Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список теоретических вопросов к зачету

Схема урока.

1.Физический диктант (1-й вариант)

Проверка знания формул и работа со справочными значениями (2-й вариант)

2.Проверка знания формул и работа со справочными значениями (1-й вариант)

Физический диктант (2-й вариант)

3.Проверка умений решения задач (оба варианта)

4.Проверка теоретических знаний (по группам)

 

Список теоретических вопросов к зачету.

1. Электромагнитная природа света. (Корпускулярная и волновая природа света.)

2. Скорость света. (Астрономический метод измерения скорости света, опыт Физо.)

3. Прямолинейное распространения света. (Световые пучки, закон прямолинейного распространения света, образование тени и полутени.)

4. Принцип Гюйгенса. Закон отражения света. (Отражение на границе раздела двух сред, понятие о вторичных волнах, принцип Гюйгенса, закон отражения света, плоское зеркало.)

5. Закон преломления света. (Использование принципа Гюйгенса для объяснения закона преломления, закон преломления света, показатель преломления и его связь с физическими характеристиками вещества, ход лучей в треугольной призме.)

6. Полное отражение. (Явление полного отражения, предельный угол полного отражения, использование явления полного отражения в волоконной оптике.)

7. Дисперсия света. (Опыт Ньютона, зависимость показателя преломления вещества от частоты падающего света, окраска тел.)

8. Интерференция света. (Интерференция монохроматических волн, распределение энергии при интерференции, условия максимумов и минимумов, когерентность световых волн, интерференция в тонких пленках.)

9. Применение интерференции в технике. (Проверка качества обработки поверхностей, просветление оптики.)

10. Дифракция света. (Использование принципа Гюйгенса-Френеля для объяснения дифракции света, опыт Юнга по наблюдению дифракции света, границы применимости геометрической оптики, разрешающая способность оптических приборов.)

11. Дифракционная решетка. (Устройство дифракционной решетки, условия образования максимумов дифракционной решетки, разложение света при помощи дифракционной решетки.)

12. Поляризация света. ( Явление поляризации света, понятие естественного и поляризованного света, поперечность световых волн, поляроиды.)

13. Виды излучений. Источники света. (Тепловое излучение, электролюминесценция, катодолюминесценция, хемилюминесценция, фотолюминесценция.)

14. Спектры. Спектральный анализ. (Распределение энергии в спектре, спектральные аппараты, виды спетров, спетральный анализ.)

15. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения и их свойства.

16. Ретгеновское излучение. (Открытие рентгеновских лучей, природа рентгеновских лучей, свойства и применение рентгеновских лучей.)

17. Шкала электромагнитных излучений.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Определите количество теплоты, необходимое для нагревания 1 кг стали на 5 К | О государственной регистрации юридического лица при создании

Date: 2015-05-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию