Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 1. 1. Работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте от 1,5 до 5 м от поверхности грунта





ИНСТРУКЦИЯ №28

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ.

 

г.Тольятти

 

 

ИНСТРУКЦИЯ №28

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

1.1. Работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте от 1,5 до 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их эксплуатации, монтаже и ремонте.

1.2. К самостоятельной работе на высоте допускаются лица не моложе 18 лет и прошедшие:

- предварительный медицинский осмотр;

- вводный инструктаж;

- обучение безопасным методам и приемам труда, проверку знаний по безопасности труда;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- инструктаж по пожарной безопасности.

1.3. Работник должен быть обеспечен спецодеждой и средствами защиты, согласно тех норм, которые предусмотрены по его специальности.

Одежда должна быть застегнута на все пуговицы. Кроме того, работать необходимо в головном уборе, полностью закрывающем волосы.

1.4. Работники всех специальностей для выполнения даже кратковременных работ на высоте с лестниц должны обеспечиваться предохранительными поясами и, при необходимости, защитными касками.

Предохранительные пояса, выдаваемые рабочим, должны иметь бирки с отметкой об испытании.

1.5. Пользоваться неисправным предохранительным поясом или с просроченным сроком испытания запрещается.

1.6. Рабочее место при работе должно хорошо освещаться для обеспечения хорошей видимости в зоне работы.

1.7. Работы на высоте должны выполняться со средств подмащивания (лесов, подмостей, настилов, площадок, телескопических вышек, подвесных люлек с лебедками, лестниц и других аналогичных вспомогательных устройств и приспособлений), обеспечивающих безопасные условия работы.

1.8. Все средства подмащивания, применяемые для организации рабочих мест на высоте, должны находиться на учете, иметь инвентарные номера и таблички с указанием даты проведенных и очередных испытаний.

Устройство настилов и работа на случайных подставках (ящиках, бочках и т.п.) запрещается.

1.9. Лица, работающие на высоте должны выполнять следующие требования:

- пользоваться исправными инструментальными сумками и ящиками;

- предупреждать работающих внизу о возможности опасности при выполнении работ.

1.10. Контроль за состоянием средств подмащивания должен осуществляться лицами из числа ИТР, которые назначаются распоряжением по предприятию.

1.11. Работа на высоте производится в дневное время.

В аварийных случаях (при устранении неполадок), на основании приказа администрации, работы на высоте в ночное время производить разрешается с соблюдением всех правил безопасности под контролем ИТР. В ночное время место работы должно быть хорошо освещено.

1.12. В зимнее время, при выполнении работ на открытом воздухе, средства подмащивания должны систематически очищаться от снега и льда и посыпаться песком.

1.13. При силе ветра 6 баллов (10-12 м/сек) и более, при грозе, сильном снегопаде, гололедице работы на высоте на открытом воздухе не разрешаются.

1.14. Нельзя самовольно перестраивать настилы, подмости и ограждения.

1.15. Электропровода, расположенные ближе 5 м от лестниц (подмостей), требуется оградить или обесточить на время выполнения работ.

1.16. Работник обязан:

- соблюдать требования производственной санитарии и гигиены труда;

- курить только в отведённых местах;

- соблюдать "Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятия".

1.17. В случаях, не предусмотренных настоящей инструкцией, работник обязан обратиться за конкретным решением к непосредственному руководителю работ.

1.18. Настоящая инструкция является обязательной для рабочих, работающих на высоте. Лица, нарушившие требования безопасности труда, несут ответственность согласно законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию