Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исполнения решений иностранных судов





В последнее время значимую часть в практике службы судебных приставов занимает исполнение на территории Российской Федерации решений, вынесенных иностранными судами и арбитражами, а также исполнение на территории других стран решений российских судебных органов. Связано это, прежде всего, с расширением международных связей и развитием экономического сотрудничества.

При этом неотъемлемым условием является необходимость в знании и правильном применении международных договоров, заключенных Российской Федерации (ранее СССР) с другими странами.

В силу конституционной нормы общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Согласно п.4 ст.15 Конституции Российской федерации, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ, применяются правила международного договора. Данная норма отражена также в п.3 ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Международный договор – это соглашение двух или нескольких государств и (или) международных организаций, предусматривающее установление, изменение или прекращение взаимных обязательств участников экономических и иных отношений.

К многосторонним договорам, в частности, относятся Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01ю1993г; Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10.06.1958; Соглашение о порядке разрешений споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.1992г.

Основная особенность исполнения на территории Российской Федерации решений, вынесенных иностранными судами и арбитражными, состоит в том, что оно регулируется не только нормами действующего законодательства РФ, но и положениями международных договоров, в которых участвует РФ.

Общие положения о признании и разрешении исполнения решений иностранных судов и арбитражей на территории РФ отражены в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.1988г. № 9131-Х1 «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей», действующем и в настоящее время. В соответствии с этим Указом решения иностранных судов признаются и исполняются на территории РФ, если это предусмотрено международным договором.1

Согласно Указу под решениями иностранных судов следует понимать решения по гражданским делам, приговоры по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также, если это предусмотрено международным договором РФ, акты иных органов. Положения Указа применяются также к иностранным арбитражным решениям, признание и исполнение которых предусмотрено соответствующим международным договором РФ.

Рассмотрение вопроса о разрешении принудительного исполнения производится на основании ходатайства взыскателя, адресованного компетентному суду РФ, которое должно содержать следующую информацию:

наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем с указанием их постоянного места жительства, а если взыскателем является юридическое лицо – его юридический и фактический адрес;

наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, а если должником является юридическое лицо – его юридический и фактический адрес;

просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения (в том случае, если решение ранее уже исполнялось – в какой части или с какого времени требуется исполнение решения).

Компетентный суд, рассматривающий ходатайство взыскателя о признании и разрешении принудительного исполнения решения, не вникает в существо вынесенного решения и ограничивается только проверкой соблюдения условий, предусмотренных международными договорами. Такая процедура называется экзекватурой.

Если нет оснований к отказу, компетентный суд выносит определение об удовлетворении ходатайства и выдает разрешение на принудительное исполнение иностранного судебного решения. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу судебного определения о разрешении принудительного исполнения этого решения компетентным российским судом выдается исполнительный лист, подлежащий исполнению в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве», который направляется в службу судебных приставов по месту исполнения решения.

Действия по принудительному исполнению решения иностранного суда на основании исполнительного листа, выданного компетентным российским судом, производятся судебным приставом-исполнителем который, руководствуясь законодательством об исполнительном производстве, возбуждает исполнительное производство и проводит необходимые исполнительные действия.1

Исключение составляют исполнительные документы, выданные судами иностранных государств и поступившие в службу судебных приставов без соблюдения процедуры экзекватуры. Такие документы подлежат возврату взыскателю, в суд или другой орган иностранного государства, направивший исполнительный документ, с соответствующими разъяснениями по оформлению согласно требованиям международных договоров.

Вместе с тем судебному приставу-исполнителю следует иметь в виду, что если РФ не заключила с каким-либо государством договор об оказании правовой помощи, то исполнить на территории РФ решение суда такого государства не представляется возможным. (Приложение № 4). Кроме того, не все договоры одинаково решают вопросы признания и разрешения принудительного исполнения. Так, например, согласно договора с Финляндией от 11.08.1978г. предусматривается лишь взаимное признание судебных актов о расторжении брака, раздельном проживании супругов и признании брака недействительным. Признание иных судебных актов по гражданским делам не предусмотрено.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что объем международных договоров включает в себя взаимное признание и исполнение решений судов по гражданским делам и приговоров по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, что исключает исполнение приговоров в части взыскания штрафа и конфискации имущества, постановлений таможенных органов, а также исполнительных документов по делам административных правонарушений.

 

 

 

Date: 2015-05-05; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию