Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Iy. Оказание первой помощи при травмах





Каждый работник должен уметь оказать первую помощь себе и другому работнику при несчастном случае. Правильно оказанная помощь не только облегчит страдания человека, получившего травму, но часто оказывает решающее значение на исход травмы - сохранение жизни и дальнейшее течение болезни пострадавшего.

  1. На каждом участке, в доступном и известном всем месте должна находиться «аптечка», с необходимым набором медикаментов.
  2. Первую помощь пострадавшему при несчастном случае необходимо проводить в следующей последовательности:

- Освободить пострадавшего от дальнейшего действия повреждающего фактора (от действия высоких температур, воды, электротока, от придавивших его тяжестей, вынести на открытую площадку, где имеется приток свежего воздуха, расстегнуть пуговицы, пояс.

При обнаружении места травмы:

а) при ранении - остановить кровотечение, наложить повязку, жгут (с обязательным указанием в записке точного времени наложения жгута), сделать искусственное дыхание;

б) при переломах — наложить шину;

в) при ожогах:

термических — наложить повязку, смоченную спиртом или 5% раствором Мg-ки,

химических — 10минут промывать под струёй воды, а затем

промыть при ожоге кислотой содовым раствором,

промыть при ожоге щёлочью — уксусным раствором.

- Вызвать машину скорой помощи.

 

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ.

 

Спасение человека от поражения электрическим током зависит в первую очередь от того, насколько быстро была ему оказана необходимая помощь.

Прикосновение к человеку, находящемуся под напряжением,опасно, и при ведении спасательных работ необходимо строго соблюдать определённые предосторожности от возможного поражения током лиц, проводящих эти работы.

Воздействия:

биологические (судороги),

электролитическое (разложение плазмы крови),

термическое (ожоги).

Оказание первой помощи при поражении электрическим током состоит из двух этапов:

  1. Освобождение пострадавшего от дальнейшего соприкосновения с электрическим током.
  2. Оказание первой помощи до прибытия врача в зависимости от того, в каком состоянии находится пострадавший.

Если пострадавший без сознания, но дыхание сохраняется, то его надо удобно уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, удалить лишних людей, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой (не изо рта), растирать и согревать тело. Если пострадавший дышит плохо-надо сделать искусственное дыхание (если отсутствуют признаки травматических повреждений грудной клетки). При помощи искусственного дыхания и непрямого массажа сердца можно поддержать жизнь пострадавшего до прибытия врача. Проведением искусственного дыхания следует заниматься людям, которые обучены приёмам оказания экстренной реанимационной помощи, первой медицинской помощи. Неумелое оказание первой помощи может привести к ухудшению состояния пострадавшего.

 

 

Разработал _____________ / /

 

Согласовано _____________ / /

 

 

Date: 2015-05-05; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию