Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по расчету электронного усилителя





Схемы однокаскадного усилителя ОЭ и ОК, а также усилителя на ОУ приводят, как было указано в разд. 1, с обозначениями порядковых номеров элементов усилителя. В случае схемы на ОУ приводят также тип ОУ и номиналы рассчитанных резисторов, при этом допускается упрощенное (без дополнительных полей и номеров выводов) обозначение ОУ.

1. Расчет коэффициентов усиления, входного и выходного сопротивлений однокаскадного усилителя на транзисторе

Свойства транзисторов в рабочем (динамическом) режиме оцениваются по их характеристическим параметрам, представляющим собой величины, которые устанавливают связь между малыми изменениями токов и напряжений. Наиболее распространена система h- параметров, выражающая функциональную зависимость между входными и выходными напряжениями и токами.

Все h -параметры имеют определенный физический смысл: h 11 – входное сопротивление транзистора при короткозамкнутом выходе; h 12 – коэффициент обратной связи по напряжению при разомкнутом по переменному току входе; h 21 – коэффициент передачи тока при короткозамкнутом выходе; h 22 – выходная проводимость при разомкнутом по переменному току входе.

Часто h -параметры определяют по семейству входных и выходных характеристик транзистора. При этом коэффициенты усиления KU, KI определяют через h -параметры транзистора в зависимости от схемы его включения. Чтобы определить коэффициенты усиления, используют схемы замещения каскадов, для которых составляют по законам Кирхгофа уравнения и выражают из них нужные отношения напряжений и токов:

а) расчет каскада ОЭ

– коэффициент усиления по напряжению

,

 

– коэффициент усиления по току

,

– коэффициент усиления по мощности

KP = KU × KI,

– входное сопротивление усилителя

,

– выходное сопротивление усилителя

Rвых.у = KU h 11/ h 21;

б) расчет каскада ОК

– коэффициент усиления по напряжению

,

– коэффициент усиления по току

,

– коэффициент усиления по мощности определяется как и для схемы ОЭ,

– входное и выходное сопротивления соответственно

.

2. Расчет коэффициентов усиления, входного и выходного сопротивлений масштабного усилителя на ОУ

Масштабными называют усилители, имеющие точное нормированное значение коэффициента усиления. Выделение масштабных усилителей в специальный класс устройств несколько условно и характеризует только то, что к значениям их основных параметров и их стабильности предъявляют повышенные требования. Эти требования относятся в первую очередь к ОУ, качество которых практически и определяет качество усилителя в целом. В прил. 7 приведены некоторые типы ОУ.

Зачастую ОУ, охваченные цепями ОС, можно считать идеализированными и пренебрегать его входным и выходным сопротивлениями. Одновременно можно считать коэффициент усиления напряжения разомкнутого (не охваченного цепями ОС) ОУ KуU ® ¥. Эти допущения не вносят существенных погрешностей, но позволяют быстро и легко определить коэффициенты усиления масштабных усилителей:

а) расчет инвертирующего усилителя

– коэффициент усиления по напряжению

KU = – R2 / R1,

– входное сопротивление усилителя практически целиком определяется входным сопротивлением R1

Rвх.у = R1,

– выходное сопротивление усилителя

,

где Rвых – выходное сопротивление ОУ. При отсутствии справочных данных Rвых можно приближенно определить

,

где Uпит – напряжение питания ОУ;

Uвых.max – максимальное выходное напряжение ОУ;

Rн min – минимальное сопротивление нагрузки ОУ.

Эти три параметра выбираются из прил. 7 на данный тип ОУ.

– коэффициент усиления по току

,

– коэффициент усиления по мощности

KP = KU KI;

б) расчет неинвертирующего усилителя

– коэффициент усиления по напряжению

KU = R 2 / R 1+1,

– входное сопротивление

,

где Rвх – входное сопротивление ОУ,

– выходное сопротивление определяется так же, как и для инвертирующего усилителя,

– коэффициент усиления по току

,

– коэффициент усиления по мощности определяется как и для инвертирующего усилителя.

 

Date: 2015-05-05; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию