Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда





 

Общественный контроль за соблюдением зако­нодательства об охране труда осуществляют про­фессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.

Профессиональные союзы осуществляют обще­ственный контроль за соблюдением законодатель­ства об охране труда, созданием безопасных и без­вредных условий труда, надлежащих производствен­ных и санитарно-бытовых условий, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими сред­ствами индивидуальной и коллективной защиты. В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях либо на пред­приятиях или производствах физических лиц, кото­рые в соответствии с законодательством используют наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровью работников.

Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также проектируемых, строящихся или эксплуатируемых объектов производственного назначения на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, участвовать в расследовании причин
несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои заключения о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюде­нием законодательства об охране труда осуществля­ет уполномоченное наемными работниками лицо.

Date: 2015-05-05; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию