Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 117. Порядок предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда





1. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на условиях договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в порядке, установленном в соответствии с настоящим Кодексом и законодательными актами.

2. По решению Президента Республики Беларусь служебные жилые помещения государственного жилищного фонда могут быть предоставлены на период сохранения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой государственной организацией в индивидуальном порядке гражданам, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь и которые не имеют права на получение жилого помещения специального служебного жилищного фонда.

3. По решению государственных органов либо подчиненных им (входящих в их состав) государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилищного фонда другим категориям работников в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в случае:

прибытия молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов, на работу по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

найма работников организациями, расположенными на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях;

переезда из другого населенного пункта при назначении на должность, переводе работника от одного нанимателя к другому в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены.

Под государственными органами понимаются Национальный банк Республики Беларусь, Администрация Президента Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, иные государственные органы, другие государственные организации, подчиненные и (или) подотчетные Президенту Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления и другие государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, областные, Минский городской исполнительные комитеты.

4. Районными исполнительными комитетами по согласованию с областными исполнительными комитетами служебные жилые помещения государственного жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам, проживающим в сельской местности и работающим в организациях сельского хозяйства, в иных организациях, обслуживающих эту отрасль, а также работающим в санаториях, реабилитационных центрах, расположенных в сельской местности, на период сохранения трудовых (служебных) отношений с государственной организацией сельского хозяйства, другой государственной организацией, обслуживающей эту отрасль.

5. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда могут быть предоставлены в исключительных случаях (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2–4 настоящей статьи) другим гражданам в индивидуальном порядке по решению Совета Министров Республики Беларусь на основании мотивированных предложений заинтересованных государственных органов, других государственных организаций либо подчиненных им (входящих в их состав) государственных организаций, а также на основании мотивированных предложений, внесенных в областные, Минский городской исполнительные комитеты другими государственными организациями, нуждающимися в привлечении конкретного работника.

6. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2–4 настоящей статьи, предоставляются на условиях и в порядке, определенных настоящим Кодексом и иными законодательными актами:

судьям, прокурорским работникам;

военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной военной службы и курсантов военных учебных заведений, слушателей и курсантов дневной формы получения образования учреждений образования органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям);

гражданам, включенным в списки граждан, которым в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса предоставляются жилые помещения, построенные за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

работникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, являющимся государственными служащими.

7. Судьям и прокурорским работникам, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета Республики Беларусь, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются служебные жилые помещения государственного жилищного фонда в виде квартиры или жилого дома не позднее шести месяцев после их назначения на должность или принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, переданные в безвозмездное пользование организациям негосударственной формы собственности, созданным в процессе разгосударствления и приватизации, предоставляются в случаях, предусмотренных пунктами 2–4 настоящей статьи.

9. В случае переезда из другого населенного пункта первоочередное право на получение служебных жилых помещений государственного жилищного фонда имеют следующие граждане:

военнослужащие (за исключением военнослужащих срочной военной службы и курсантов военных учебных заведений, слушателей и курсантов дневной формы получения образования учреждений образования органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям) при назначении на должность;

работники при переводе от одного нанимателя к другому в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены.

10. Владение и пользование служебными жилыми помещениями определяются правилами договора найма жилого помещения с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Не допускается изменение договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в случаях, предусмотренных пунктами 2–4 статьи 60 настоящего Кодекса.

Date: 2015-05-05; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию