Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 2. 1. Настоящая инструкция предназначена для лиц, осуществляющих эксплуатацию съёмных грузозахватных приспособлений и тары:





2.1. Настоящая инструкция предназначена для лиц, осуществляющих эксплуатацию съёмных грузозахватных приспособлений и тары:

- стропальщиков;

- рабочих основных профессий, дополнительно обученных профессии стропальщик по сокращённой программе и допущенных для подвешивания на крюк груза без предварительной обвязки;

- рабочих основных профессий, допущенных к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана.

2.2. Выполнение требований настоящей Инструкции является необходимым условием безопасности лиц, осуществляющих эксплуатацию съёмных грузозахватных приспособлений и тары.

2.3. К выполнению работ по эксплуатации съёмных грузозахватных приспособлений и тары, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обученные по специальной программе, аттестованные квалификационной комиссией и получившие соответствующее удостоверение на право производства работ.

2.4. Допуск к работе аттестованных работников, имеющих удостоверения, оформляется приказом по предприятию.

2.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия.

Лица, нарушающие правила внутреннего трудового распорядка предприятия и инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, если действия не влекут за собой уголовной ответственности.

2.6. Курить в производственных и вспомогательных помещениях и на территории предприятия разрешается только в специально отведенных для этой цели местах, имеющих надпись "Место для курения", обеспеченных средствами пожаротушения и оснащенных урнами или ящиками с песком.

2.7. В соответствии с требованиями действующих "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" повторная проверка знаний должна проводиться квалифицированной комиссией предприятия:

- периодически - не реже одного раза в 12 месяцев;

- при переходе указанных лиц с одного предприятия на другое;

- при перерыве в работе по специальности более 6 месяцев;

- по требованию инженерно - технического работника по надзору за грузоподъемными машинами или инспекторов Ростехнадзора.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом, номер которого проставляется в удостоверении и подтверждается печатью предприятия.

2.8. В процессе работы на лиц, осуществляющих эксплуатацию съёмных грузозахватных приспособлений и тары, возможно воздействие следующих опасных и производственных факторов:

- движущиеся машины и механизмы;

- перемещаемые и складируемые грузы;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- режущие и колющие предметы (выступающие гвозди, обрывки металлической ленты или проволоки и т.п.).

2.9. Работники, в зависимости от условий работы должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты:

- комбинезоном хлопчатобумажным;

- рукавицами комбинированными;

- каской защитной.

На наружных работах зимой дополнительно:

- курткой на утепляющей прокладке;

- брюками на утепляющей прокладке;

- валенками.

2.10. Работники, осуществляющие эксплуатацию грузозахватных приспособлений и тары должны:

- уметь определять пригодность к работе канатов, крюка, грузозахватных приспособлений и тары;

- знать правила безопасного перемещения грузов кранами;

- знать грузоподъемность кранов, с которыми они работают;

- уметь подбирать необходимые для работы стропы (по грузоподъемности, числу ветвей, длине и углу наклона ветвей стропа к вертикали) и другие грузозахватные приспособления в зависимости от массы и характера перемещаемого груза;

- уметь производить правильную обвязку и обладать навыками по правильной подвеске тары на крюк;

- знать нормы заполнения тары;

2.11. Работники, осуществляющие эксплуатацию грузозахватных приспособлений и тары, должны подчиняться лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию грузоподъёмных машин.

2.12. Работники, обслуживающие грузоподъёмные краны должны работать в плотно прилагающей спецодежде и в рукавицах. Обувь не должна иметь скользкую подошву и должна соответствовать требованиям системы стандартов по безопасности труда.

2.13. При несчастном случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и сообщить о происшедшем лицу, ответственному за ответственному за безопасную эксплуатацию грузоподъёмных машин.

2.14. Запрещается привлекать к работам с грузозахватными приспособлениями и тарой посторонних лиц.

 

Date: 2015-05-05; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию