Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое излучение. Квантовая природа света





1. Имеется два абсолютно черных источника теплового излучения. Температура одного из них 2500 К. Найти температуру другого источника, если длина волны, отвечающая максимуму его испускательной способности, на 0,50 мкм больше длины волны, соответствующей максимуму испускательной способности первого источника.

2. Энергетическая светимость абсолютно черного тела равна 3,0 Вт/см2. Определить длину волны, отвечающую максимуму испускательной способности этого тела.

3. Какое количество энергии излучает Солнце за 1 мин? Излучение Солнца считать близким к излучению абсолютно черного тела. Температуру поверхности принять равной 58000К. Остальные данные взять из физических таблиц.

4. Излучение Солнца по своему спектральному составу близко к излучению абсолютно черного тела, для которого максимум испускательной способности приходится на длину волны 0,48 мкм. Найти массу, теряемую Солнцем в одну секунду за счет излучения. Оценить время, за которое масса Солнца уменьшится на 1%.

5. Диаметр вольфрамовой спирали в электрической лампочке равен 0,3 мм, длина спирали 5 см. При включении лампочки в цепь с напряжением 127 В через лампочку течет ток в 0,3 А. Найти температуру лампочки. Считать, что по установлению равновесия все выделяющееся в нити тепло теряется лучеиспусканием. Отношение суммарной лучеиспускательной способности вольфрама к суммарной лучеиспускательной способности абсолютно черного тела считать для этой температуры равным 0,31.

6. В каких областях спектра лежат длины волн, соответствующие максимуму излучательной способности, если в качестве источников взяты: спираль электрической лампочки (Т = 30000К), поверхность Солнца (Т = 60000К), атомная бомба, имеющая в момент взрыва температуру около 10 млн. градусов. Излучение считать близким к излучению абсолютно черного тела.

7. При увеличении напряжения на рентгеновской трубке в 1,5 раза длина волны коротковолновой границы сплошного рентгеновского спектра изменилась на 26пм. Найти первоначальное напряжение на трубке.

8. Узкий пучок рентгеновских лучей падает на монокристалл NaCl. Наименьший угол скольжения, при котором ещё наблюдается зеркальное отражение от системы кристаллических плоскостей с межплоскостным расстоянием 0,28 нм, равен 4,10. Каково напряжение на рентгеновской трубке?

9. Определить красную границу фотоэффекта для цинка и максимальную скорость электронов, вырываемых с его поверхности электромагнитным излучением с длиной волны 250 нм.

10. Красная граница фотоэффекта для калия равна 6,2 . 10 - 5 см. Найти: величину задерживающего потенциала для фотоэлектронов при освещении калия светом, длина которого равна 330 нм; работу выхода электронов из калия.

11. Определить постоянную Планка, если известно, что фотоэлектроны, вырываемые с поверхности некоторого металла светом с частотой 2,2 . 1015

сек-1, полностью задерживаются обратным потенциалом в 6,6 В, а вырываемые светом с частотой 4,6 . 1015 сек-1 - потенциалом в 16,5 В.

12. При поочередном освещении поверхности некоторого металла светом с длинами волн 0,35 и 0,54 мкм обнаружили, что соответствующие максимальные скорости фотоэлектронов отличаются друг о друга в два раза. Найти работу выхода с поверхности этого металла.

13. Найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вырываемых с поверхности лития электромагнитным излучением, напряженность электрической составляющей которого меняется со временем по закону E = a(1+cos ωt). cos(ωot), где а - некоторая постоянная, ω = 6,0.1014 рад/с и ωо = 3,60.1015рад/с.

14. Точечный изотропный источник света мощностью 10 Вт испускает свет с длиной волны 589 нм. Найти: среднюю плотность потока фотонов на расстоянии 2,0 м от источника; расстояние от источника до точки, где средняя объемная плотность фотонов равна 100 см -3.

Date: 2015-05-05; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию