такое ваше Покаяние -- ПРОТИВНО.

Хотя грехи ваши сами по себе -- ТЯЖКИЕ и требовали бы лишения вас Святого Причастия на столько-то лет, но ещё страшнее, то полное -- УСЫПЛЕНИЕ вашей СОВЕСТИ, ваше полное РАВНОДУШИЕ -- к Богу и к людям, из-за чего вы – НЕ ИСПЫТЫВАЕТЕ Покаянной скорби, Не переживаете -- о своих грехах, потому Бог – НЕ МОЖЕТ простить вам -- ваши грехи, и сурово накажет -- за обман и лицемерие».

 

Знайте, что Святое Причастие может быть вам преподано только -- на ваше Твёрдое ЧЕСТНОЕ обещание -- все грехи ВОЗНЕНАВИДЕТЬ и начать Решительную борьбу с ними.

 

Если вы такого обещания Господу – НЕ ДАЁТЕ – то тогда вы принимаете Дар Святого Причастия НЕДОСТОЙНО и оно пойдет -- вам во Грех.

Раз вы не переживаете -- за свои грехи, то вы будете и дальше спокойно -- Грешить. Так и обычный человек пока был невинным, то презирал и сторонился блудников, а когда сам совершит этот же грех, то начинает -- себя ОПРАВДЫВАТЬ в нём, а затем, продолжая совершать этот грех, привыкает к этой мерзости и начинает даже -- хвалиться ею, а ещё дальше – осмеивать тех, кто блюдет -- целомудрие.

 

Вот так через постоянное СОВЕРШЕНИЕ -- грехов и общением с порочными людьми -- УСЫПЛЯЕТСЯ совесть человека, человек -- деградирует и впадает в другие -- тяжкие грехи, пороки, страсти все глубже и глубже, и уже близко подходит к тому, чтобы спокойно дерзать на уголовные преступления.

 

Нам всем надо Тщательно БЕРЕЧЬСЯ от духа -- САМООПРАВДАНИЯ, который является Главнейшим Врагом нашего спасения. Проповедь Спасителя и Его апостолов одни люди принимали, другие отвергали. Среди тех и других были и тяжкие грешники, и люди праведной жизни. Какими же свойствами душ их определялось принятие или отвержение спасительного Евангелия? – А почти всегда именно этим: кто из них имел дух Самооправдания – тот почитал себя хорошим и порядочным человеком и потому отвергал проповедь покаяния, отвергал Евангелие, а кто считал себя грешником, виновным перед Богом и людьми – тот принимал проповедь покаяния и спасался, как Закхей или как благоразумный разбойник. Среди христиан спасающиеся или погибающие, или далекие от спасения люди – различаются не числом и тяжестью грехов, а склонностью и несклонностью Честно Признавать себя Виновными и грешными.

Одни люди ВИДЯТ свои грехи и СЧИТАЮТ себя ВИНОВНЫМИ в них перед Богом и людьми – каются в них и Бог их прощает. Другие, всегда находят различные -- ПРИЧИНЫ для ОПРАВДАНИЯ самих себя и ВИНЯТ в этих грехах -- других людей, и потому Погибают.

Многие из православных христиан даже и не помнят о том, что они давали -- ОБЕТЫ Господу во время таинства Крещения и которые они уже многократно -- НАРУШИЛИ, а главное, люди – НЕ КАЮТСЯ в этом – потому что и НЕ ЗНАЮТ или попросту -- забыли.

И главным грехом здесь является то, что большинство православных людей практически ничего -- НЕ ЗНАЕТ о Православной вере. Причина одна, либо обычная -- ЛЕНЬ, либо людям всегда -- НЕКОГДА, то есть НЕТ -- времени почитать Закон Божий, Евангелее, Новый Завет. Время посмотреть телевизор – всегда находится, а вот узнать, что нибудь о самом ГЛАВНОМ и ВАЖНОМ для своей жизни -- о Православии – времени НЕТ.

Простой вопрос: кто из нас ИЗУЧАЕТ поучения святых старцев? А ведь таких людей очень и очень мало – вот и вся наша вера в этом. Потому и дурят нас – все кому не лень.

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что если человек МОЛИТСЯ только тогда, когда он читает утренние или вечерние молитвы – этот человек – НИКОГДА не молится.

Если человек исповедует свои грехи Богу только на Исповеди – этот человек НИКОГДА не исповедуется. Потому что как Исповедь, так и Молитва -- это два Духовных состояния, в котором ПОСТОЯННО должен находиться православный христианин. Стержень жизни человеческой – есть Покаяние, и если мы этого -- не знаем, значит мы НИЧЕГО -- не знаем.

Главное – есть ли у человека Покаяние или его – нет? Если нет Покаяния – то это мертвый христианин!

Многие люди совершают грех – дерзают в НЕЧИСТОТЕ -- ходить в храм. Есть – нечистота женская, об этом многие женщины знают, и потому в эти дни в храм – не ходят. Страшна другая НЕЧИСТОТА. Нечистота – Совести, нечистота – Сердца, нечистота – помыслов и желаний человека.

Некое ощущение себя – ДОСТОЙНЫМ пребывания в храме Божием. А мы даже и не задумываемся над этим и не замечаем в себе ростков -- гордыни, самомнения, очень многие из людей так ЛЮБЯТ – считать сами себя -- ХОРОШИМИ и безгрешными! Все вокруг – плохие, хуже их, а они вот – ХОРОШИЕ!

Часто бывает так, как только – причастились Святых Тайн – тут же НАЧИНАЮТСЯ мирские разговоры, шутки, улыбки – но ведь это Грех! Вот так и ТЕРЯЕТСЯ у людей благодать Божия – потому люди ходят в храм по 10 лет и более, исповедуются, причащаются – а ЛУЧШЕ так и НЕ СТАЛИ… Только – НАПРАСНО потеряли время своей жизни и Бога -- огорчали своим РАВНОДУШИЕМ к Нему.

Остановитесь -- на путях ваших! Храм это и есть место этой остановки, чтобы мы могли серьезно ЗАДУМАТЬСЯ о своей жизни – ПРАВИЛЬНО ли мы живем? Чтобы мы могли задуматься и о своём Будущем – ведь Господь НИКОМУ из людей на земле – не дал и не обещал -- ЗАВТРАШНЕГО дня!

Мы все – СМЕРТНЫ и каждый день умирает и гибнет -- много молодых и даже детей. Очень много людей -- умирают ВНЕЗАПНО, умирают – без Покаяния! Ведь Покаяние – это ВЕЛИЧАЙШИЙ дар Господа людям! Покаяние – это спасение человека -- от мук ада! А мы так -- беспечно ведём себя в храме… Разговариваем, шутим, смеёмся, смотрим по сторонам, шумим и даже -- ругаемся, толкаемся, думаем о постороннем – это и есть наша НЕЧИСТОТА в которой мы -- дерзаем ходить в храм Божий. Всё это очень печально.

Также многие христиане согрешают – НЕПОЧИТАНИЕ Праздничных дней, даже вообще РЕДКО -- ходят на службы в эти дни, когда есть уважительная причина, к примеру, человек в этот день должен быть на работе – в этом греха нет, но обычно и возможность есть пойти в храм, а люди – НЕ ИДУТ. Иоанн Лествичник говорил, что Господь особенно награждает рабов своих -- в дни праздников. Это вообще НЕВОЗМОЖНОЕ и никуда негодное дело – НЕ БЫТЬ на Божественной литургии в какой –либо праздник. Это – НЕВОЗМОЖНО.

Серафим Саровский говорил, что тот человек, который – ПЛОХО молится, НЕ СОБЛЮДАЕТ -- Постов и постных дней – НАВЛЕКАЕТ на себя гнев Божий. Вот потому, многие их православных людей – РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫ и грубы, ПЛОХО -- относятся к людям – Господь их наказывает. А те, кто ходит постоянно на службы, старается чаще бывать и на вечерних службах, соблюдают -- Посты и постные дни – МИРНЫ, спокойны и радостны!

 

 

Date: 2015-05-08; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию