Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль





Понятие издержек.

Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек.

Издержки в краткосрочный период.

Издержки в долгосрочный период. Эффект масштаба производства.

Доход фирмы. Общий, средний, предельный доход.

Прибыль фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль

-1-

Любая фирма ориентируется на получение максимальной прибыли и это достигается путём минимизации издержек производства.

Издержки производства (С) – это стоимость используемых факторов производства.

Существует 2 подхода к определению издержек:

бухгалтерский

экономический.

Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения, т.е. имеется в виду затраты производства.

Бухгалтерские издержки принимают форму денежных платежей внешним поставщикам ресурсов и промежуточных изделий (полуфабрикатов, комплектующих). Они полностью отражаются в бухг. учете предприятия. Поэтому эти издержки называют внешними.

Экономические издержки – это стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов, т.е. говорят об альтернативности (вмененных издержках) – речь идёт о затратах упущенных возможностей.

На практике в соответствии с бухгалтерским подходам затраты определяются себестоимостью фактически выпущенной продукции, в то время как в соответствии с экономическим подходом они включают в себя помимо себестоимости и те потери, которые связаны с отвлечением ограниченных ресурсов с других участков производства.

 

Экономические издержки можно разделить на:

внешние (явные)

внутренние (неявные)

безвозвратные издержки

Внешние (явные) издержки – это издержки принимающие форму денежных платежей, сделанных фирмой поставщикам факторов производства, в том случае, когда эти факторы ей не принадлежат, это выплаты, осуществляемые с целью привлечения ограниченных ресурсов именно в данное производство.

В число явных издержек входит: зарплата, выплачиваемая рабочим, затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию и т.д.

Внутренние (неявные) издержки – денежные доходы, которыми жертвует фирма, самостоятельно используя принадлежащие ей ресурсы, т.е. это доходы, которые могли бы быть полученные фирмой за самостоятельно используемые ресурсы (помещения, деньги, оборудование).

Внутренние издержки включают в себя нормальную прибыль.

Нормальная прибыль – это минимальный доход, который должен получить предприниматель, чтобы остаться в данном бизнесе.

Безвозвратные издержки – связанные с ранее совершенными и невозместимыми в момент закрытия фирмы расходами (затраты на рекламу, на создание узкоспециализированного оборудования)

 

 

-2-

Краткосрочный период – это временный интервал, недостаточный для переоборудования производственных мощностей предприятия.

Краткосрочные издержки – это текущие затраты по производству продукции, которые объективно обусловлены самим процессом производства.

В зависимости от объема продукции в краткосрочном периоде одни издержки носят постоянный характер, другие переменный.

1) Постоянные издержки (FC) – это издержки производства, величина которых не зависят от объёма выпускаемой продукции.

К ним относят: затраты на содержание зданий, капитального ремонта, административно управленческие расходы (з/пл. управленческому персоналу), арендная плата, процентные выплаты по кредитам, некоторые виды налогов, страховые взносы, расходы по охране и др.

Постоянные издержки м.б. проиллюстрированы на графике:

 

 
 


 

Q – количество продукции

C – издержки

 

Даже если предприятие ничего не производит, величина этих издержек не равна нулю.

Если кол-во товара = 0, то постоянные издержки - const

Поскольку с увеличением объёма производства постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции снижаются, то кривая средних постоянных издержек (AFC) имеет отрицательный наклон.

Средние постоянные издержки (AFC) - постоянные затраты на единицу выпуска продукции.

AFC = FC/Q

2) Переменные издержки (VC) – это издержки производства, величина которых изменяется от изменения объёма производства.

Это затраты на сырьё, материалы, энергию, зарплату рабочим, оплата транспортных услуг и т.п.

С

 

 

Кривая показывает, как переменные издержки изменяются (увеличиваются или уменьшаются) по мере увеличения объёма выпуска продукции (пропорционально выпуску продукции). На начальных стадиях они растут более быстрыми темпами, по мере достижения оптимального выпуска продукции в точке Q1 темпы роста переменных издержек снижаются. Если предприятие превышает свой оптимальный выпуск продукции, издержки снова начинают обгонять рост производства.

Средние переменные издержки (AVC) – затраты переменного фактора в расчёте на единицу продукции.

AVC = VC/Q

3) Общие (совокупные) издержки (ТС) -сумма постоянных и переменных издержек.

ТС = FC + VC

Графически общие издержки изображаются в результате суммирования кривых FC и VC. Они начинаются от начала координат FC, но повторяют конфигурацию VC.

       
 
   
Если Q = 0, то ТC=FC    
 

 


Средние общие (валовые) издержки (AТC) – затраты на единицу произведенной продукции.

AТC = ТC/Q

;

4) Предельные издержки (МС) - дополнительные, или добавочные издержки на производство ещё одной единицы продукции.

С

 

Поскольку при изменении объёма постоянные издержки FC не меняются, предельные издержки VC определяются лишь переменными издержками в результате выпуска дополнительной единицы продукции.

, так как FC -const

Date: 2015-05-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию