Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории из жизни. Одна женщина после смерти мужа вела образ жизни не христианский: выпивала, приводила к себе мужчин





Одна женщина после смерти мужа вела образ жизни не христианский: выпивала, приводила к себе мужчин. И вот начало происходить что-то странное в её квартире. -- Кто это у тебя в прихожей ходит и по кухне? -- Да сосед, -- отвечала она. -- У него ключи есть? -- Когда-то давала, остались... Однажды, выпив, она заснула на кухне. Очнулась от того, что кто-то ее будит, трясет за плечо Проснувшись, увидела перед собою -- незнакомого мужчину, который, сильно ударив рукой по столу, закричал: “Когда кончишь пить?” Вскочив, женщина хотела вытолкнуть его из кухни, но он в её руках... растворился и исчез.

Сразу протрезвев, она бросилась в храм, в сторожке уговорила старушек дать ей трехлитровую банку Крещенской воды и, прибежав домой, обильно -- полила жилье. А в это время в соседней квартире, на кухне, засиделись за бутылочкой и грибочками два пенсионера-отставника.

 

Беседа протекала мирно, пока легкий шум под потолком не привлёк их внимания. -- Коля, смотри... Из вытяжного отверстия на них смотрела... лохматая, козлиная, бородатая морда с рогами. -- Ты кто? -- только и смог выдавить из себя хозяин. -- Я? Из соседней квартиры. Она там всё поганой святой водой облила, и выгнала меня. Хотел у Надьки пожить, да у неё -- такая грязища... Можно я у вас останусь? -- Что? Убирайся вон! -- завопил Николай. История не выдуманная. Ее я услышал на освящении этой квартиры.

 

Бесовские уловки. Перед службой вижу -- около одной бесноватой собралась толпа верующих. Подошёл. Оказывается, верующие задают вопросы бесу, и он им охотно отвечает, причём тонко и хитро. Я прервал это “представление”, объяснив верующим, что бесу, как первому клеветнику, НЕЛЬЗЯ -- доверять, и лишь опытный священник может вопрошать его и давать правильную оценку его словам. В данном случае цель всех ответов врага сводилась к тому, чтобы: 1) Навести -- вражду; 2) Оклеветать -- неповинных; 3) Заставить -- винить во всём колдунов, а не себя, забывая, что ничего не бывает без Божьего попущения за грехи наши; 4) Внушить -- страх, что каяться безполезно, всё равно не получишь прощения грехов, 5) Научить -- ропоту, чтобы лишить награды за перенесение скорбей и болезней.

Освящённый пояс Зашёл я к одному батюшке в алтарь, а у него алтарник был бесноватый. В алтаре лежали пояса с надписями “Живый в помощи Вышняго...” Бес устами алтарника обратился ко мне: “Видишь пояса? Я их не боюсь, пока они не освящённые”. В другой раз при другой болящей я сказал об освящении пояса, что думаю положить его к святыне, потом повесить на икону, что стоит на престоле, и освятить по чину освящения всякой вещи “Я этого пояса носить не буду и надевать не дам”, -- заявил бес.

Отчитка за деньги. Пришла ко мне одна одержимая с просьбой благословить её съездить на отчитку. Услышав от неё, что священник берёт деньги за отчитку, я её не благословил. Тогда бес закричал через неё: “Благослови, благослови её съездить! Пусть истратит деньги и грехов в дороге наберётся”.

О подробной Исповеди. Духовна болящая каялась около часа. Духовник сидел и терпеливо выслушивал исповедь. По окончании исповедания грехов духовник прочитал разрешительную молитву. Тогда бес устами болящей заорал: “Что ты сделал?! Я всю жизнь трудился и писал -- ей грехи, а ты в час сделал -- пустой мою хартию!”

Об освящении квартиры. Вот что рассказал архимандрит Амвросий (Юрасов): “Служил я на приходе, в селе Жарки. У нас на кухне работала женщина, Раиса из Алатора. Она рассказывала, что муж у неё был пьяница, дрался, дебоширил. Вызвала Раиса священника, и он освятил дом. Вечером муж идёт с работы, а жена увидела его в окно и подумала: узнает ли, что дом освящён? Смотрит, а его всё нет и нет. Уже прошло минут пятнадцать. Открыла дверь, а он -- в сенях лежит. Не пьяный -- трезвый! “Что же ты здесь? Входи в дом!” -- А они говорит: “Я не могу, мне здесь места нет”. -- “Да входи же!” И он на четвереньках пополз в дом. Дополз до стола, снял приёмник и на пол поставил; включил и говорит: “Хоть в нём мне утешение”. Очень Раиса тогда удивилась, увидев, какую силу -- имеет освящение дома”.

О духовных пластинках. Одна духовно болящая купила в монастыре пластинку с колокольным звоном, пришла домой и поставила слушать. Лишь только бес услышал звон колокола, стоять на ногах у неё уже не было сил. Так всё время, пока звонили колокола, болящая валялась, завернувшись в половики.

Оружие против беса. Попросила меня болящая дать ей кассет с духовными песнопениями. Подаю, а бес и говорит: “Ты оружие против меня ей дал. Теперь она не будет скучать и тосковать”.

О благоговейном отношении к святыне. Был случай, когда духовно болящая женщина находилась в комнате, в которую только что принесли просфоры. Известно, как боятся нечистые духи святыню, но тут происходило что-то неладное. И как в ответ на немой вопрос, бес наконец высказался “Да я этих просвирок нисколько не боюсь! Хочешь, все съем?” Только потом выяснилось, что женщины, принесшие эти просфоры, СПОРИЛИ, кому их нести в мороз, а дорогой -- СМЕЯЛИСЬ и пустословили – вот потому и Божия Благодать – УШЛА из этих проосвирок – из-за неблагоговения..

Ты только молись...”. Однажды бес хитро заявил мне: -- Ты уж делай что-то одно -- либо молись, либо читай святых отцов. В ответ на моё недоумение он пояснил: -- Если будешь только молиться -- знать закона Божьего не будешь. Если будешь только читать -- помощи на исполнение от Бога иметь не будешь.

Сила Креста. Прежде чем присесть на диван, я, как обычно, перекрестил его. Неожиданно нечистый дух, находившийся в этой же комнате одержимой, сказал: -- Ишь ты! Не хочет на беса сесть! -- А что бы было? -- удивился я. -- Увидел бы, что, -- отвечал тот. -- Полезли бы в голову худые мысли, желания...

О чрезмерной откровенности. Случилось, что к одной верующей, едва она пришла из храма, зашла в гости знакомая, одержимая злым духом. Хозяйка отворила дверь: “А! Заходи-заходи... А я вот только что со службы пришла; причастилась и сейчас читаю благодарственные молитвы”. Через некоторое время бес вспомнил этот случай: “Ну надо же! Ничего -- не держится за зубами! Все выбалтывают!”

О душе, ванне и бане. Услаждение и покой тела без нужды есть грех. В подтверждение расскажу случай. Приходит однажды бесноватый и говорит: -- Душ нами придуман. -- Как вами? Это для очищения тела от грязи. -- Они делают это не ради нужды, а для услаждения. Так же и в ванне моются, и в бане парятся -- всё для услаждения. А когда болящего некоторое время спустя пригласили присесть на мягкую оттоманку, бес вскричал: “Какое роскошество!”

“Хочу яблок...” К нам часто ездила одна одержимая, бес которой орал: “Что вы меня всё капустой травите? Колбасы хочу! Мяса хочу!” Каково же было наше удивление, когда незадолго до праздника Преображения, в то время, когда Церковь ещё не благословляет употреблять в пищу яблоки нового урожая, бес закричал: “Не хочу колбасы! Хочу яблок!”

Исповедь -- исповеди рознь. Как-то бес устами болящей рассказывал, как некий священник исповедовал народ: “Ему только несколько слов сказали, а он уже епитрахилью накрывает. Вот здорово! Ни одного греха - не даёт назвать! А бывает, что под епитрахиль и вдвоём-втроём сразу головы склоняют”.

 

Вода испортилась. Как-то я благословил двух духовно болящих, которые, замечу, неверно мыслили о Православии, разливать освящённую воду. Через некоторое время прибегает псаломщица и говорит, что освящённая вода -- испортилась. Когда я подошёл, то увидел, что вся вода стала тягучей и жёлтой, от неё даже исходил неприятный запах.

О домашних животных. Одна верующая стала рассказывать мне в присутствии одержимой о том, что у неё околел старый кот: -- Ну и как? Плакала? -- оживился бес. -- Нет! Радовалась и отдыхала, -- с вызовом сказала женщина. -- Напрасно, -- закручинился бес. -- Надо бы поплакать по котику.

Об иконах. Рассматривая иконы святых, написанные художником, я сказал: “Вот, слава Богу! Будут теперь верующие молиться этим святым”. Тотчас бес ответил: “Если бы художники не брали за иконы -- дорого, а сколько дадут за труды, то все святые -- за них молились бы”. В другой раз показываю одержимому фотографию иконы, а бес: “Мы смотрим, с какой иконы сфотографировано, не любим фотографии с чудотворных и старых намоленных икон. Важно и кто делал снимок, и с благоговением ли...”

Попы --”телевизорники”. Один, нецерковный тогда ещё, человек рассказывал, как на праздничной службе, когда было большое собрание духовенства, он стоял вместе со своим знакомым, духовно болящим, и во время торжественного выхода священнослужителей бес закричал устами его спутника: “Это попы-телевизорники! Я их не боюсь!” Знакомый потом говорил, что ему до этого случая и в голову не приходило, что те, кто смотрит телевизор, оказывается, на примете у беса.

“Грехи -- прощаются...” Однажды вечером, когда мы все вместе читали вечернее правило и чтец дошёл до последней молитвы: “Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу...”, бес запаниковал: “Грехи -- прощаются! Грехи -- прощаются!” Вот, оказывается, что значит на молитве ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ -- грехов с сердечным сочувствием и покаянием.

О силе Поста. Одна болящая (в ней сидел бес чревоугодия) попросила моего благословения сходить к знакомому батюшке, который взялся почитать над ней заклинания. Я благословил. Через некоторое время приезжает она, я и спрашиваю: -- Ну как? -- Нет, ничего не ощущала, когда он читал. Тогда бес внутри неё злобно изрёк: “Захотел меня, чревоугодника, выгнать, а сам -- нажрался колбасы! Не знает, что меня только через Пост и молитву -- выгнать можно?! “

Недостойное причастие. Прихожанки, наблюдая сильный припадок беснования, жалели болящую и сочувственно говорили священнику, стоявшему здесь же: “Батюшка, как же это? Вот ведь она и в храм ходит, и причащается часто, откуда же в ней бес?”

Бес, услышав эти слова, заорал: “Да так, как она ходит на причастие, пусть -- причащается хоть каждый день! Я такого причастия нисколько -- не боюсь!” Потом выяснилось, что болящая – НЕ ПРИГОТОВЛЯЛАСЬ к причастию по Православному чину, равнодушно, без благоговения – подходила к чаше. Велико подаваемое нам Таинство, но сколь же и великое -- Благоговение должны мы питать к нему!

Благодарственный молебен. Одной болящей я посоветовал отслужить благодарственный молебен за свои искушения, поблагодарить Бога за скорби. Лишь только она согласилась, её бес завопил: “Ты что делаешь? Дура что ли?!” -- и она рухнула на пол, как подкошенная.

Шестопсалмие. Когда во время шестопсалмия в храме выключили свет и зажгли свечи, бес заволновался: “Ух, как страшно! Как в старые времена!” А через некоторое время добавил: “Все нововведения в Церкви -- я придумал!”

 

Date: 2015-05-08; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию