Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45[1]. Проведение массовых мероприятий, организуемых кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверенными лицами





Местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определяют места, в которых кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверенные лица в целях осуществления предвыборной агитации могут проводить массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) в порядке, установленном настоящей статьей.

Для организации массового мероприятия, указанного в части первой настоящей статьи, кандидат в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, доверенное лицо кандидата направляет уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется его проведение (в г. Минске уведомление направляется в Минский городской исполнительный комитет), не позднее чем за два дня до предполагаемой даты проведения мероприятия. В уведомлении указываются форма массового мероприятия, место (места) его проведения, дата, время начала и окончания мероприятия; фамилия, имя, отчество заявителя, сведения о месте его жительства и номер телефона, дата подачи уведомления. Если в местный исполнительный и распорядительный орган ранее поступило уведомление от другого кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, доверенного лица о проведении в том же месте и в то же время массового мероприятия и отсутствует договоренность о проведении совместного массового мероприятия, местный исполнительный и распорядительный орган обязан не позднее чем на следующий день после получения уведомления довести до сведения заявителя предложение об изменении места и (или) времени проведения массового мероприятия.

Массовые мероприятия, указанные в части первой настоящей статьи, могут проводиться с 8 до 22 часов.

Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении массового мероприятия возлагается на местный исполнительный и распорядительный орган и органы внутренних дел. Кандидаты, их доверенные лица обязаны содействовать обеспечению общественного порядка.

Массовое мероприятие, а также подготовка к нему должны быть прекращены по требованию руководителя или заместителя руководителя соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, органа внутренних дел в случаях:

невыполнения кандидатом, доверенным лицом требований, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи;

возникновения опасности для жизни и здоровья граждан.

Статья 46. Использование средств массовой информации в предвыборной кампании, при проведении референдума

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей, в депутаты местных Советов депутатов, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, со времени регистрации кандидатов на равных правах пользуются государственными средствами массовой информации.

Государственные средства массовой информации, средства массовой информации, частично финансируемые из республиканского или местного бюджетов, а также средства массовой информации, одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации, обязаны обеспечивать равные возможности для предвыборных выступлений кандидатов, опубликования и обнародования вопросов, текстов законопроектов, вынесенных на референдум, проведения агитации по выборам, референдуму.

Информационные материалы о кандидатах в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, распространяемые в средствах массовой информации, должны быть объективными и достоверными, в них не должно отдаваться предпочтение отдельным кандидатам.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей имеет право бесплатно опубликовать в средствах массовой информации, указанных в части второй настоящей статьи, свою предвыборную программу, представив текст программы не позднее чем за 20 дней до выборов. Объем предвыборной программы, бесплатно публикуемой в средствах массовой информации, кандидата в Президенты Республики Беларусь не может превышать пяти машинописных страниц, кандидата в депутаты Палаты представителей – двух машинописных страниц.

Перечень средств массовой информации, в которых бесплатно публикуются предвыборные программы кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей, определяет Центральная комиссия.

При опубликовании предвыборных программ кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей соблюдается очередность их поступления.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей имеют право на бесплатные выступления по государственному телевидению, а также по радиовещанию. Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь в течение 10 дней после назначения выборов представляет в Центральную комиссию лимит времени для выступлений кандидатов по государственному телевидению, а также по радиовещанию. Указанное эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопрограммы собирают наибольшую аудиторию.

Порядок и количество выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей по государственному телевидению, а также по радиовещанию устанавливаются Центральной комиссией. Выступления кандидатов обеспечиваются на равных основаниях.

Центральная комиссия резервирует часть лимита времени, указанного в части седьмой настоящей статьи, для проведения теледебатов кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей. Теледебаты проводятся с согласия кандидатов. Кандидат вправе уполномочить для участия в теледебатах доверенное лицо. Неучастие кандидата в теледебатах не влечет увеличения объема эфирного времени, предоставляемого кандидату бесплатно.

Кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление по местному государственному радиовещанию. Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, областные, районные, городские (городов областного подчинения) органы радиовещания не позднее 30 дней до выборов представляют в областные, Минскую городскую, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии лимит времени для выступлений кандидатов в депутаты по местному радиовещанию, которые определяют время для выступлений кандидатов в депутаты. Выступления кандидатов в депутаты обеспечиваются на равных основаниях.

Журналистам, должностным лицам средств массовой информации запрещается вести теле- и радиопрограммы, участвовать в освещении выборов через средства массовой информации, если указанные лица являются кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей, в депутаты местных Советов депутатов или их доверенными лицами.

Средства массовой информации освещают подготовку и проведение выборов, референдумов. Информация о заседаниях Центральной комиссии и ее решения публикуются в республиканской печати, а избирательных комиссий, комиссий по референдуму – в местной печати.

Государственные средства массовой информации обязаны по требованию Центральной комиссии предоставлять ей возможность передавать информацию о ходе избирательной кампании, подготовки к республиканскому референдуму.

В течение последних пяти дней до выборов, референдума не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, референдумом, прогнозом их результатов.

Date: 2015-05-05; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию