Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные издержки. Кривые предельных и средних издержек





При определении стратегии поведения фирмы важное значение приобретают дополнительные издержки, связанные с увеличением количества выпускаемой продукции. Такие издержки называют предельными издержками.

Предельные издержки – это дополнительные, добавочные издержки, которые вызваны выпуском дополнительной единицы продукта. Предельные издержки иногда называют дифференциальными издержками (т. е. разностными). Предельные издержки определяются как разность между последующими и предыдущими валовыми издержками. Динамика предельных издержек представлена в табл. 11.1.

Таблица 11.1 Динамика издержек отдельного предприятия

Из табл. 11.1 следует, что постоянные издержки (колонка 2) не зависят от количества выпускаемой продукции. Переменные издержки (колонка 3) в отстутствие выпуска были равны нулю. По мере увеличения выпуска продукции темпы роста переменных издержек снижались (действие фактора экономии на масштабах). Затем, когда вступает в действие закон убывающей доходности, темпы роста переменных издержек начинают увеличиваться.

Валовые издержки (колонка 4) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. Средние издержки на единицу продукции (колонка 6) определяются путем деления валовых издержек на количество выпущенной продукции. В колонке 5 представлены предельные издержки, которые определяются по валовым издержкам (колонка 4) путем вычитания из валовых издержек последующей строки валовых издержек предыдущей при условии, что каждая последующая строка соответствует увеличению объема производства на единицу продукции.

Кривые средних издержек. Более обстоятельно исследовать эффективность функционирования фирмы можно путем измерения издержек на производство единицы продукции.

В этих целях используются категории средних общих – АТС, средних постоянных – AFC, средних переменных издержек – AVC. Графически их можно изобразить следующим образом (рис. 11.5).

Кривая средних издержек ATC имеет дугообразную форму. Это связано с тем, что до точки М на них преимущественное воздействие оказывают постоянные издержки AFC.

После точки М основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а переменные издержки AVC, и вследствие действия закона убывающей доходности кривая средних издержек начинает подниматься вверх.

В точке М средние общие издержки достигают минимальной величины на единицу продукции. При этом необходимо учитывать, что кривая предельных издержек не связана с постоянными издержками, они не зависят от того, уменьшает или увеличивает выпуск продукции фирма. Поэтому не будем изображать на графике кривую средних постоянных издержек. В результате график примет следующий вид (рис. 11.6).

Кривая предельных издержек МС на начальном этапе опускается вниз в результате того, что предельные издержки определяются переменными издержками. В точке S1 кривые предельных МС и переменных АVС издержек пересекаются.

Это свидетельствует о том, что переменные издержки для данного вида продукции начинают увеличиваться и фирма должна прекратить производство этого вида продукции.

Однако это не означает, что фирма становится убыточной и может разориться. Постоянные издержки на данный вид продукции фирма может перекрыть доходами от продажи других товаров.

В точке S пересекаются кривые средних общих ATС и предельных МС издержек. В теории рыночной экономики эта точка получила название точки равных возможностей или минимальной доходности фирмы. Точка S2 и соответствующий ей объем производства qS2 означает, что фирма может обеспечить максимально возможное предложение товара при полном использовании производственных мощностей и имеющихся ресурсов.

Кривые средних и предельных издержек. Анализ предельных издержек (но не самих по себе) позволяет установить, при каком объеме производства предприниматель получит максимальную прибыль. Предельные издержки приобретают смысл только при сравнении их со средними издержками. Чтобы выявить интересующую нас зависимость, построим кривые предельных и средних издержек.

Date: 2015-05-05; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию