Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Требования безопасности при хранении, транспортировке и эксплуатации баллонов с пропан - бутаном





1. Основные свойства пропан – бутана.

 

Сжиженными газами принято называть смеси углеводородов – пропана и бутана в количестве от 5 до 30%.

Сжиженные газы получаются в процессе сжижения их для удобства хранения и транспортировки.

1.1. При обычной температуре и небольшом давлении пропан – бутановые смеси легко переходят из газообразного состояния в жидкое.

При испарении 1 кг жидкого пропана получается 0,535 м3 паров.

1.2. Пропан – бутановая смесь (технический пропан) – бесцветен.

1.3. Запах газа ощущается при содержании в воздухе 0,5% по объёму.

1.4. Температура горения пропан – бутана в смеси с кислородом 2700-2900°С.

1.5. Температура воспламенения пропана в воздухе 530-570°С.

1.6. Плотность газа по отношению к воздуху составляет 1,5.

1.7. При содержании в воздухе газа в пределах от 2,2 до 9,5% образуется взрывоопасная смесь. Причём не обязательно, чтобы подобная концентрация была во всём объёме. Может создаться взрывоопасная смесь в канале,траншее, приямке или другой низко расположенной части цеха (участка).

1.8. Пропан - бутан в баллоне находится под давлением 16 кгс\см2. Заполнятся баллон не более, чем на половину его объёма, так как при расширении сжиженного газа при нагревании баллона в нем может резко повыситься давление и вызвать взрыв баллона. Поэтому баллоны необходимо оберегать:

- от резких ударов и толчков,

- от прямых солнечных лучей (хранить под навесом),

- от открытого источника огня (не менее 5 м),

- от отопительных приборов (не менее 1 м).

 

2. Требования при приёмке, хранении и транспортировке баллонов с пропан - бутаном.

 

2.1. Баллон должен поступать окрашенным в красный цвет с надписью белого цвета «Пропан».

2.2. Баллоны с горючим газом, в которых обнаружена утечка, необходимо немедленно удалять из склада.

2.3. В склад, где хранятся баллоны с горючим газом, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или набойками.

2.4. На складе для хранения баллонов должна иметься постоянно работающая принудительная вентиляция, обеспечивающая безопасные концентрации газов. Эксплуатировать склады с неработающей вентиляцией запрещено.

 

3. Перед началом работы.

 

3.1. Редукторы и манометры для пропан – бутановых газов окрашивают в красный цвет. Другие манометры и редукторы применять запрещается.

4. Во время проведения работ.

 

4.1. Баллоны с пропаном должны иметь рабочее давление не более указанного в приведенной ниже таблице:

 

 

Температура воздуха, град - 5   + 5 + 10 +15 + 20 + 25 + 30 + 35
Минимально допустимое остаточное давление по манометру, кгс\см2 (МПа) 13,4 (1,34) (1,4) (1,5) 16,5 (1,65) (1,8) (1,9) 21,5 (2,15) 23,5 (2,35) (2,6)

 

4.2. В процессе работы не допускать большого отбора пропан – бутановой смеси из баллона, так как это может привести к подсосу жидкости в шланг. При интенсивном отборе газа или при понижении температуры, жидкость не успевает испаряться и возможно создание разряжения в шланге, в следствие чего в шланг может поступить жидкость.

4.3. При понижении температуры окружающего воздуха до + 5ºС баллоны с пропаном допускается слегка наклонять с тем, чтобы увеличить площадь испарения, но не допускать затекания жидкости в вентиль.

4.4. Для повышения испарения и обеспечения постоянства состава испаряемого газа в холодное время разрешается подогрев баллонов до 40°С горячей водой или паром.

4.5. При производстве газопламенных работ с применением пропан-бутановых смесей газорезчик обязан выполнять следующие требования:

а) запрещено пользоваться через резак (горелку) одним горючим газом без кислорода для подогрева металла;

б) не допускать нахождения более одного баллона с пропан-бутановой смесью на рабочем месте.

 

Date: 2015-05-05; view: 3028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию