Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братья наши меньшие





 

Обращаюсь ко всем с просьбой о милосердии к нашим «меньшим братьям»! Бездомные, голодные, больные животные смотрят на нас, людей, полными отчаяния глазами. Едва родившихся котят и щенков часто выбрасывают на помойки, где они, полуслепые и беспомощные, жалобно пищат, взывая к нам о помощи. Многие заводят четвероногих друзей в качестве живой игрушки для своих детей, а когда игрушка надоест, выбрасывают ее на улицу.

Вот и сидят эти бедолаги под дождем или в зимнюю стужу у подъездов домов, всматриваясь в прохожих, надеясь найти своих хозяев. Ведь животные не осознают предательства. Мы проходим мимо, торопясь по своим делам, а некоторые «люди» зверски издеваются над ними, забивая до смерти палками, поджигая и т.д.

По мнению известных отцов Православной Церкви: архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, Симеона Нового Богослова, животные имеют души. «Излию от Духа Моего на всякую плоть» - написано в Библии (Иоиль, глава 2). Господь, так же, как и всем, дарит им свою любовь. «Ты любишь все существующее и ничем не гнушаешься, что сотворил» (Премудрость Соломона, глава 11). Батюшка Серафим Саровский кормил медведя хлебом. Сергий Радонежский исцелил слепого медвежонка, которого положила у его землянки медведица. В книге «Православное отношение к животным» я прочел такую историю.

 

Послушницы одного из женских монастырей отнесли в овраг своего старого кота, который по немощи не мог как прежде ловить мышей. Когда об этом узнал старец Гавриил, то он строго нахмурился, глядя на монахинь, велел немедленно принести кота обратно, сделать ему постельку из тряпок и кормить его до самой смерти. Вот так, на примере Великих людей мы видим, каким должно быть отношение христиан -- к Божьей твари.

Недавно в одной из брошюр о паломниках Дивеева я увидел фотографию, на которой был запечатлен мужчина, на плечах и руках которого спокойно сидели голуби и чистили свои перышки. Глядя на снимок, подумал: «Вот символ рая, где царствует любовь между всеми Божьими творениями, единое братство всего живого: людей, зверей, птиц, бабочек, букашек!» Поэтому, дорогие братья и сестры, если на вашем пути окажется бездомное животное, остановитесь, покормите несчастного, по возможности найдите для него доброго хозяина. Пусть наш меньший брат в своей нелегкой жизни испытает хоть немного радости. А вместе с ним порадуется Господь и за звереныша, и за ваше доброе сердце!

 

Date: 2015-05-08; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию