Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 114[1]. Фонд инициативной группы по проведению республиканского референдума





Финансирование расходов, связанных со сбором подписей граждан в поддержку предложения о проведении республиканского референдума и проведением агитации по инициированию республиканского референдума гражданами, осуществляется за счет средств фонда инициативной группы по проведению республиканского референдума (далее – фонд инициативной группы).

Фонд инициативной группы может формироваться за счет следующих денежных средств:

1) добровольных пожертвований членов инициативной группы, иных граждан Республики Беларусь. Размер пожертвования гражданина не может превышать 15 базовых величин;

2) добровольных пожертвований юридических лиц. Размер пожертвования юридического лица не может превышать 30 базовых величин.

Предельная сумма всех расходов из средств фонда инициативной группы не может превышать 3000 базовых величин.

В фонд инициативной группы не вправе вносить пожертвования субъекты, указанные в части четвертой статьи 48[1] настоящего Кодекса.

Для формирования фонда инициативной группы руководитель инициативной группы не позднее чем в десятидневный срок со дня регистрации инициативной группы должен открыть в подразделении открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» специальный счет по проведению республиканского референдума (далее – специальный счет). Основанием для открытия специального счета являются заявление руководителя инициативной группы и копия решения Центральной комиссии о регистрации инициативной группы.

Руководитель инициативной группы вправе открыть только один специальный счет. Плата за услуги банка по открытию специального счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, проценты банком не выплачиваются. Центральная комиссия направляет в печать для опубликования информацию об открытии специального счета.

Порядок открытия специального счета, проведения операций по счету, закрытия счета определяется Центральной комиссией по согласованию с открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Право распоряжаться средствами фонда инициативной группы принадлежит руководителю инициативной группы.

Руководитель инициативной группы вправе назначить представителя инициативной группы по финансовым вопросам (далее – представитель по финансовым вопросам). Регистрация представителя по финансовым вопросам осуществляется Центральной комиссией на основании заявления руководителя инициативной группы. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства представителя по финансовым вопросам, серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь. Центральная комиссия в трехдневный срок со дня поступления заявления регистрирует представителя по финансовым вопросам и выдает ему удостоверение.

Представитель по финансовым вопросам вправе открыть специальный счет, распоряжаться средствами, находящимися на этом счете, и представлять отчеты о поступлении и расходовании средств. Руководитель инициативной группы имеет право в любое время отозвать представителя по финансовым вопросам, сообщив об этом в Центральную комиссию, а также в подразделение банка, в котором открыт специальный счет.

Средства фонда инициативной группы могут использоваться для оплаты расходов и услуг, связанных со сбором подписей граждан, в том числе для оплаты труда членов инициативной группы по сбору подписей граждан в поддержку предложения о проведении республиканского референдума, а также для оплаты других расходов, непосредственно связанных с проведением агитации по референдуму, в порядке, устанавливаемом Центральной комиссией.

Подразделение банка, в котором открыт специальный счет, еженедельно представляет в Центральную комиссию сведения о поступлении и расходовании средств, находящихся на специальном счете. Центральная комиссия в двухдневный срок после получения сведений направляет в печать для опубликования информацию об общей сумме средств, поступивших в фонд инициативной группы, и об общей сумме израсходованных средств.

Контроль за поступлением и расходованием средств фонда инициативной группы осуществляется Центральной комиссией и финансовыми органами.

Внесение пожертвований в фонд инициативной группы, возврат пожертвований и прекращение банковских операций по специальному счету осуществляются применительно к требованиям, предусмотренным частями восьмой, одиннадцатой, шестнадцатой и семнадцатой статьи 48[1] настоящего Кодекса.

Руководитель инициативной группы обязан представлять в Центральную комиссию финансовые отчеты о расходовании средств фонда инициативной группы со следующей периодичностью:

первый отчет – через 20 дней после регистрации инициативной группы;

второй отчет – не позднее чем в пятидневный срок со дня окончания срока для сбора подписей граждан;

третий отчет – через 20 дней после назначения референдума;

итоговый отчет – не позднее чем в пятидневный срок со дня голосования по референдуму.

К отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление, возврат и расходование средств фонда инициативной группы, справки об оставшихся средствах и (или) о закрытии специального счета. В случае отклонения Центральной комиссией предложения о проведении референдума руководитель инициативной группы представляет в Центральную комиссию финансовый отчет не позднее чем в пятидневный срок со дня принятия Центральной комиссией решения об отклонении предложения о проведении референдума.

В случае отклонения Центральной комиссией предложения о проведении референдума Центральная комиссия письменно информирует об этом подразделение банка, которое прекращает все операции по специальному счету.

Date: 2015-05-05; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию