Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 33[1]. Члены Центральной комиссии с правом совещательного голоса





Кандидат в Президенты Республики Беларусь вправе со дня его регистрации направить в Центральную комиссию члена комиссии с правом совещательного голоса.

Срок полномочий члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса начинается со дня получения Центральной комиссией от кандидата в Президенты Республики Беларусь письменного уведомления о направлении члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса.

Члену Центральной комиссии с правом совещательного голоса выдается удостоверение, форма которого устанавливается Центральной комиссией.

Членами Центральной комиссии с правом совещательного голоса не могут быть кандидаты в Президенты Республики Беларусь, их доверенные лица, представители по финансовым вопросам.

Члены Центральной комиссии с правом совещательного голоса обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь о выборах, не совершать действий, дискредитирующих Центральную комиссию или препятствующих ее работе.

Член Центральной комиссии с правом совещательного голоса вправе:

вносить в повестку дня заседаний Центральной комиссии предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию, и требовать проведения голосования по ним;

выступать на заседаниях Центральной комиссии;

задавать участникам заседания Центральной комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы;

знакомиться с документами и материалами, которые рассматриваются на заседании Центральной комиссии.

Член Центральной комиссии с правом совещательного голоса не вправе:

участвовать в проводимых Центральной комиссией проверках, в голосовании при принятии комиссией решений;

давать разъяснения и указания, делать сообщения от имени Центральной комиссии.

Полномочия члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса досрочно прекращаются:

по его письменному заявлению;

по решению Центральной комиссии при прекращении полномочий кандидата в Президенты Республики Беларусь;

по заявлению кандидата в Президенты Республики Беларусь об отзыве направленного им члена Центральной комиссии;

в случае прекращения гражданства Республики Беларусь.

Полномочия члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса могут быть досрочно прекращены по решению Центральной комиссии при совершении им действий, дискредитирующих Центральную комиссию или препятствующих ее работе.

В случае досрочного прекращения полномочий члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса Центральная комиссия аннулирует выданное ему удостоверение.

Полномочия членов Центральной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются после установления Центральной комиссией итогов выборов Президента Республики Беларусь.

ГЛАВА 9
ОБРАЗОВАНИЕ КОМИССИЙ ПО ВЫБОРАМ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
ДЕПУТАТОВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ,
ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ, ПО РЕФЕРЕНДУМУ,
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОЛОСОВАНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА.
ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА КОМИССИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ
ИХ РАБОТЫ И ПОЛНОМОЧИЯ

Статья 34. Образование комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата

Комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата, формируемые из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых в состав комиссии путем подачи заявления, образуются:

областные, Минская городская комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, областные, Минская городская территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, областные, Минская городская территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов, областные, Минская городская комиссии по референдуму – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии; указанные комиссии по выборам Президента Республики Беларусь образуются не позднее чем за 80 дней до выборов, по выборам депутатов Палаты представителей – за 75 дней до выборов, по выборам депутатов местных Советов депутатов – за 85 дней до выборов, по референдуму – за месяц до референдума;

окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов областных Советов депутатов, территориальные избирательные комиссии, осуществляющие в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии не позднее чем за 75 дней до выборов;

районные, городские комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов, районные, городские комиссии по референдуму – президиумами районных, городских Советов депутатов и районными, городскими исполнительными комитетами, а районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, по референдуму – президиумами городских Советов депутатов и городскими исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии; указанные комиссии образуются не позднее чем соответственно за 80 и 85 дней до выборов, за месяц до референдума;

городские (в городах районного подчинения), поселковые, сельские территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов городских, поселковых, сельских Советов депутатов, городские (в городах районного подчинения), поселковые, сельские комиссии по референдуму – городскими, поселковыми, сельскими исполнительными комитетами в составе 7–11 членов комиссии не позднее чем за 85 дней до выборов, за месяц до референдума;

окружные комиссии по проведению голосования об отзыве депутата Палаты представителей, депутата областного Совета депутатов – президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9–13 членов комиссии не позднее пяти дней со дня принятия решения о назначении голосования об отзыве депутата;

участковые комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, участковые комиссии по референдуму, участковые комиссии по проведению голосования об отзыве депутата – районными, городскими исполнительными комитетами, а в городах с районным делением – местными администрациями в составе 5–19 членов комиссии не позднее чем соответственно за 45 дней до выборов, за 20 дней до референдума, за 20 дней до дня голосования об отзыве депутата. В необходимых случаях состав участковой комиссии может быть увеличен или уменьшен. При одновременном проведении выборов разного уровня, выборов и референдума участковые комиссии являются общими по выборам разного уровня, выборам и референдуму.

Органы, образующие комиссию, как правило, не менее одной трети ее состава формируют из представителей политических партий и других общественных объединений. Это положение не применяется при формировании участковых комиссий, образуемых в больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также за пределами Республики Беларусь.

В состав комиссии не могут входить судьи, прокуроры, руководители местных исполнительных и распорядительных органов.

Государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии. Это положение не применяется при образовании участковых комиссий за пределами Республики Беларусь.

Совместные решения президиума соответствующего местного Совета депутатов и исполнительного комитета принимаются большинством голосов состава. В совместном заседании этих органов должны участвовать не менее двух третей состава президиума местного Совета депутатов и исполнительного комитета. На заседании органов, образующих комиссии, вправе присутствовать представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, которые выдвинули своих представителей в состав комиссии.

Решение органов, образовавших комиссию, может быть обжаловано в трехдневный срок со дня его принятия соответственно в областной, Минский городской, районный, городской суд субъектами, выдвинувшими своих представителей в состав комиссии. Жалоба должна быть подписана соответственно руководителем политической партии (организационной структуры), другого общественного объединения (организационной структуры), руководителем иной организации (структурного подразделения), гражданами, выдвинувшими представителя в состав комиссии путем подачи заявления. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

Решение об образовании комиссий в семидневный срок со дня его принятия публикуется в печати. Решение об образовании поселковых, сельских территориальных комиссий в тот же срок может быть доведено до сведения граждан иным способом. В решении указываются фамилия, имя, отчество каждого члена комиссии, способ выдвижения в состав комиссии, место нахождения и номера телефонов комиссии.

За пределами Республики Беларусь при проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей и республиканского референдума участковые комиссии образуются руководителями дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Беларусь, действующих на территории соответствующих иностранных государств.

Date: 2015-05-05; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию