Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 7





Как известно, в электронных устройствах собираемых из отдельных радиоэлементов, основными активными компонентами являются транзисторы, число которых определяет степень сложности схемы, а в устройствах на интегральных микросхемах эту роль выполняют логические элементы (ЛЭ).

 

Рис. 23 – Принцип действия логического элемента «И»

 

Аналог для логического элемента И представляет собой последовательно соединенные источник питания, кнопочные переключатели SB1, SB2, лампу накаливания HL1. Переключатели имитируют электрические сигналы на входе аналога, а нить лампы индицирует уровень сигнала на выходе. Разомкнутое состояние контактов переключателей соответствует напряжению низкого уровня (логический ноль), замкнутое - высокому уровню (логическая единица). Если лампа светит, то на выходе логическая единица, если не светит, то логический ноль. О состоянии и логической связи между входными и выходными сигналами элемента И дает представление так называемая таблица состояний.

Принцип действия логического элемента ИЛИ рассматривается аналогично выше приведенному примеру.

Рис. 24 – Принцип действия логического элемента «ИЛИ»

 

Логический элемент НЕ.

На языке цифровой техники НЕ означает, что этот элемент является инвертором - электронным устройством, выходной сигнал которого противоположен входному.

 

Рис. 25 – Принцип действия логического элемента «НЕ»

 

При рассмотрении логического элемента НЕ в электрическую цепь включается реле. Пока кнопка SB1 разомкнута, обмотка реле обесточена, его контакты К1.1 остаются замкнутыми и следовательно лампа HL1 светит. При нажатии на кнопку S1 контакты замыкаются, имитируя появление входного сигнала высокого уровня, в результате реле срабатывает, контакты размыкаются, нить лампы гаснет, тем самым имитируя появление на выходе сигнала низкого уровня.

 

Date: 2015-05-08; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию