Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы





 

2.1. Перед началом работ необходимо:

- привести в порядок рабочую одежду, застегнуть или обхватить широкой резинкой обшлага рукавов (или закатать рукава выше локтя), убрать концы галстука, косынки или платка, заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов, убрать волосы под плотно облегающий головной убор.

Работать в легкой обуви (тапочках, сандалиях, босоножках) не разрешается;

- проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты (очки, рукавицы, перчатки, монтажные пояса, лестницы);

- внимательно осмотреть место работы, привести его в порядок, убрать все мешающие предметы. Если случайно пролили масло или СОЖ на пол, то необходимо это место засыпать сыпучими материалами;

- потребовать от производственного персонала произвести чистку оборудования;

- инструмент и детали располагать так, чтобы избежать лишних движений и обеспечить безопасность работы;

- проверить исправность инструментов и приспособлений;

- проверить исправность средств механизации иприспособлений, предусмотренных нарядом, и получить текущий инструктаж по безопасному выполнению работ;

- проверить, чтобы освещение рабочего места было достаточным и свет не слепил глаза. Пользоваться на станках освещением напряжением выше 36 вольт запрещается.

2.2. Для переноски рабочего инструмента к рабочему месту необходимо использовать специальную сумку, ящик или инструментальную тележку. Переносить инструмент в карманах запрещается.

2.3. Если необходимо пользоваться переносной электрической лампой, необходимо проверить:

- наличие на лампе защитной сетки;

- исправность шнура и изолированной резиновой трубки.

Напряжение переносных ламп допускается не выше 36 вольт, а при ремонте специальных установок— не выше 12 вольт.

2.4. При разборке машин и оборудования снимать, транспортировать и устанавливать тяжелые и громоздкие узлы и детали (массой более 16 кг) следует при помощи подъемно-транспортного оборудования, устройств и приспособлений, гарантирующих полную безопасность работ.

2.5. При работе с талями, кран-балками, гуськами, гидроподъемниками, тележками, кран-укосинами, лебедками, домкратами, катками проверить их исправность, наличие таблички ответственного. Прежде, чем поднимать груз, его необходимо приподнять на небольшую высоту и убедиться в надежности стропа или цепи.

Место для подвешивания талей должен указать мастер или бригадир. Без их разрешения укреплять тали самостоятельно запрещено. Особое внимание нужно обратить на прочность крепления талей.

2.6. Подъем, спуск и перемещение тяжеловесных (свыше 80 кг) и крупногабаритных грузов (станков, узлов оборудования и т.д.), а также производство работ на высоте более 1,5 м без лесов, площадок относятся к работам повышенной опасности и в обязательном порядке должны выполняться по наряду-допуску.

В наряде должны быть указаны:

— ответственный производитель работ;

— состав бригады по выполнению указанной работы;

— средства механизации и меры безопасности.

2.7. При производстве работ в непосредственной близости от электросварочных работ, для защиты глаз и лица от воздействия ультрафиолетовых лучей необходимо надеть специальные защитные очки.

2.8. Перед чисткой, осмотром находящегося в эксплуатации оборудования или его частей (механических передач, вентиляторов, паро- и воздуховодов и т. д.) оборудование должно быть выведено в нерабочее положение, режущий инструмент снят. Если в зоне оборудования выполняются работы, то потребовать их остановки.

2.9. Производить ремонт оборудования, находящегося в рабочем состоянии, запрещено.

2.10. Отключение оборудования от электропитания для ремонта, чистки и внутреннего осмотра должен производить электромонтер.

2.11. Для предохранения от самовыключения или случайного включения оборудования в электросеть, применять следующие меры предосторожности:

- потребовать удаления предохранителей в сети электродвигателей;

- при длительном ремонте — отключения и изоляции концов кабеля или провода, питающего электродвигатели станка;

- на месте, где произведено отключение, должен быть вывешен плакат «Не включать! Работают люди».

2.12. После полной остановки станка необходимо снять приводные ремни, разъединить полумуфты вала двигателя и раздвинуть их на такое расстояние, чтобы они не могли сомкнуться, при зубчатых передачах разобрать первую от двигателя зубчатую пару главного привода.

2.13. При ремонте пневматических молотов, гидравлических прессов и других агрегатов, находящихся под давлением, потребовать отключения их от питающего трубопровода путем установки прочных, проверенных на надежность заглушек.

2.14. При производстве ремонтных работ около электрических проводов и электроустановок, необходимо потребовать от электриков выключения тока на время работы. Если этого сделать нельзя, при проведении работ должны обязательно присутствовать мастер или электрик, опасные места должны быть ограждены.

При работе около движущихся частей станков и механизмов требовать ограждения опасных мест.

2.15. Приступать к ремонту особо сложного оборудования, не получив технической документации, запрещено. Мастер обязан провести дополнительный инструктаж с ремонтным персоналом.

 

Date: 2015-05-05; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию